Мясоед\Этно

A_U_T

Клинок дамаск А.Бирюкова (18 см длина, 35 ширина, 4,5 толщина). Рукоять латунь, карточка, орех, гевея, амарант. Монтаж сквозной. Пропитка тиковым маслом+проварка в смеси пчелиного воска\карнаубы\парафина\канифоли... Ножны кожа\клей\нить, подвес пришит, рамка+петля (фоток нет, фотик умер во время съемки). Нож уже у владельца, по отзыву: весьма успешно кроит мясо (пару месяцев, раза 2-3 в неделю -сезон шашлыков, однако...), несмотря на "не самое аккуратное обращение" (всего-то три-четыре пятнышка ржи) заточки\правки пока не требует.

P.S. С дуру заказал такой лом, как на почте развернул так и ох.... ахнул!


HepBbI

На фотке в ножнах ручка смотрится сильно светлее.
Обман зрения?

A_U_T

Ну вообще реальный цвет где-то посередине, довольно светлый (первая фотка темнее, зато вторая светлее реальности)... Гевея практически не потемнела от масла и восков, а масла выпила: ой мама... В прошлой жизни она была скалкой в Питерской сети магазинов "Лента" (рекомендую: 97 рублей за кусок на 2-3 полноценные рукояти). Скалка от фирмы "Regent".

P.S. Сержанту за раскрытие темы "вакуумной пропитки" - респектище! Я, кроме деревях, еще и мясо для шашлыка гранатовым соком пропитываю по этой методе. 30 мин и жарить!

fktrc 1

Достойный нож! Немного вставочики дерева разные у тыльника и больстера 9 ну может фотик виноват). Формы понравились, хищные. За ножны совсем незачёт, смотрятся как от ремня кусок отрезали. А сам нож очень даже очень глянулся

Abu George

Нож получился хорошо. Гармонично. А ножны - убийственный примитив. Никак с ножом не вяжутся.

Гадюкин

Я вот тоже такой как то у Андрея заказал-месяц не мог ему рукоять придумать и переточил нафиг. Спуски выводил в прямые от обуха, благо запас по подводу к РК был, обух стачивал ну и переход в хвостовик сдвигал в сторону острия, + перетравка по новой.

A_U_T

Гадюкин
Я вот тоже такой как то...

Ну я как та блондинка: думал, что 18 см это не много, а оказалось ОГО!?! Спуски там вогнутая линза - спуски у меня пока не чем (ну кроме болгарки да ленточной шлифовалки) да и не получается в общем-то... Не рискнул... А тут как раз приятель говорит: БОЛЬШОЙ хочу!!!

malik

Нож хороший. Но есть ощущение, что ручка маловата (тонковата) для этого клина.

Lesnoi 94

Блин.. Кулинарный меч! 😊 Душевный нож!

АндрейН

Lesnoi 94
...Кулинарный меч!

😀
Нож понравился!!