Вопрос о стали

palin

Раздобыл кругляк, диаметр 33мм.Спектральный анализ показал(в процентах):хром 9.5
молибден 0.8
никель0.3
марганец 0.4
Искра, при резке болгаркой, красного цвета, как у р6м5, длиной сантиметров 15. Калил с желтого в теплое масло, отпуск 200 градусов 2 часа. Твердость слегка царапает оконное стекло, по бутылочному скользит. Вопрос .Какая погрешность у спектрометров? И какая же это марка стали?

Truddum

Углерода -то вообще нет, чтоли?Тогда это и не сталь вовсе.

palin

Углерод то там есть,. Стрелял на металлоприемке, их прибор углерод не определял.

asi

Какая погрешность у спектрометров?
у каких?
наш на работе насколько я помню до десятых долей стопудово определяет

palin

у каких?
Скорее всего, у самых дешовых.

Truddum

palin
их прибор углерод не определял.
Может быть, потому,что его нет?

DECEMBER

Может быть, потому, что его нет?
Скорее потому что на углерод проверяют приборы повыше классом. У нас спектроанализа нет, возим образцы в отдельную лабораторию - там ответ без углерода "запросто", а вот с ним - постоянно нытьё начинается и цена подскакивает как кузнечик 😞.

sm special

Наличие и количество углерода в стали определяется методом сжигания стружки стали в лабораторной печи и, поэтому, спектрометр здесь не "при делах".
Погрешность его тоже не о многом скажет, так как производители стали на некоторые легирующие элементы не указывают их точное содержание, ограничиваясь параметром "не более".
По искре же определять марку из большого количества всевозможных вариантов - занятие для очень продвинутых в этом деле. Нужно учитывать не только цвет, но и наличие звездочек, их количество, количество лучиков у этих звездочек и, не дай Бог, чтобы на кончиках этих лучиков было не то, что надо.

palin

Может быть, потому, что его нет?


Углерод там имеется т.к. металл закаливается. Опытный образец закалил до стеклореза.