Ручка что б не порезаться

Second Max

Привет мастеровым. Вопрос такой: значит имеется клинок 125 мм ансси. Какую рукоятку лучше сделать, чтоб 100% безопасно было в плане непорезаться, и не ХО получился бы ножик.
Заранее благодарен.

YoNas_Kaki

Никакая рукоять не даст 100% гарантии от пореза. У меня все ножи (кроме одного) без упоров и я ещё ни разу не порезал держащую руку, даже при силовых работах кончиком ножа на манер стамески. Некоторую гарантию могут дать умение работать ножом и здравый смысл.

По теме... От соскальзывания на клинок здорово продохранаяет форма рукояти от Константиныча (поищи в мастерской на "анатомическая форма рукояти", была его тема с фотками). Хотя мне не нравится НАСТОЛЬКО загнутая рукоять, мне не очень удобно. Так же можно реализовать это меньшим объёмом рукояти в районе безымянного пальца и мезинца. Если добавить к этому саму рукоять, набранную из бересты, то сцепление возрастёт ещё сильнее (ощутимо сильнее). Береста, даже будучи мокрой или испачканой (хоть салом, хоть кровью, хоть рыбьей слизью) практически не скользит в руке.

З.Ы. Если в ближайшее время разживусь цифровиком (мой на даче с женой и ребёнком), то выложу собственное свежее изделие, соответствующее всем вышеперечисленным критериям.

Mastor

Береста, даже будучи мокрой или испачканой (хоть салом, хоть кровью, хоть рыбьей слизью) практически не скользит в руке.

Берестяная рукоять, очень здорово проскальзывает зимой, при попадании даже небольшого количества снега на перчатку, (из личного опыта)...

YoNas_Kaki

Mastor

Берестяная рукоять, очень здорово проскальзывает зимой, при попадании даже небольшого количества снега на перчатку, (из личного опыта)...

Думаиццо (только думаиццо, поскольку личный опыт туманно далёк), что это будет происходить практически с любым ножом. НО! Берестяную рукоять гораздо комфортней брать на морозе голой рукой, чем любую другую 😛

Lesnoi 94

"Я, конечно, дико извиняюсь" (с), ну не могу удержаться (фотку где-то спер):

Чтоб уж совсем наверняка 😊

YoNas_Kaki

Lesnoi 94
"Я, конечно, дико извиняюсь" (с), ну не могу удержаться (фотку где-то спер):

Чтоб уж совсем наверняка 😊


Про это я забыл! 😀

Truddum

"Хитрый" темлячок "спасёт отца русской демократии".

Second Max

Лесной94: вариант хороший кронешно, но гарду как от шашки проще б было сделать 😊 Ну и ХО опятьт же. И руку холодить на морозе будет 😊

Нумминорих

Амряканский окопный ношшь, должно быть, сильно неудобен. Не люблю, когда пальцы вот так враскоряку.

w.a.n.d.e.r.e.r

Вот может поможет




первые две картинки взяты из мастерской, авторов к своему стыду не помню, если кто подскажет буду благодарен, две другие найдены в холодном оружии

Нумминорих

Если надо, чтобы выступ не мешал шинковать, когда нож ложится на доску почти всей длиной лезвия, то можно сделать три варианта:
--- Либо крупные заклепки (и декорировать их, как на кавказских кинжалах). Если будет мешать при носке, то можно сделать только с одной стороны.
--- Либо у больстера сделать углубления, чтобы в них упирались пальцы.
--- Либо обмотать шнуром, подобно японским рукоятям; этот последний удобен тем, что намотку, ежли что, можно снять и заново при нужде намотать. Я один нож для вполне рабочих целей обматывал т.н. шляпной лентой, прочной такой штукой, купленной в магазине швейных принадлежностей и тканей. Рука как влитая сидит, и ничего не мешает. Но для этього нужно, чтобы сама рукоять была шероховатой, нескользящей, чтобы шнур не елозил туда-сюда. Узел можно сделать пионерский - как пионерские галстуки повязывали, выглядит приличнее, чем просто двойным узлом, держит крепко, и развязать при случае можно. Не совсем приятная сторона - то, что забиваться грязью будет.