определить твердость?

pepper-ss

Уважаемые участники! Если не туда написАл- сорри. Правда, я не определился- где лучше задать вопрос.
Есть у знакомого подарочный экземпляр шашки (сабли) с дарственной надписью. Подарили его покойному деду 30 с лишним лет назад. Информации о ней больше никакой нет. Клинок не заточен.
Я заинтересован приобрести. Встал вопрос о материале клинка. Не подскажет-ли кто, как и где можно определить твердость клинка и, возможно, материал стали примерно. Где вообще это делается?
С уважением.

Va-78

проще всего запостить фотки в раздел "исторического ХО". 😛 А там уж по году выпуска примерно сориентироваться.

pepper-ss

Va-78
проще всего запостить фотки в раздел "исторического ХО". А там уж по году выпуска примерно сориентироваться.
Спасибо. Попробую и это. Фотки будут после выходных. Только, даст ли это что, если шашка, например, сделана на заказ по образу боевой. И может не соответствовать по виду ни одной из стандартных исторических.

Va-78

А если шабля неформат, то ничто кроме твердомера вас не спасет. 😊 Это на любом заводе где есть термичка - изделия контроль проходить должны.
Саму сталь опытный кузнец или заточник на искру может прикинуть - там уже по самой железке нужно смотреть где ее "коснуть" можно чтобы не испортить.

Пехотинец

Твердость можно примерно определить с помощью напильника. Учтите, что ХОРОШАЯ шашка должна иметь переменную твердость (зонная закалка).

Va-78

Учтите, что ХОРОШАЯ шашка должна иметь переменную твердость (зонная закалка).
??? О_О

Пехотинец

Была интересная статья про шашки в "Популярной механике". За что купил, за то и продаю. http://www.popmech.ru/part/?articleid=1515&rubricid=7

Va-78

оки, почитаю. спасибо. 😊

Alhim

Бредовая ИМХО статья.

pepper-ss

Всем спасибо. Это оказалась шашка Златоустовского Государственного Завода выпуска 1934г (образца 1927). Клинок заточен. Выложу фото в разделе историческое холодное оружие. Надо оценить.

Кузнец Андрей

Бредовая ИМХО статья.
это не бред ,это реалльность. почитайте внимательно и уловите исстину

pepper-ss

Всем спасибо. Как я говорил, шашка настоящая, не кустарная. Я её приобрел сегодня. Фотки выложил в разделе "антиквариат" и "историческое холодное оружие". Теперь у меня будет масса вопросов по способам реставрации 😊
Кстати, простите за, может быть, элементарные вопросы:
кто может грамотно править (точить) клинок? Где это можно сделать? Где узнать о реставрации деревянных ножен (было покрытие чёрным лаком, нужна предварительная грунтовка, наверное)? Это мой первый экземпляр. А знаний ноль.
С уважением.

kU

Важный момент: можно из имеющегося у Вас предмета сделать практически новый, но напрочь убив историческую ценность. Оно Вам надо?
Отсюда главное правило: вмешательство должно быть минимальным, в идеале обратимым. На заточке особо не зацикливайтесь, это не главное Если крепление клинка в рукояти в порядке попробуйте рубануть ей как есть по бараньей ноге какой-нибудь.
Только деревья не пытайтесь валить. Как вариант на японский манер - сырая тугосвернутая циновка. Тамесегири по-ихнему.

Alhim

Кузнец Андрей
это не бред ,это реалльность. почитайте внимательно и уловите исстину
Ага ,точно... ИСТНА ...Ага 1910 год, рельсы из У8А (царские между прочим в основном чугунные), вутцы в лавках английских колониальных товаров (так вот ты какая- английская сталь), выплавка стали 9ХС путем добавки кварцевого песка в плавку. Да и сама идея о том , что оффицерство в массовом порядке заказывало в начале 20 века дамасские и булатные (из индийского и иранского булата) клинки на обычное строевое оружие (к стати на фотках там вроде совсем не шашка) - не бред разве.

pepper-ss


kU
Важный момент: можно из имеющегося у Вас предмета сделать практически новый, но напрочь убив историческую ценность. Оно Вам надо?Отсюда главное правило: вмешательство должно быть минимальным, в идеале обратимым. На заточке особо не зацикливайтесь, это не главное Если крепление клинка в рукояти в порядке попробуйте рубануть ей как есть по бараньей ноге какой-нибудь. Только деревья не пытайтесь валить. Как вариант на японский манер - сырая тугосвернутая циновка. Тамесегири по-ихнему.
Я консультируюсь сейчас про этот предмет, в основном, вразделе "историческое холодное".
Рубит нетолстые ветки на деревьях хорошо. Клинок немного болтается в рукояти, но, вроде, не критично. Я имел ввиду, что хочу поправить клинок (вид клинка) после неумелой заточки прежним хозяином. Некрасивые следы убрать. Полирнуть что-ли.
Ножны надо красить или обтягивать кожей однозначно. Вид плачевный. Остальное, согласен, можно не трогать.

ASDER_K

pepper-ss
кто может грамотно править (точить) клинок? Где это можно сделать? Где узнать о реставрации деревянных ножен (было покрытие чёрным лаком, нужна предварительная грунтовка, наверное)? Это мой первый экземпляр. А знаний ноль.
мне достался один ножик - тоже в сохране на 4- ... загорелся я идеей его довести до рабочего состояния... хорошо умный человек вовремя остановил... "оставь как есть. если он тебе дорог" так и есть... лучше оставить... эта шашка свое отвоевала. уже история... ее лучшене трогать Ку правильно написал
kU
Отсюда главное правило: вмешательство должно быть минимальным, в идеале обратимым