Опять про гриндер

nikifor66

Уважаемые камрады!!!
Есть вопрос такого плана: Доделываю гриндерок по чертежам Рамира (не устану его благодарить за это!!!) Все уже собрал, но вот какая засада: нет фторопластовой ленты, достать её в городе нереально, и инет магазами заморачиваться неохота. Слышал, что можно керамическую плитку впендюрить вместа фторопласта. Дак вот:
1. Правда ли, что керам плитка подойдет?
2. Какая плитка (керамогранитная, которая обычно на пол кладут или обычная, например для ванной, с глазурью которая)
3. Если обычная с глазурью, то, какой стороной её к ленте гриндера делать - глазурью или керамической стороной? (вроде, глазурь даже крепче, говорят, чем сама плитка).
4. Как крепить её на прижимной столик? (как я думаю, надо просверлить, раззенковать отверстия и не потайные винты)

Заранее спасибо уважаемому сообществу за ответы. Пишу с работы, дома инет накрылся, но читать буду с телефона, только, возможно не отвечу (если только провайдер не сподобится, наконец, восстановить инет)
З.Ы. За офф и многобукафф извиняюсь... :-)

chief

С глазурью плитка совсем хилая, тоненький слой глазури - а дальше просто кирпич 😛 , пилится убитым полотном и сверлится тупым сверлом.
Керамогранит - может быть лучше, он прочнее раз в сто 😊 . Хрупкий только ...
На пробу я бы закрепил двухсторонним скотчем, а на постоянку - сверлить, конечно.

Ramir

Поюзав некоторое время ленту из фторопласта, могу сделать вывод, что фторопластовая лента трение эффективно уменьшает, но и сама изнашивается. Нужно менять периодически, иначе в месте прижатия клинка будет локальный прогиб и, как следствие, линза. Керам плитка для столика подойдет. Нужна керамогранитная, шлифованная, а не та, которая для ванной с глазурью. Ровной, шлифованной стороной к ленте. Та, которая стоит сейчас у меня на g1, я клеил на "жидкие гвозди" без рассверливаний. Пока держится, но поставил ее недавно, так что про ресурс такого соединения сказать не могу. С винтами оно надежнее, только вдруг разломается при сверлении... Ее и так-то ровно вырезать проблема... дебелая слишком.

nikifor66

Пасиба!!!!!!!! Еще мнения у кого есть??

З.Ы.
2 Ramir-Респект!!! Спасибо!!

лучше потом расскажите - как работает
Не просто скажу, но и отчитаюсь...


2 Chief, Ты всегда в интернете, круглые сутки?? Спасибо за опереативность... :-)

chief

nikifor66
2 Chief, Ты всегда в интернете, круглые сутки??

Почти 😛
Набегами, короткими, но частыми 😊

Borz87

извините за глупый вопрос, под второпластом имеется ввиду белый совковый пластик или я путаю что-то?

Alan_B

Можно и обычную глазурованную, но с РОВНОЙ поверхностью. Мы клеим просто моментом - случаев отрыва не было. Но с плиткой качество поверхности иногда оставляет желать лучшего. Сейчас поменяли на закаленные стекла. Опять же приклеив их моментом...

Zajcheg

Поюзав некоторое время ленту из фторопласта, могу сделать вывод, что фторопластовая лента трение эффективно уменьшает, но и сама изнашивается
Поддерживаю, фторопласт хорошая вещь, но изнашивается ОЧЕНЬ быстро. Подумываю о каленом стекле.

Алексей Орлов

С глазурью плитка совсем хилая, тоненький слой глазури - а дальше просто кирпич , пилится убитым полотном и сверлится тупым сверлом.
Это настенная. Напольная крепче в разы.