Инфа по полированию.

Mastor

Здравствуйте уважаемые камрады.
Сижу полирую железки, процесс этот меня лично напрягает.
Вот нашел в инете полезную инфу о полировании, (думаю кому нибудь пригодится): http://www.polirovanie.ru/

Nasgul

Забрал в избранное, будем читать. Благодарствую

Va-78

Да - однозначно в "помощь". 😊 Вопрос для юного и не очень ножедела отнюдь не праздный...

Vik_Tor

Спасибо, скинул ссылку в избранное.

Bighaker

Тож стырил в избранное спасибо!

Interceptor

Спасибо, будим изучать.

B1

Спасибо!
Главное - закиньте в помощь начинающим ))

Rinat74

В Книгах по теме, на 1-й странице, есть ссылка на библиотеку МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра МТ2, резание материалов - http://mt2.bmstu.ru/rezanie.php В разделе Абразивная обработка можно найти и ссылку на сабжевый сайт и дополнительную инфу. 😛 К сожалению, не все ссылки рабочие, в т.ч. ссылка на книгу М.М. Гарбера "Декоративное шлифование и полирование", которую никак не могу найти.

vhamv78

спасибо! пригодится

kalmuik

Спасибо!

dblsav

Interceptor
Спасибо, будим изучать.

+1.

Xarn

Господа, а подскажите чайнику кто что знает о пастах Dialux (франция)?
В ювелирных магазинах позиционируются как полировочные, стоят немного...
Встретил красного, зелёного и белого цвета, а вот какой что из себя представляет - непонятно...

Поиск ничего не дал, кроме того, что кто-то их использует.

Mad_Max

Мои скромные догадки.

«begin»
По прошествии какого-то времени я начал подозревать. Потом, когда уже купил и погонял водяные камни от Нортона, подозрения переросли в уверенность. Теперь, после того, как я почитал это: http://www.forums.woodnet.net/ubbthreads/showflat.php?Cat=&Number=3782886&page=&view=&sb=5&o= , уверенность обрела научные рамки.

Та зернистость, или "грит" по нашему, что присуща всем абразивным материалам - понятие относительное. Более того, оно еще более относительное применительно к США, Европе и Японии. Поэтому для успокоения буду соотноситься со стандартами США.

Скачиваем и смотрим эту табличку:
http://blogs.popularwoodworking.com/editorsblog/content/binary/GritComparisonChart2.pdf

Внимательно смотрим. 4000 грит камушек от Нортона есть 2000 грит наждачная бумага минус микрон. ОПА! То-то он так лихо жрал мою сталюку! А 8000 грит от того-же Нортона есть всего 1.2 микрона! Этим и объясняется, что он не в состоянии заполировать в зеркало! И царапины остаются..

Выход? Из бюджетного только Шаптон 30000 грит, что есть пол-микрона, а дальше уже пастой или полировальной бумагой. Минус - 280 плюс пересылка.
Но если мужчине надо, ему наплевать, что женщина хочет.

P.S. ПиДиЭфка взята отсюда: http://blogs.popularwoodworking.com/editorsblog/True+Grit+Understanding+Sharpening+Grits.aspx
«end»

Тут, как говориться, сколько людей, столько и мнений, но на мой скромный табличку следует распечатать и хранить как партбилет, во внутреннем кармане.

nikifor66

Тут, как говориться, сколько людей, столько и мнений, но на мой скромный табличку следует распечатать и хранить как партбилет, во внутреннем кармане.
Буите хохотать, но я так и сделал и в партмоне таскаю... Понятно, что не пользуюсь ей кажный день, но, выкладывать, почему-то не спешу... [про себя: О-о-о, как болезнь-то прогрессирует!]

Mad_Max

Болезнь затягивает шопесец. Я про полировку в отдельности. Но Вы понимаете, к любым цифрам с Интернета надо относиться с известной долей осторожности.

Я проверил Нортоновские цифры по бумаге и камням - вроде более-менее сходится...

LNS

2 Xarn: есть такая рекламная табличка. Голубая паста хорошо грызет нержавейку, желтая прилично полирует. Но тонкими алмазными пастами (например 0 - 0,5 мк.) доводить поверхность лучше.

Xarn

LNS
2 Xarn: есть такая рекламная табличка. Голубая паста хорошо грызет нержавейку, желтая прилично полирует. Но тонкими алмазными пастами (например 0 - 0,5 мк.) доводить поверхность лучше.
О! Спасибо большое, теперь всё стало понятно!

Nasgul

Эльбором разжился, но не пробовал еще, интересно, стоит ли пробовать вообще?

sm special

Эльбор - советский отпрыск кубического нитрида бора, созданного для замены алмаза, активно страдающего на высоких скоростях резания от железа, содержащегося в стали вследствие химических реакций, к тому же отпрыск - не очень удачный.
Если зерна инструмента планируется использовать на скорости от 10 м/с, то попробовать, наверно, все-таки стоит.