Не ятаган- не кхукри

Lesnoi 94

Посмотрев на какую-то из моих поделок, товарищ попросил и ему какой-нибудь ножичек сделать. По назначению- "когда-никогда мяса на шашлык порезать". И желательно, чтоб не ржавел.
Мне что, мне не жалко.. 😛 Уже нарисовав в голове подобие небольшой финочки, спрашиваю, по форме пожелания есть? Пожелания были.. Увидел он в фильме.. ээ.. кажись, "Дом летающих кижалов", ножик. И, соответственно, всей душой чего-то подобного захотел. "Чтоб клинок кривой, и ручка гнутая".И скромненько так:"Не, ну я не настаиваю.. Если сможешь, конечно" 😛. Самому стало интересно. Фото образца- телефоном с записи на видиокассете с телевизора. Вот:

Кукри-не кукри, ятаган-не ятаган.. Про себя будущий ножик мини-махайрой назвал. 😊 Посмотрев всяких исторических прародителей, нарисовал примерный вид (а рисовать-то не умею! 😊 ).
В качестве материала- нержа типа 420-ки. Невесть что, но хоть не ржавеет. А особой стойкости удержания заточки, в принципе, и не требовалось. Да и ничего более подходящего по форме-размеру не было.. С полировкой, как всегда, терпения не хватило.. Больстер стальной, припаян (ненавижу паять!!).
С деревяхой мучился долго. Буковую заготовку испортил и остался без деревяшки. Но мир не без добрых людей, и Анатоличем 26 была презентована будущая ручка в виде бруска маклюры. Дима, спасибо большое! Дерево хорошо обрабатывется (правде, пыль едкая ), после обработки очень красиво переливается на свету (на фотках этот эффект поймать не получилось). Долго думал насчет ручки. Тыльник решил не ставить. По форме получилось что-то вроде финно-ятаганно-константинычевской рукояти 😊 . Удобно, однако. Пропитка- льняная олифа.
Ножны-позор и головная боль! 😛 Кожа- остатки растерзанного мною тонкого кожаного плаща. Сшил-тоже ужас.. Сначала хотел без подвеса делать, но потом сделал съемный на шнурках -как на кукрях, только хуже 😀. Размеры: общая-28 см, клин 14,8 см, толщина около 2-х мм.

Еще спасибо участникам Chapaev и Adagash за их "кукревые проекты> 😊 как источник ..как его.. вдохновения и некоторых идей. 😊
P.S. А точить его я заколебался.. 😊






Bonart

дааааа, до чего только не доводят "пожелание заказчика".....

alexkevin

По фото с рукой-девайс двуручник.

Lesnoi 94

Да не, просто рука у меня не особо большая 😊

Veger

Симпатяга, только подпальцевую выемку у больстералибо убрать либо чуть вперед сдвинуть, по моему по симпатишней будет!

i_vb

Хорошая наваха.

Nasgul

Ножны нужно незаметно уничтожить-опыт поимел и хватит, чё позориться.
Про нож-судя по СТСсовскому оригиналу и дизайну ножик делался под рубку, шашлык-башлык и всё такое, по любому товарисч будет рубить-всё распологает, но тут может поджидать засада( монтаж видимо всадной(не сказано), клин 2 мм, спуски я так понимаю от обуха, то есть на лицо явное не соответствие.
А в общем нормально)

Lesnoi 94

Про ножны согласен на все 100 😊. Насчет рубить я сразу предупредил, что вариантов не будет 😊. А монтаж всадной на эпоксидку.

FIXXXL

Хорошая форма клинка, мясо режет токавпуть 😊

Кирьян

типа такого...


Миха_А

Зачотный нож!!!
Маклюра на облепиху очень похожа 😊

Hrum

что то у вас рукоять в проекте была совсем другой, покрасивше. Надо было прям такую и делать, ИМХО

Lesnoi 94

2 Hrum: Да на больстер толстую железку не нашел, а с тонкой ущербно как-то получалось. А от навершия отказался, потому что плавные формы удобными показались, жалко было более резкий переход делать, чтоб навершие поставить.
2 Миха А: Спасибо 😊

Нумминорих

Не поклонник таких форм абсолютно, но, черт побери, в этом произведении что-то есть! Первый снимок готового ножа вообще торкнул, померещилась эпоха бронзы, данайцы потрясают своими девайсами, крики, вопли, "...во прахе и крови скользят его колена..." или что еще там у него... Накатило, в общем.
С решением брюшка не согласен, мне кажется, надо было больше заовалить сечение, не оставлять его подпрямоугольным.

Lesnoi 94

резучии нож должно быть...
Что есть, то есть. Пока наточил, чуть не исцарапал весь. Но клин такой формы и правда, очень душевно режет. А выямку сделал, чтоб визуально чуть облегчить.

serg-pl

хароший вещ сделали, у меня тоже слабость к таким формам

anatolih26

Зачёт 😛,рад что дрова пригодились.

Lesnoi 94

Спасибо 😊 Я ж говорил, такими темпами мне их еще надолго хватит 😊

sakura-rv

Как рабочий - полная лажа. Респект за воплощение идеи.

serg-pl

а почему лажа? рабочими могут быть только финкообразные? клинок правда тонковат для таких размеров. дополнительная пара милиметров в обухе бы не помешала.

Hunt11

sakura-rv
Как рабочий - полная лажа. Респект за воплощение идеи.

А можно узнать почему?

Lesnoi 94

В принципе, как утилитарный нож-работяга, он и правда не суперудобен, но такая задача, в принципе, и не ставилась 😊 . Для нарезки чего-нибудь на кухонной доске немного мешает "общая гнутость" формы 😊. А так, если при разных работах разные участки РК задействовать- вполне жить можно. 😊.

Lesnoi 94

Да я не оправдываюсь.. Оправдываются виноватые. Я специфику пояснить. 😛

Hunt11

Просто у меня подобные работали без проблем, только навык нужен.

Lesnoi 94

Я о том же. 😊 В принципе, есть на кухне нож, где клинок с менее выраженной "ятаганностью" и прямой ручкой. Нормально пользуется даже без особого навыка, режет хорошо за счет большей длины РК, чем полностью прямые ножи.

Lesnoi 94

Его новоявленный владелец 😛 до сих пор до меня никак не дойдет, забрать не может. У него как раз ДР на подходе, наверное, сам и вручу. Как от него отзыв получу, напишу.

cheater

всем нравиццо а мне почему то приотвратнейшим показался.. вы же мнения хотите знать

Lesnoi 94

На вкус и цвет..

sakura-rv

А можно узнать почему?
Уважаемые, просто попробуйте таким ножиком кроме грибов и яблок ещё что-нибудь покрамсать. Просто попробуйте. Выводы каждый сделает сам , но я знаю что к такой форме ( за не имением другой )нужно привыкать.