Пропитка льняным маслом - вопрос

Fatum1

Если было где в помощи начинающим, не пинайте - не нашел 😞
вопрос образовался, на рукоять использовал рог лося и корень ореха, хочу пропитать льняным маслом, и после заполировать карнаубой. вопрос в том как пропитывать? не впитает ли рог в себя масло и не изменит ли цвет? если впитает и изменит то может был у кого опыт, как получилось? и еще вопрос с полировкой воском, как рог поведет себя сильно потемнеет?

в качеству экспериментов полировал кусок кожи воском на не очень больших оборотах дремелем - потемнела образовав достаточно приятный коричневый оттенок (толи поджег, толи из-за воска) думаю если "покрасить" рисунок на ножнах таким способом на сколько долговечно будет? и как вообще будет себя вести? может тоже кто сталкивался?

Ann

Впитает; изменит; ну и фик с ним 😊

Про кожу не скажу, она просто от пропитки темнеет. Но я предпочитаю баллистолом проливать.

Fatum1

спасибо, буду знать 😊
а баллистол простите это что?

Ann

Это такое вредство в баллончике, в составе масла и летучие жидкости и прочая штуковина. Мне нравится пропитывать им кожу и иногда дерево, регулярно.
Вообще льнянка, хоть многие ее и применяют - это... эээээ... даже не прошлый век, позапрошлый наверное... Есть более приятные в использовании средства, ИМХО. Мне нравится пропитывать даниш-ойлом, шкурить начисто, и полировать карнаубским воском.

YoNas_Kaki

Fatum1, я совсем недавно делал нож с рукоятью из рога. Я сперва пропитал его Дэниш ойлом, а потом заполировал карнаубой. Цвет не изменился. Вот:

От льнянки может немного пожелтеть. Но точно не уверен.

Кожа от воска темнеет по-любому и это не след от "поджога" (хотя, зависит от усердия 😛). Я бы не стал обозначать узор на ножнах путём частичной пропитки воском. Либо всё либо ничего. Узор можно задать тиснением, резьбой или краской. Но в последнем случае придётся выбирать пропитку, которая не будет темнить кожу. Я такой не знаю (просто не интересовался этим, меня устраивает воск).

sovietsky

Буквально вчера закончил нож с каповой рукояткой, Одна треть которой была выполнена как раз из рога лося, пропитывал лнянкой, не потемнела, хотя сам рог лося и не имеет полностью белый цвет, при полировке там где есть поры они немноко темнею, но такова структура рогов.

Fatum1

спасибо за ответы 😊
буду сегодня вечером пробовать. Даниш оил попоробую поискать, а где он может продаваться в москве? льнянку то брал на вернисаже, а вот его не встречал пока нигде.

Serjant

прочти ветку помощь начинающим, а??

пазовый

Даниш Оил позавчера был в маг. Твой Дом(около Каширского шоссе)стоит около 300руб 250мл(точно не помню),там же есть тунговое и тиковое масло за 1200-1400 946мл,но оно по моим ощущениям не так глубоко в дерево проникают, а для финишной обработки очень даже ничего. Я себе там взял еще воск для дерева, но он мягче карнаубы(я им ножны пропитываю).P.S.Датское масло стоИт отдельно от других(отдельный стенд фирмы Rustins)так что ищите и найдете.