Саксаул?!

A_U_T

Привезли мне, по случаю, кусочек саксаула... Тяжелая, плотная деревяха, ковырнул ножиком - вроде бы довольно вязкая. Пока не пилил, что внутри не видел. В принципе можно из этого хитровыгнутого куска напилить на приличную рукоять... СтОит ли заморочится? Кто-нибудь что-нибудь изнего делал???

serge-vv

Древесина саксаула никогда не гниет и настолько твердая, что о нее очень скоро тупится топор.
величина плотности колеблются в очень широких пределах.
* Наибольшую плотность имеют: самшит - 960 кг/м3
* берёза железная - 970 кг/м3
* саксаул - 1040 кг/м3
Породы высокой плотности (750 кг/м3 и выше) - акация белая, берёза железная, граб, самшит, саксаул, фисташка, кизил.
Его древесина чрезвычайно твердая, но хрупкая, не годится на поделки, но дает очень хорошее топливо.

тупой набор цитат с разных сайтов по запросу "древесина саксаула".

A_U_T

с цитатами понятно, меня в гугле не банили 😊 пока... вопрос: стОит или нет (основываяся на опыте ножеделов) и были ли примеры???

ASDER_K

Шокуров делал... очень красиво - вплоть до фиолетового цвета... но он - в основном проставки...

A_U_T

спасибо, будем искать...

verniy

Всю жизнь живу в Казахстане. Ни разу не видел, не слышал про поделки с саксаула. Даже национальные сувениры с него не видел. Идет на приготовление шашлыка - угли долго и сильно греют. Продают у нас его вязанками для этих целей. Если только как экзотику демонстрировать - из того самого саксаула... вах!С уважением.

Ashedow

А почему не используют, не интересовались? Только хрупкость или ещё что то?

ASDER_K

да, юзать надо комель и корни емнимс

verniy

Да кого спрашивать?Если никто не пользует. Деревяхи кривые, узловатые и вид как у плавника на берегу водоема. Серые такие. Слышал какой-то клоун в Штатах с него дом построил - все завидуют. Экзотика.Его в степи ломают тросом и парой тракторов. Топором не рубится - ломается обухом. Скоро в красную книгу занесут, а все шашлык. У нас в Алмате метров через 300-400 мангал стоит и везде саксаул дымится. С уважением.

Пехотинец

Валялся где-то у меня кусок саксаула - из Тараза привез. Некрасивая ИМХО у него деревяшка. И трудно найти ровный кусок - большинство растений мелкие и корявые. Разве что на проставки пойдет, и то ради прикола...