Три недавних ножа

plumage

Три недавних ножа. Клинки покупные. Деревяшки- сувель(береза),кап(береза) и кавказский Орех. Неспешно дома на балконе. Хотелось бы услышать мнение членов уважаемого сообщества. Табуретки принимаются ...




Klingo

Самый светлый больше всего понравился. Фотки бы получше.
Да, сейчас Сержант придёт, заругается, ТТХ где?!

sonnenrad

тот что в середине выкидыш , остальные весьма неплохо.

Mastor

Фотки бы получше.

+100

А где размеры?

По ножам, нормальные работяги... 😊

LogMak

А мне нравится тот что посередине, хотя некоторая незаконченость ИМХО присутствует. Толко вот вопрос - не ХО ли?
На сколько я помню подпальцевая выемка не должна превышать 5 мм.
И ещё вроде разница диаметров в самом толстом месте в середине и в самом узком у окончания рукояти.......... не помню сколько?

Гадюкин

Рома, что за критичность? Нож -родился, имеет право на существование. Любые оценки наших рук-крайне субьективны, тем более безопеляционные и без коментариев. К тому же подобный тип рукояти присутствует у кого то из финских производителей.
plumage 😞К сожалению не нашёл в профайле имени),ножики нормальные работяжки-фотки не очень, например не видно места сопряжения клинка и больстера. Чёрная полоса между больстером и деревяхами-кожа?Чьи клинки(обычно производитель клинка указывается).

Interceptor

Нормальные ножи, нижний на предпоследнем фото больше всех понравился, но ИМХО есть некоторая недоведённость форм сечения рукоятей в районе тыльника (покруглее бы).
У среднего клин хорош, к нему бы рукоять от нижнего больше подошла ИМХО.

------------------
С уважением, Михаил.

plumage

to Гадюкин
если описывать по предпоследней фотографии - два нижних -Промтехснаб (лет пять назад купил ,или четыре) а верхний Игоря Пампухи. А черная полоса- действительно кожа.

plumage

сейчас постараюсь выложить другой ракурс - но еще не до конца все вылизал -да и не точил еще.

[УРЛ=хттп://талкс. гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001497/1497579.йпг][ИМГ]хттп://талкс. гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001497/тхм/1497579.йпг:400:300:ъцлицк фор енларге 1600 X 1200 215,2 Кб пицтуреъ[/ИМГ][/УРЛ]
[УРЛ=хттп://талкс. гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001497/1497581.йпг][ИМГ]хттп://талкс. гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/001497/тхм/1497581.йпг:400:300:ъцлицк фор енларге 1600 X 1200 214,1 Кб пицтуреъ[/ИМГ][/УРЛ]

Borz87

хороши все трое

bs4u32sr30

самый нижний более-менее... остальные спорные

Daniel

нормальные ножи крепкие на вид.

sonnenrad

Рома, что за критичность? Нож -родился, имеет право на существование.

Согласен. Жёстко высказался. Приношу извинения. Форма действительно существует, но не нравится хоть убей. Создаётся такое впечатление , что рукоять не получилась ,и ну как вышло-так вышло, и так сойдёт. Если это подпальцевая выемка , то какого фига она делает в конце рукояти?! Мизинец разве сильнее указательного пальца? Красоты форм и гармонии абсолютно не наблюдаю в этой форме рукояти ( конечно это сугубо моё личное мнение). Подозреваю что давно ,давно один финский ножевых дел мастер Пеккала изрядно выпив огненной воды , вспомнил что обещал соседу Йохану нож сделать . Поскольку после вчерашнего было тяжко и руки не слушались, получилась такая вот форма рукояти. Но мастер Пеккала убедил соседа Йохана , что это хюва (хорошо по фински) , и поверил Йохан и соседям рассказал дескать смотри какая хюва. Вот так и появилось на свет великое заблуждение, что это есть хорошо 😊

Халит

нормальная работа, над законцовками рукоятей и общим абрисом еще поработать бы конечно... ИМХО... а если не в труд, чьи клиночки? можно в ПМ

i_vb

Правый - гуд.

Danok

Верхний понравился больше всех.

Vik_Tor

В оправдание среднего ножа, сам делал пару рукоятей с подпальцевой выемкой для мизинца. Мне нравилось и хозяевам тоже, недавно получил письмо с впечатлениями о финке с такой формой рукояти - никаких нариканий, хозяин в восторге.

boroda-fish

to Vik Tor:Ай хороша!Аж светится, зареза!
to plumage:Нормальные, хорошие ножи, тем более так долго на балконе 😀
С дезигном несогласных много-но мастер видел их ТАКИМИ. Чем питали?и ТТХ, есль Вас не затруднит...

------------------
С уважением boroda-fish

plumage

Благодарю всех за отзывы.
А что касается ТТх(слева направо):
первый
клинок Промтехснаб. длина общая 225, клинок 113, толщина 3.9
дерево березовый кап. монтаж всадной- 2/3 в рукоять.
второй
клинок Промтехснаб. длина общая 220, клинок 117, толщина 4.0
дерево Орех Кавказский. монтаж всадной- 2/3 в рукоять.
третий
клинок Игорь Пампуха. длина общая 227, клинок 109, толщина 3.8
дерево Орех Кавказский. монтаж -сквозная втулка через всю рукоять.

Пропитка - льняное масло -холодным способом-на неделю-полторы погружал в масло- затем полировка воском. У всех между больстером и рукоятью кожанная вставка.

Относительно формы рукояти второго: сначала где-то увидел, потом поиграл АиРовской Нерпой- понравилось. сделал по мотивам- понравилось не только мне но и жене.
с уважением и благодарностью Дмитрий