Углеродка+кола/спрайт

4702791

Решился задать вопрос Мастерам. Известно,что лезвиям из углеродки на кухне приходится тяжелее, чем лезвиям из нержавейки. Иногда они покрываются пятнами от рядовых кухонных работ (нарезка помидоров).Проскальзывала информация об оствлении таких лезвий в Кока-коле/Спрайте на какое то время.
Вопрос: Что будет если выдержать лезвие в Коле/Спрайте? Появится ли рисунок, станет ли более устойчиво к образованию пятен? Советуете ли Вы такую обработку и если да,то методика?

Truddum

Не об "осветлении" ,а как раз наоборот, о "затемнении", то бишь тривиально- банальном травлении 😊Только травление в спрайте-очень нестойкое. Лучше травить в хлорном железе или в азотной кислоте. Так же в природе существуют другие защитные покрытия, например -воронение. А вообще-то "поиск рулит".Всё давно "увековечено в скрижалях" 😊

4702791

А вообще-то "поиск рулит".Всё давно "увековечено в скрижалях"
Увы, там в основном разговор специалистов которые понимают друг друга с полуслова.
Спасибо.

бух1

Попробуй сделать так: лезвие помой с содой, вытри насухо тряпкой. намаж тонким слоем горчицы, лезвие должно быть покры то полностью без просветов. Оставь на 5 часов. затем смой водой, вытри насухо и так 3 раза. Цвет лезвия получается радужный, горчица должна быть "ядреной". Устойчивость лезвия к корозии намного выше чем у лезвия травленого в спрайте. Можно мазать еще и хреном тогда лезвие будет по цвету темно серым.

KYV

А в горчицу уксус добавляют. 😊

АндрейН

Травил и в спрайте и в уксусе.
Результат травления в спрайте клинка Долматова выкладываю.

Правда рисунок проявился т.к. это изначально был дамаск. Если простая углеродка, то просто потемнеет... Удачи.

Алексей Орлов

Решился задать вопрос Мастерам. Известно, что лезвиям из углеродки на кухне приходится тяжелее, чем лезвиям из нержавейки. Иногда они покрываются пятнами от рядовых кухонных работ (нарезка помидоров).Проскальзывала информация об оствлении таких лезвий в Кока-коле/Спрайте на какое то время.
Вопрос: Что будет если выдержать лезвие в Коле/Спрайте? Появится ли рисунок, станет ли более устойчиво к образованию пятен? Советуете ли Вы такую обработку и если да,то методика?
Травить можно любой агрессивной средой - от кислоты до спрайта. Я травил быстрорез в азотке, в спрайте, в лимонном соке, в хлорном железе, в уксусной эссенции. Результат один - клинок темнеет. Интенсивность, глубина и стойкость покрытия зависят от времени травления и от среды - чем дольше время травления и чем агрессивней среда, тем темнее и глубже травление. Рисунок проявится только в том случае, если он там есть изначально - дамасская или булатная сталь.
На мой взгляд, если нож рабочий, а тем более кухонный, травить его стоит все-таки не очень агрессивными составами - спрайтом или лимонным соком. Покрытие не очень прочное, но легко восстановимое плюс процесс травления не требует постоянного контроля - бросил лезвие на ночь в емкость, утром достал, промыл и пользуйся. Один совет - при травлении в спрайте/коле/фанте и т.п. не забудьте удалить из жидкости все пузырьки - хорошенько взболтать, а еще лучше нагреть.
Успехов!

bs4u32sr30

спрайт-чихня. слезает быстро.