Подскажите

malik

Занимаюсь опытами по стабилизации деревях, на выходе получил пропитанную эпоксидкой деревяху, после полировки читым войлоком зеркало. Сунул деревяху в воду, еле ощутимо поднялся ворс. Кто объщался с фирменной стабилиэацией подскажите, после намокания как себя ведет материал, там полный пластик или есть остаточные эффекты дерева.

Ress75

там полный пластик или есть остаточные эффекты дерева.
Там полный пластик, хотя поры могут сохраниться. В домашних условиях добится полного проникновения состава внутрь волокон НАВЕРНО невозможно. На производстве стабилизируют чут-ли не с применением облучением изотопами. Но то что у Вас думаю тоже АЙС)))Во всяком случае я думаю львиная доля форумчан от такой деревяхи не отказалось бы)))

Orlon

Ress75
львиная доля форумчан от такой деревяхи не отказалось бы)))
Палюбому 😊

malik

Попробую провести опыты с разными смолами, еще две в запасе есть, нашел еще третью жидкую, импортную,прозрачную, но цена на один кусок рублей 500 выйдет не реально.

Ress75

цена на один кусок рублей 500 выйдет не реально.
Ну почему. Если еще с цветами поиграться...

malik

Про цвета уже есть идейка, пока помолчу до опыта.

Н.Ежелев

пропитывали как? вакуум?

буржуинская деревяха не ворсится - это у них исключено как класс( да и на корнекапах ворсу и так не особо ), пор много.. бывает факт, но они не сильно усложняют процесс

malik

Пропитывал в вакууме, пока только отечественными эпокситками, ацетоном не бадяжил, так как даже в легком вакууме он закипает и испаряется.

Н.Ежелев

значит вам нужна другая эпокса, у них у всех разная текучесть, а текучесть напрямую соответственно влияет на впитываемость, поищите по инету наиболее подходящий вариант

bs4u32sr30

а не мерял сколько в нее эпоксы влезло?
количественная оценка многое бы прояснила.

Ghost2040

цена на один кусок рублей 500 выйдет не реально.


вы посмотрите по чем продают на той же брисе и поймете 😀

kU

Американское стаб. дерево, с которым я общался, пропитано явно не эпоксидкой - при обработке другой запах, что-то типа полистирола.
Эпоксидка имеет пллохую смачивающую способность и для пропитки подходит не очень.

Н.Ежелев

Это да , буржуи явно месят что то другое - сладковатый запах такой при обработке.

malik

Всем откликнувшимся огромное спасибо.