Простой складень из Афгана

wildcat7-62

Может кому-нибудь интересно будет какие ножики делают в Афганистане. Летом был на Памире, ходил на базар на Афганскую сторону. Там купил у старика афганца вот такой простенький ножик. Длина лезвия 94 мм,ширина 23 мм, рукоятки - 120 мм, толщина лезвия у обушка - 4 мм. Он сам делает. Было три разных модели. Метал по моему не очень... Сделано все грубо, но мне нравится как память о Памире. Ручка из дерева, пружина очень тугая, но открывать удобно. Заказал афганцам охотничий нож, еду туда опять в ноябре, посмотрим....



Chapaev

прикольный^) а куда он его метаЛ?

wildcat7-62

а куда он его метаЛ?
Пардон, два "Л" конечно. Металл я хотел сказать.

Нумминорих

Милая такая грубятина! 😊 Если бы лезвие было бы типа "ивовый лист", как у нонтронских складников - было бы вообще классно!

alexkevin

Соль земли. 😊

Гадюкин

Chapaev
прикольный^) а куда он его метаЛ?
Ещё с наших БТРов наверное 😊.

vhamv78

а хорош режик
люблю простые такие

petrovich719

http://guns.allzip.org/topic/64/246888.html Прикольный ножик. Интересно , на чем спуски выводил? По ссылке описано что за металл обычно на таких ножиках.

ferrero

Что страшен немного, это даже интересней. Зато знать будем как выглядит афганский складник.
Афганский Опинель...

Niels

ferrero
Афганский Опинель...
Тогда уж скорее Прадель, чем-то напомнил... 😊

wildcat7-62

Зато знать будем как выглядит афганский складник
Раз некоторым интересно, я добавлю инфы. Старик афганец продавал еще два ножа, все сделаны в одной манере, видно одна рука... Один тоже обычный складник только форма лезвия другая, его мой друг взял себе, а третий был кнопочный - выкидуха. Очень похож на китайские ножи, наверное старик видел такую модель и скопировал. Я выкидуху тоже хотел купить, но побоялся, там на базар пограничники пускают по паспортам, боялся шмона, а шмона то и не было.... А цена у ножей смешная около 3 долларов. Там все было дешевым. Какие примерно были ножички я нарисовал, только сильно не пинайте за рисунки.