Первенец

W!nst0n

Здравствуйте все, вот решил выложить фотки своего первого ножа.
Клинок - быстрорез 14 см.
Рукоять - титан, бук,эбонит, бук пропитано воском.
Ножны - кожа, вставка из картона + медная каемка.
Все делалось на коленке из инструментов только отрезной диск от болгарки вставленный в циркулярку, напильник, наждачка + руки ещенепонятно под что заточенные(как говорится если руки золотые то неважно откуда они растут, тока это не про меня видать. Мучил я этот нож месяц наверное. Применение- колбаску, лучок порезать на рыбалке-охоте. В руке лежит удобно только рукоять длинновата немного. Заполировывать полностью весь клин не стал, т.к. и так толщина всего 2мм, а только спуски, когда пропитывал рукоять воском то дерево село и прокладка эбонитовая стала торчать примеро на 0,5мм и бук посерел почему-то(сначала был белее и блестел поярче полированный) а щас выглядит каким-то пожившим. Ножны не закончены все думаю какой подвес к ним сделать и нужен ли им рисунок какой вырезать. Готов к приему табуреток и прочей мебели, только одна просьба кидайте мебель из благородных пород типа красного дерева, эбена или еще чего, а то деревяшек нормальных нету на второй нож не хочу этот бук использовать нет в нем рисунка что-то.




EgorB

Брр-р-р, холодняк! Больстер спилить нах до уровня клинка, без него ИМХО гораздо лучше будет.

ironwolv

это ж живопыр ... как же он без больстера 😛

имхо снять только верхнюю гарду , доведя больстер до яйца в сечении

Serjant

Брр-р-р, холодняк!
Откуда?? при толщине клинка 2 мм?? мат часть забывать начал?

EgorB

:( Каюсь, не обратил внимание на толщину. Просто формы сразу навеяли ...

serge-vv

верхний упор ампутировать к черту, щуку пустить в дроп... нижний упор сточить вполовину, брюхо подобрать, задницу... ХЗ... не знаю... а так в общем то очень даже и ничего 😀 про ножны промолчу.

bs4u32sr30

титан с эбонитом это сильно 😊
ножны ему не нужны.
ручка отвратная полностью. начиная с больстера и заканчивая хвостом.
ручка заточена под укол, клин заточен под рез не сильно жесткого материала - диссонанс сразу же. я уж не говорю по выбору материала...

короче говоря-ужас. надо было тщательней готовиться к проекту.
все ИМХО

АндрейН

Для первого раза вполлне нормально.
В остальном согласен с serge-vv
На ножнах медь, на больстере титан - непорядок...

Va-78

А-а-а-а-а-!!!! Ужоснах!!!! 😊 😊 😊
Думаю, этот ножик от ужоснаховости уже ничто и никогда не спасет - оставить как есть, чтобы было что показать по мере набора мастерства - вот мол как все начиналось... ))))))))
А так что? - заболевание очевидно, надеюсь будет прогрессировать. Нуждается в амбулаторном наблюдении.

ferrero

Думаю, этот ножик от ужоснаховости уже ничто и никогда не спасет - оставить как есть, чтобы было что показать по мере набора мастерства - вот мол как все начиналось... ))))))))


+1

Balllu

больстер сточить верх и по краям, клинок в копьё, зад рукояти переделать, а лучше рукоять полностью переделать

LogMak

Сополатники!!!
Человек просил табуреток, а вы прям камнями закидали. У многих первый нож лучше был? Мне про свой и говорить стыдно, да и сейчас в принципе не могу сказать что многому научился (особенно если на работы некоторых участников посмотреть - ваще хочется забится в тёмный угол и заплакать над зря потрачеными годами 😊).
Винстон - оставте как есть, потом будете вспоминать как начиналась болезнь 😊

i_vb

Любят у нас новичков - мордой об стол. Это - похмельный синдром называется.
Для первого ужаснонаха - нормально. У большинства так и было.
Можно попробовать переделать вот так:

serg-pl

эх еслиб сказали то плохо потому и потому а то не сочитаемо с тем и тем по таких причинах, а тут сточить обрезать... вот например форма клинка, может сделал ее такой потому что так ему нравится, а может потому что охотник и надо шкуры иногда свежевать и тушки розделывать, так зачем ему клинок-финка.

кстати почему решение медь на ножнах это плохо? просто не понравилось всем или плохо держаться будет и т.п.

OSG

serg-pl
решение медь на ножнах это плохо?
Это оч. хорошо!!! Все обратили внимание на материалы медь, титан- а на идею заделки краев ножен в металл ноль внимания!!!??? А такая обработка края ножен за последние два года кажись не встречалась!!!

serg-pl

ну тогда еще один глупый вопрос. есть неписаное правило про то что красный метал не сочетается в прекрасное целое с белым металом или дело в чем-то другом? чувства прекрасного у меня никогда не было, потому и стпрашиваю.
Что такое хорошо и Что такое плохо?

boroda-fish

не хочу этот бук использовать нет в нем рисунка
Позвольте не согласиться-не в рисунке красота изделия, и без него за.бись получаются вещи-красивые своей функциональностью, как белое ружьё(без украшений).Взгляните-темка про "простой буковый ножка" http://guns.allzip.org/topic/97/361378.html
Просто ДО пиления металла не бояться изводить бумагу на эскизы помногу...
"Спор с самим собой-ещё не шизофрения" 😀

------------------
С уважением boroda-fish

Vik_Tor

Форму клинка и рукояти оставил бы как есть (как писали "на память"), а больстер бы всё же сделал более аккуратным и изящным (т.е. обточил и сверху и снизу и сбоков).

кузя

W!nst0n
не хочу этот бук использовать нет в нем рисунка что-то.

Что значит нет?
Я вот на второй фотке, рисунок радиальный четко увидел, причем не плохой.

Его-бы проявить...
Да поздно уже.
Попробуйте льнянку, для бука, ИМХО самое дело.
Но чуть темнее станет и рисунок появиться.

С решением i_vb-а полностью согласен.
Сам хотел пофотожопить, да не успел.

W!nst0n

Спсибо всем за табуретки, пошел их разбирать на запчасти, приму замечания к сведению. Хотя скорее всего этот нож трогать не буду, буду делать новый там пригодяться. По поводу выбора материалов - ну что было в закромах родины, то и использовали, есть кусок быстрореза - надо нож сделать, есть титановая пластина - на больстер пойдет(ну нету у меня латуни или меди такой толщины)есть кожа от старых сапог - на ножны и т.д. Этот нож мне обошелся всего в 50 рублей по стоимости материалов и то это стоимость сот с медом на рынке, которые были сьедены а маленький кусок воска был потрачен на нож. Ножичек и планировался как пробный, я ж давно в руках ни напильник ни ножовку не держал(тренировка на кошках), а по поводу рукояти она совсем не такой задумывалась, но так получилось. Вот как хотелось.

kammomile

оставьте его ,не разбирайте. потом интересно будет самому поглядеть как все начиналось 😊