Чем протравить быстрорез

Fragohod

Народ сделал ножичек из быстрореза. Подскажите в чем его протравить, хотелось чтоб проявился какой-нибудь рисунок.

ДокВВ

Ну что бы рисунок проявился надо его наносить. А потом травить. Так просто протравишь-станет просто серым. Травить-любой кислотой. Пойдет даже уксус, спрайт, лимон.

Veger

Можно и в мандарин-апельсин воткнуть и на ночь оставить. Выйдет хаотичный, нестойкий рисунок.

Fragohod

Рисунок получится нанести воском, или нужно лаком?

Гадюкин

Во первых -травить нужно до того как сделал нож, то есть-сам клинок. Лучше всего взять хлорного железа(есть в магазинах торгующих радиодеталями),можно электрохимическим способом(Помощь начинающим ножеделам).Воск отстанет-нужно либо клейкой лентой, либо что то типа кузбасслака.

cursed_feanor

Fragohod

Если хотите именно рисунок - то, как заметили коллеги выше - его надо нанести 😊
Если хотите проявить структуру - долгое травление раствором хлорного железа средней крепости. Перед травлением - тщательное обезжиривание. После травления - полировка с маслом.

Важно понимать, что быстрорез - это целая группа сталей. И, вообще говоря, результат может быть разным. Пробуйте на Вашей конкретной стали, и, если не хотите неприятных сюрпризов - не экспериментируйте на готовом клинке, который жалко.

... где-то с месяц назад в мастерской был топик "быстро из быстрореза" - там было фото быстрорезного клинка, травленого хлорным железом.

kokobolo

Быстрорез быстрорезу рознь... Даже если говорить о Р6М5 - можно услышать разные мнения...
Хочу сказать о Р6м5 на круглых(дисковых) фрезах - имхо, самое высокое качество отечественного "быстрореза". Травление "Спрайтом"(подогретым 5-10 мин.) выявляет красивый "булатный" узор. НО - обработка сложная, шлифовка - вообще... Ну и рез - на мой вкус не ахти - мыльный... Правда рубит всё - трубу, уголок, ножи товарищей 😛 ...
Всё имхо, ессно...

boroda-fish

самое высокое качество отечественного "быстрореза".
А не могли бы Вы,уважаемый, обьяснить откуда берется это "качество" по сравнению с пилами из этой же Р6М5,например?

------------------
С уважением Бородатый Рыб

McS

По моему пилы лучше :-) Тонкие правда, в большинстве своем

vegur

Делал из фрезы и полотна
Полотно больше по вкусу пришлось
А у фрезы вдобавок чем ближе к центру, тем металл тоньше

------------------
Все IMHO,
и ЭТО тоже.

kokobolo

А не могли бы Вы
Попробую...
Немного успел поработать на литейном производстве (стальное точное литьё)... Видел изнутри отношение к производству сталей на некоторых заводах Новосибирска - грязь, наплевательское отношение к Гостам, несоблюдение тех. процесса ит.д. Да, помню, на литейное производство в институты и техникумы без экзаменов брали...
Так вот, даже одна марка стали с одного завода, но с разных плавок, отличается конкретно... Но чем выше требования к качеству (фрезы против пил), там контроль жестче... Но тоже своеобразный контроль - не на процессе плавки, а просто выбраковка отливок... Это то, что я видел в 90-х... Сейчас не знаю - может производство у нас вышло на европейский уровень... 😛
Повторю, всё это из личного опыта. Может мне не везло и хорошие пилы не попадались... Хотя, с другой стороны, видел ножи-косячки явно из пил сделанные, тоненькие, практически нержавеющие...

boroda-fish

Насчет "европейского"-сумнительно дюже, а по стальным отливкам-ИМХО на инструментальном производстве с одних отливок делают и пилы и фрезы. Просто при изготовлении фрез-заготовочки и шлифуют, и твердость проверяют, и тютютю и сюсюсю, а пила-нарубили зуб, пробили отверстия, заклеймили -и в тару... Атаки со склада заводского идут отливки в цех без дополнительной сортировки на "фрезовые" и "остальные"(реалии 85-86 годов).

------------------
С уважением Бородатый Рыб

kokobolo

Насчет "европейского"-сумнительно дюже, а по стальным отливкам-ИМХО на инструментальном производстве с одних отливок делают и пилы и фрезы.
Во-во... Только отливки бракованые для фрез завернут обратно в литейный цех, а для пил в производство пустят... Завод то один!

bambr22

странный мы народ мужики, на работе о бабах, с бабами о работе....
топик стартер вообщето совет по протраве быстрореза просил.

kokobolo

Дык "тайна быстрореза" до сих пор не раскрыта 😛