Пчак .. разборка

Fakha

Здравствуйте - Салом Алейкум, Сопалатники!
Вот всё для Вас и укрепления международных отношений )))) во как!
Короче Сидел я на диванчике дома, крутил в руках, неплохой такой пчак, и неплох он был только формами и отделкой, и очень плохой термообработкой клинка.
И вот я подумал «:.. а почему бы мне не попробовать перекалить клинок и заодно показать народу, из чего слеплен этот экземпляр!??.... » Ну и вот пожалуйста.
Итак, ТТХ: сталь хз - рессора напильник или подшипник, думаю, что то из первых двух. Размеры клинок 15см на 4см на 5 мм., обух клином к носику, в ноль, и спуски от обуха клином к РК, в ноль. Ручка: гарда сплав свинцово-оловянный, латунная полоса припаянная к хвостовику торцом, хвостовик из ст3, был сварен кузнечным способом к клинку (экономят материал ввиду больших объемов, предполагаю!) прокладка из стальной жести, потом прессованная газетка около в 0.5 мм толщины ))))) и в окончании говяжья кость!
Ножик из Намангана, Узбекистан, на гарде чётко видна была цифра 2004 - судя по всему год изготовления. Клеймо на клинке, многим Вам известно.
Ножны лучше не видеть )))
Любуйтесь фото.

ЗЫ: Решился на такой «разумный вандализм» по след. причинам: 1. интерес мой, 2. желание поделиться инфой, 3. доступность пчаков у нас тут в Душанбе, 4. невысокое качество ТМО и гарды на пчаке.

Hrum

пресованная газета???? прикольно

Н.Ежелев

познавательно весьма ! спасибо

Fakha

Проджолжение следует ......
Да газета пресованная, причём очень хорошо))))

Chapaev

Чтоб не делать лишнюю тему.

Други, подскажи по ремонту пчака - есть клин с хвостовиком и оловянной гардой. По гарде идет сверху прдольная трещина. Что лучше, гарху сохранить, както запаять или же снести нафиг и новую, по мотивам сделать? Ломать вроде как жалко, пчак реликтовый, 50-60х годов.

Fakha

Chapaev
Чтоб не делать лишнюю тему.

Други, подскажи по ремонту пчака - есть клин с хвостовиком и оловянной гардой. По гарде идет сверху прдольная трещина. Что лучше, гарху сохранить, както запаять или же снести нафиг и новую, по мотивам сделать? Ломать вроде как жалко, пчак реликтовый, 50-60х годов.

Есть такая штука "термофен", мастера по ремонту соток такими пользуются. Струя оч тонкая и температуру до 600 С даёт, что угодно спаяешь!, попробуйте спаять аккуратненько.
Сделать так же как было вы не сможете! Нужет опыт! а у вашего ценность в его старинности!

dm_roman

рахмат за обзор, очень познавательная разборка.
честно говоря, не думал, что все так плохо.
но три своих пчака всеж разбирать небуду 😊

Chapaev

2 Fakha: это типа газовой горрелки портативной чтоли? Есть такая, китайская, не попробовал до сих пор.

Fakha

Chapaev
2 Fakha: это типа газовой горрелки портативной чтоли? Есть такая, китайская, не попробовал до сих пор.
Это такая штука по виду как дрель и часто не китай и типа Боша за 300 баксов! струя настолько тонкая что задумываешься ..... как !?
паяют такими фенами платы и чипы на ремонтируемых сотках!
Струя думаю там 1-2 мм. длиной 1-2 см температура регулируется, источник помоему чтото типа качественного нихрома с поддувом.

Ту "Остальным" пожалуйста)))) Я сам немного удивился разобрав) Имхо таджикский агрегат покрепче будет! Хотя....
Даже не жалко стало, вот теперь думаю сделать ему ТМО или швырнуть куда подальше? Шов меня этот разочаровал((((

Jahar

Темка и в самом деле с "намеком".... Корд и вправду по добротнее будет.

Fakha

Chapaev

Гугл рулит ну вот если лень ))http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BD+600%D0%A1&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8 или вот http://www.worldtools.ru/catalog/_s487.html
))) много вариантов.
вот ещё http://www.worldtools.ru/catalog/_s346.html это уже бош )))

alexkevin

удивился разобрав
Лет 10 назад знакомый притащил похожий, только без клейма. Резал им на даче мясо и оставил в тазике с водой. Там тоже оказались газеты(в рукоятке).За ночь они разбухли и разорвали рукоять-накладки слезли с заклепок.

Fakha

За ночь они разбухли и разорвали рукоять-накладки слезли с заклепок.
Хотелось бы посмореть на это ))))

alexkevin

А примерно так:

Fakha

Знал бы я раньше, не мучался бы с отковыриванием ))))) оставил бы до утра....

Stingy

Спасибо, очень познавательно.

Fakha

Спасибо, приятно что Вам понравилось) ....щас моя щедрая душа ещё чё нить разберёт)))))
Зы: Мне бы ещё с такой же скоростью, как разбираю, доделать что нибудь.

ironwolv

уважаемый Fakha , а у Вас там на заднем плане нож - автомат прикольный проскакивал , можно подробнее ?
издали напомнил нож с тигриной головой из темы про ножи с зоны.
и механизм там какойто вроде интересный с рычажком ...

Нумминорих

Спасибо большое за весьма познавательный материал!
Видел тему, про монтаж рукояти на азиатских саблях, там был пример, где полоса вдоль рукояти была припаяна не к хвосту, а к специальной пластине.

Нашёл тему, вот: http://guns.allzip.org/topic/79/193760.html

Интересно, как делают латунные больстеры в такого типа ножах, то есь такие, которые простым наплавлением не смайстрячишь? В другой теме здесь же, но в разделе Исторического Холодного, про рукоять ятагана, были картинки, где было видно, что эта деталь была сделана из двух половинок, спаянных между собой. К сожалению, ссылку на тему дать не могу, не сохранилась, а картинки перепощу:

Fakha

ironwolv
уважаемый Fakha , а у Вас там на заднем плане нож - автомат прикольный проскакивал , можно подробнее ?
издали напомнил нож с тигриной головой из темы про ножи с зоны.
и механизм там какойто вроде интересный с рычажком ...

Да есть один такой, я его у отца увёл ))) Не знаю кто делал и как и где , по качеству исполнения на твёрдую 4 а по идее автомата слабовато! Да именно такой же нож "зоновский" с головой тигра, в качестве открывашки.

Ту Нумминорих - не понял вопроса, если он был!

Нумминорих

Вопрос такой: попадаются ли среди такого типа ножей экземпляры с латунными/бронзовыми больстерами и как их монтируют? (потому как их не наплавишь, как свинец-олово, можно испортить клин)
И еще вопрос: как на клинке делаются латунные знаки?

Fakha

http://img.allzip.org/g/97/thumbs/1581854.jpg вот тут пчак с припаянной "гардой" из латунной фольги. а латунные знаки это выкованные клейма. наверняка латунь потом просто заливают в уже облуженные клейма на клинке и дают остыть и после уже окончательно шлифуют и полируют.

Нумминорих

Спасибо!