Как сделать?

Дингер

Камрады-мастеровые, здрасьте вам!))

Не ругайтесь, ибо поиск не рулит, да и голова треснет от обилия инфы... А потом еще на что-нибудь наткнусь - и вообще забуду, чего хотел))

Зашел сегодня разговор о самодельных ножнах, дали ссылочку на старый топик в Мастерской по самодельному изготовлению ножен для ножей...

Предисловие.
Шью их сам, по-разному, может и криво, зато на совесть))Для фикседов почти не шью, потому как три их всего и их заводские ножны устраивают.
А вот почти для всех своих складников предпочитаю сшить (если нет заводских). Но иногда не очень устраивают родные ножны, и хочется более компактные...

Так вот, други, подскажите вкратце, как сделать ножны НУЖНОЙ формы?Примерно как на снимке, под изгибы конкретного ножа. Про тиснение не спрашиваю, ибо хоть оно и красиво, но мне как-то не особо нужно, предпочтительнее качество и надежность... Как работать с кожей, как ее размягчить/намочить/раздолбать/почикать и чем? Как натянуть на формы, как придать форму, как сушить кожу, как ее не сделать совсем сухой, как ее сделать блестящей, как вообще сам процесс выглядит... Про шитье не спрашиваю - умею))А вот форму придать...
Сможете буквально краткий и подробный курс без излишних подробностей?

Мастеровые, буду очень благодарен)))
Простите за сумбур, но как-то вот так...)))

chief

Уважаемый Торвальд может помочь 😛

Дингер


Я нисколько не сомневаюсь, что уважаемый Торвальд сделает их отлично... И где камрад Торвальд, а где я...
Но вопрос не в этом.

nikifor66

Присоединюсь, пожалуй, к Дингеру...

PalPalych

Насколько я понимаю, под такую формовку необходимо будет сделать матрицу (например из дерева) с углублением по форме ножа и некоторым запасом на толщину кожы и еще используем ровную дощечку площадью больше выемки. Затем размачиваем кожу в теплой воде 15-20мин. (В воду можно добавить клей ПВА из расчета 100гр на 1л воды. После высыхания кожа станет жеще.)
Крепим на матрице над выемкой "типа кожа на барабан" (можно мелкими гвоздиками). Помещаем нож, замотанный в полиэтиленовую пленку, с внешней стороны от выемки.
Далее берем ту кожу, которая будет со стороны подвеса, накладываем на нож. Завершает сей "сэндвич" ровная дощечка и все это вместе потихоньку без фанатизма зажимаем в тиски.
Дотянув зажим до того момента, когда между дощечкой и матрицей будет только два слоя кожи, оставляем все сохнуть при естественной температуре на два-три дня (ни в коем случае не на солнце, для ускорения высыхания все можно обмотать газетой).
После высыхания сшиваем, наносим тиснение, обрабатываем восками, протитками, полируем...
Грубо говоря вот такой принцып.

chief

Я имел в виду - помочь советом может Торвальд 😛 http://guns.allzip.org/topic/97/186334.html

V.Vegera

Нужна кожа ,которая будет держать форму после высыхания - чепрак.
Перед началом работы кожу вымочить минут 10-15.
Нож изолировать в полиэтилен.
Выкроить, сшить по форме ножа ножны.
Через час кожа начнет подсыхать, вот тут-то ее и формовать по контурам-впадинкам изделия, можно черенком чайной ложки, но лучше пластиком.
Через день высохнет окончательно, красить, полировать,носить ,радоваться ))

Дингер

О!
Пал Палыч, Андрей,Валерий - спасибо)))
Осталось раздобыть кусок уже нормальной кожи - и вперед.
А то у меня какая-то тонкая, оказывается...((

V.Vegera
Через час кожа начнет подсыхать, вот тут-то ее и формовать по контурам-впадинкам изделия, можно черенком чайной ложки, но лучше пластиком.
Валер, а как не пропустить момент формовки?
И не потеряет ли потом она форму?

V.Vegera
полировать
А чем полируют?

Гадюкин

Можно пользовать бесцветный воск для обуви(брал "Киви"-нет ни каких технических запахов).Наносишь, высыхает-натираешь,можно тряпочкой.