Второй учебный для дочки

bobas

Я его слепила из того, что было

bobas

А был кусок быстрореза Р6М5 ну и конечно желание...
Больстер из червонца(вроде как внутренний диск из мельхиора).Сначала я сделал латунный, но потом купил кухонный прибамбас из каучукового дерева(спасибо Китайцам, добрые люди... У нас в городе из деревянных изделий только сосна )и показалось, что тут нужен белый металл.


serge-vv

скорей пиши размеры

bobas

TTХ: клинок 65Х20Х2,4 спуски слегка линза общая длина 145
пропитки как таковой нет. Несколько раз промазал льняным маслом из аптеки, потом полиролью для мебели...

Извиняюсь за качество фотографий. Не исключено, что я еще научусь снимать красиво. По крайней мере в руках наживую он мне нравится гораздо больше, чем на фото...

А это сама Наташка




Modest

bobas
У нас в городе .......
Инта. Это где?
Папа, который делает дочки ножик своими руками - хороший папа ;-).
Ножик простой, но аккуратный. А рукоять не перевешивает, когда он в ножнах?

Ashedow

Ножны не ндравятся 😞. Ему бы ножны на манер якута или что то в этом духе. В смысле - чтоб рукоять в ножны утапливалась.

bobas

Ну и немножко на отвлеченную, но важную тему.
Многие (на работе и знакомые)видели и процесс изготовления и готовый продукт. Угадаем какой вопрос задавался, когда они узнавали, что то для Наташки?Правильно!А ЗАЧЕМ ДЕВОЧКЕ НОЖ!?!
Да ни зачем!Колбаски отрезать, карандаш заточить, нитку обрезать...
Ну да,ну да...Но все-же она ведь девочка...
А мама наша вообще заявила, что нож хоть и маленький но им тоже МОЖНО УБИТЬ. ПОЭТОМУ дарить его НЕ НАДО.
(В какой то мере я предполагал такую реакцию, поэтому и постарался сделать не агрессивный вид.)
В общем конечно эту чушь я слушать не стал, но само отношение к ножам вызывает огромное удивление.

bobas

Инта. Это где?

Инта это на севере Коми, под Воркутой.
Рукоять конечно перевешивает, но для нейтрализации на шнурка специальная петелька сделана. Впрочем сами ножны скорее декоративные,
попонтовать слегонца. Мне хотелось попробовать сделать ножны из дерева
и чтоб с рукояткой гармонировали. Ну и прикупил деревянные щипцы(Добрые люди Китайцы)из коих и сделал, что получилось. А в планах конечно есть сделать ножны для леса(ну там по грибочки, на шашлычек) и футляр чтоб в портфель можн было положить. Но тут пока есть сложность в том, что нет кожи. Был кусманчик, но я на нем потренировался, получил так сказать необходимые навыки.

hunter1957

[QUOTE][B]... У нас в городе из деревянных изделий только сосна ).Берёза в лесу не растёт?Кап и сувель если поискать хорошо всегда найдётся. Ножик хоть простой но зачётный. Мне нравиться.

bobas

Если поискать, да задаться целью, так найти все можно. Очень недавно я руками работать начал нет опыта, нет заготовок. Это все дело наживное, но пока все с нуля...
Вот кстати и вопрос. Летом я прикупил точило (150 WT, d 130 мм).Работало прилично, почти не било. Я его к столу струбцинкой даже не прикручивал, а так, прихватывал. А вот почти закончил еще клиночек, а оно как давай подскакивать... Пришлось сильно прикрутить, и все равно дребезжит слегка... Что делать, камушек править или это нормально, не стоит заморачиваться?

А в простоте есть своя красота, правда?

Ashedow

Камень править - обязательно!!!! Ато разобьёт подшипники на двигателе. Или вообще круг порвет.

hunter1957

Точило бюджетное? Камешек подправить не помешает. Но может быть хуже- вместо подшипников могут стоять пластиковые втулки и они могли начать вырабатываться.

bobas

Понял. Отложим заготовки в сторону. Будем готовить инструмент.

samurai77777

Привет из Сосногорска! Нож-зачёт!

bobas

Сосногорску тоже привет. За зачет спасибо. Но мне и самому нравится. Что интересно-пожалуй это единственое, что у меня начало получаться своими руками. Нет, ну я и раньше что то делал(не совсем безрукий) там полочку сколотить, скамеечку, шкафчик гвоздиком починить,,, Вот только никто на это не говорил:А здорово получилось!
А на ножи средний сын слюну пускает(но ему пока делать не буду:возраст очень переходный)и старший прсит что нибудь сделать
А вот это точило, правда снято на мобилу


i_vb

А мне и ножик понравился и ноженки - вполне девчячьи.

Nasgul

Все нормуль, а пока нет пропитки было бы душевно если бы с помощу выжигателя дочурка завитками и цветочками все деревяшки то украсила, а коли такого девайса нет, то можно и гвоздик согнув как нить и нагревая сделать орнамент

bobas

Ну это уж она сама разберется. В отличие от меня она рукодельница и конструктор. Игрушки себе сама делает.

Lyodik

А дочка ручку не попетает случайно?
Хотя, я бывал в Воркуте. Там девочке режик ну просто не помешает.
Если бы не энергоносители, там до сих пор ножик ассоциировался бы только с охотничье-бытовыми целями. Впрочем, как и везде.

Al_By

У меня такого плана наждачок, кЕтай, но не голимый, после переборки поёт у меня уже 2 года и пока номирать не собирается. Вот только греется...

Snowman696

samurai77777
Привет из Сосногорска! Нож-зачёт!
Угу. +1

ferrero

А ЗАЧЕМ ДЕВОЧКЕ НОЖ!?!
Да ни зачем!Колбаски отрезать, карандаш заточить, нитку обрезать...


Рабочий ножик!
Сегодня видел сценку на рынке. К продавцу китайских ножей подошла девушка со словами: дайте я ваш нож на себе испытаю.
Продавец дал, она отрезала нитку на брюках, вернула нож и удалилась. Жаль что у нее нет такого папы...

anzar

Может, ляле лучше складник?

bobas

Вот ведь тема неожиданно вернулась...
Наждак я прикупил другой, побольше,на подшипниках, ну и проблем с ним не ведаю. А у ентого и действительно не подшипники а втулки были. Ну денег не очень жалко-все же я на нем всласть потренировался.
Нож Наташка давно юзает, пока не порезалась, хотя брала с собой к бабушке(для тех же целей-нитка, карандаш).А на складник папа еще рылом не вышел 😊
А вот тема по использованию ножей очень актуальна. Я на работу маленький лаури сделал. Вот токо-токо барышни стали првыкать отрезать а не отрывать, не отгрызать и т.д.В общем культуру ножей в массы!

Скай

молодец, мужик 😊 правильный подход - ножик дитю нужен по любому 😊 этя я как деть, которого ножиков лишали говорю 😊

только ножны кажутся неудбными...

на счет можно убить я всегда говрю что "убить табуреткой или утюгом проше чем этим маа-а-а-аленьким ножиком. и вообше на кухне у тебя еще больше ножи есть - ими как убить?"

а на вопрос "зачем носишь - убить хочешь7" можно отвечать "куй я тоже всегда с собой ношу, но это на значит что я собрался кого-то насиловать"

складник можно купить опинель к примеру номер 8 отлично будет, и самому переделать рукоять -что то поддточить, вырезать, выжечь, пропитать маслом, покарсить и ид 😊