Вопрос по дереву

demiurgya

Имеется несколько липовых сувелей разного размера. Вопрос собственно вот в чем: а нельзя ли их как-нибудь приспособить на рукояти? Может пропитать чем? Или слишком мягкая древесина, и не стоит даже пробовать.

Chapaev

липовые? а фиг его знает... попробуй так - ногтем на срезе надави на деревяшку - если легко продавливается - нафиг ее ,если не особо продавливает и след млао остается - можно попробовать.

boroda-fish

Здравствуйте уважаемый!а ежели легко продавливается-эпокса+отвердитель+ацетон+(?тонировка?)=эпоксидный лак+вакуумная консервационная посуда соответствующего объёма= =стабилизированное дерево, почти пластик. вот тока ИМХО:гиморное это занятие оправдывается при красивой деревяхе(кап с болотной берёзки-весь в тёмных прожилках аля карелка, жаль фото не осталось, мягкий до безобразия-работает третий сезон у друга-промысловика-не колется, не ломается, и "красив до тошноты, аж жалко пользоваться"по словам хозяина нынешнего

------------------
С уважением boroda-fish

i_vb

С удовольствием куплю у Вас липовые сувели, чтобы Вы их не изуродовали на рукоятки. Они предназначены для резьбы по дереву. Или поменяю на "рукояточные" деревяхи.

Train

Я полагаю, чем медленне растет дерево, тем больше древесина на рукоять годится. Думаю, липа должна быть где-нибудь на уровне клена. Т.е. годиться. А сувель тем более. По аналогии с березой, которая сама, в общем то, не фонтан по твердости - зато сувель самое то.

Serjant

Думаю, липа должна быть где-нибудь на уровне клена
Липа никому и ничего не должна. Тем более что она имеет мягкую древесину.
По аналогии с березой, которая сама, в общем то, не фонтан по твердости - зато сувель самое то.
Дикое заблуждение.

Нумминорих

Береза нормальное дерево для рукояток.

Va-78

Береза нормальное дерево для рукояток.
+1. И мильён НР-чегообразных тому свидетельство. 😊