Мужики, чем камень выправить?

ДокВВ

Собственно проблемма в чем. Любимый каменьс наждака 25 см в диаметре начал "бить" приставил линейку провернул оборот, померял-4-5 мм яма присутвует. Как посадил хз, не заметил. Работать мешает здорово.
Чем вообще их выправляют, камни эти? Приставлял кусок бырореза что бы только бугром цеплял-так хрен сточишь... Помогите советом, а?

bambr22

есть специальный алмазный карандаш для правки абразивов, на Юноне у нас стоит 300р

ДокВВ

О как.
А метода?

Chapaev

грубо говоря это цилиндрик из мягкого металла? в торец которого запрессованы алмазы или что-то подобное, этот цилиндр прикручен к железной шпильке побольше, чтоб руками держать можно было.

Как делать? Просто подносим торец к камню, и аккуратно давим, одевайте маску и респиратор, будет много пыли.

unname22

Вариант обломком старого круга, только аккуратно

ДокВВ

unname22
Вариант обломком старого круга, только аккуратно

А в чем может быть проблемма? Кроме пыли?

Ress75

А в чем может быть проблемма? Кроме пыли?
Разлет обломков. Да и по твердости круги надо смотреть. В общем не айс. Есть еще как-бы круги твердосплавные с зубчиками, на ручке. Ими на заводах правили. Проще поискать ал.карандаш. Его на доооолго хватит.

ДокВВ

Круг который надо выправить "синий". Фиг их там по твердости как идут. Вроде достаточно твердый. Поищу карандаш на досуге по строймагам.

Ashedow

Правлю куском старого круга. Полминуты времени и много пыли. Никаких обломков нет... да и быть не может, иначе бы круги при работе разлетались.

ДокВВ

А что там по твердостям-цветам камней не подскажите. Я так понимаю синий белым ровнять не вариант наверное? Синие "на ощупь" тверже.

Ress75

Синие "на ощупь" тверже.
Если российские то да-белые более сыпучие.

Ashedow

На самом деле большой разницы нет, будут резаться оба камня, просто один быстрее другой медленнее. Там больше прочность связки играет, по моему. По крайней мере я серым камнем (но очень древним 😊 ) правил все остальные.

ДокВВ

Ок. Буду пробовать. Всем спасибо.