Окончательная обработка накладок из ятобы

Valle

Сделал на Бенч Геймер накладки на рукоять из ятобы (бразильская вишня) вместо штатных пластиковых. Исходный материал -отрезок плинтуса 😊, дерево весьма плотное и твердое.
Вопрос - как выполнить окончательную обработку именно этого материала: варить (выдерживать) в олифе или попробовать цианакрилат?
Опыта в этом деле практически никакого (кроме проварки рукояток Опинелей), посему очень прошу помочь советом.

serge-vv

не очень себе представляю ятобу, какая она из себя? плотная или пористая? все зависит от структуры материала, но в любом случае варить, не надо.

nikifor66

Варить не надо... Цианокрилатом её пропитай на несколько раз с промежуточной шлифовкой (советую каждый раз готовить свежий пропиточный цианокрилат-ацетоновый раствор). Хорошо закроет поры, придаст изделию лоск (Кто говорит, что покрытие скользкое, не верьте, враки все это)

З.Ы. Хорошо бы фотки увидеть...

Valle

Весьма плотная, вроде как идет на паркет, красноватого оттенка.

Valle

С фотографией проблема, может быть получится вечером.
А посмотреть на структуру и общие характеристики можно здесь: http://www.richwood.ru/page14.html http://www.parquet.ru/iatoba.html

chief

Ятоба плотная, цианакрилат я бы не стал применять, будет скользко 😛

Valle

Так что же делать?
Попробовать подержать кусочек в олифе, посмотреть не изменится ли цвет и вообще? Не хотелось бы испортить 😞

chief

Valle
Так что же делать?
Попробовать подержать кусочек в олифе, посмотреть не изменится ли цвет и вообще? Не хотелось бы испортить 😞

Я бы так и сделал 😛
Дерево обычно темнеет. Готовый нож пропитывать после склейки, естественно 😛

EgorB

chief
ветеран
posted 6-8-2008 11:19

Ятоба плотная, цианакрилат я бы не стал применять, будет скользко

Ятоба довольно пористая, я бы развел все-таки цианокрилат ацетоном и добавил мелких опилок - и этим покрыл

Valle

Я ничего не клеил. Накладки на заклепках.
Олифу лучше на основе льяного масла или все равно?
Суток пробной выдержки в олифе хватит?

Valle

Во попал - нужен консенсус 😊 То что твердая точно, а вот насчет пористости сказать трудно.
Хотя в приведенных справках говорят, что плотность высокая...

Придется, видно, один кусочек в олифу, другой под цианакрилат-ацетон.
Вот только усочки остались мелкие, особо не поэкспериментируешь.

serge-vv

сделай как Игорь (Danok) делает, разведи в горячей (не кипящей, а градусов 80-90) льнянке карнаубский воск, и оставь полежать пока перестанут пузыри выходить, после отполируй... и цвет не испортишь и пропитается гарантированно, и растворенная карнауба при остывании закроет возможные мелкие поры + полировать с ней приятнее и красивее.

Valle

Нет у меня карнаубы, где взять в Москве?
И еще вопрос- оставить лежать в льнянке в режиме остывания или продолжать греть на водяной бане? И что таки лучше олифа или чистая льнянка?

serge-vv

оставить остывать, лучше льняное чистое (хотя лично мне не нравится как оно пахнет)

Valle

Попробовал на кусочке цианакрилат-ацетоновой смесью, но видно, клей был не подходящий - тут же белый налет, после протирания стирается, но остается белое в углублениях структуры древесины 😞, оттуда не выковырнешь. Протирка ацетоном не очень помогает.
Другой кусочек замочил на сутки в олифе, правда, какая была - на основе подсолнечного масла. Вечером достану на просушку, там будет видно.

serge-vv

Valle
Попробовал на кусочке цианакрилат-ацетоновой смесью
вот тут и ошибка.... мазать надо БЕЗ ацетона. Берешь льняное масло, макаешь в него тряпочку, наносишь ЧИСТЫЙ клей на дерево (лучше гель, он дольше застывает) и промасленой тряпочкой размазываешь этот клей по поверхности деревяхи. Масло нужно для того, чтоб тряпка твоя не приклеилась к обрабатываемой поверхности и для лучшего скольжения, с нее понятное дело не должно капать масло. После намазывания оставляешь сохнуть где нибудь на сквознячке, а лучше всего делать всю эту мазню где нибудь на открытом воздухе, уж больно вонючая гадость этот цианакрилат, можно нехило травануться.

Valle

Спасибо, надо так попробовать. А нужно ацетоном растирать потом, после застывания (где то читал), или только тряпочкой с маслом и все?
И так нужно несколько слоев? Между слоями надо растирать ацетоном?

serge-vv

после застывания надо не тряпочкой с маслом и не ацетоном, а шкурочкой весь этот "лак" ободрать, смысл пропитки цианакрилатом заключается в том, чтобы залить явные поры на дереве, что не мешает в дальнейшем обработать уже ошкуреную и отполированную древесину каким нибудь масляным составом для защиты от влаги.
З.Ы. от ацетона суперклей белеет.

Valle

Понятно... Только, если поверхностные поры закроются цианакрилатом, то куда же пойдет масляный состав?

serge-vv

имеются вииду поры которые выглядят как "дыры", типа как на венге... не переживайте, масло найдет куда ему впитаться, для того шкурочкой и нужно поверхность от клея зачищать.

Valle

Дык у ятобы нет пор-дырочек 😊.
Спасибо, попробую еще, вот только надо купить новый суперклей -гель.
Есть ли какие-нибудь предпочтения по маркам клея?

serge-vv

я не парюсь, обычным "Моментом" делаю... вот еще марки там какие то перебирать...

Valle

Ага.

nikifor66

Гель-гелю, все-таки рознь... Как-то раз покрывал кусь деревяхи, гель+ацетон. Понравилось.... В следующий раз, купил гель, смешал, как положено, нанес, а он, сцуко, "свернулся", и хлопьями всю деревяху измазал... Ошибки быть не могло, так как работаю с цианокрилатом давненько, много чего покрывал... Суперклей, который не гель, подойдет практически любой, распространенный и дешевый... Крутой и дорогой покупать не советую, ибо там могут содержаться добавки, которые тоже могут привести к "свертыванию"... Как наносить, писал выше...

Valle

nikifor66
смешал, как положено,
Вот другой подход, я вроде ему и безуспешно следовал, а уважаемый serge-vv рекомендует использовать чистый гель и ничего не смешивать...

EgorB

Вот здесь я поры закрывал цианокрилатом с ацетоном: http://guns.allzip.org/topic/97/324784.html

Valle

Красивый нож.. Результат закрытия пор достойный 😊
Даже не знаю, все таки, наверное, попробую сначала чистым гелем.

Valle

Ну, в общем, сделал как советовал уважаемый serge-vv, закрыл поры гелем цианакрилата, потом шкурил-полировал тряпочкой.
Насчет масляного раствора пока не решил -нужно или нет.