Вопрос про стали спрошу.

Klingo

Обращаюсь к знатокам с таким вопросом: А из сталей У8, или У10 кто-нибудь делал клинки? Как они по свойствам? До какой твёрдости закаливать?

hunter1957

Пользовался клинками У8а рабочая часть была закалена по ощущениям до 58-60
единиц. Клинки резали неплохо и дерево и мясо и рыбу. Только уход за клинком
из углеродистой стали нужен, ржавеет однако...

Serjant

А из сталей У8, или У10 кто-нибудь делал клинки?
напильником пользовался когда нибуть???

Val13

Сержант, нонешние напильники - все цементированные, каленого насквозь уже хрен найдешь... Специально по старым развалам шарю, пока результат нулевой. Слишком много времени прошло... А У10 у нас была японского изготовления, каждый пруток в отдельную бумажку завернут... Неплохая сталюка, но ИМХО мне быстрорезы больше нравятся...

Truddum

Val13
нонешние напильники - все цементированные, каленого насквозь уже хрен найдешь...
Может я чего недопонимаю, но "калёного насквозь" напильника не видел ни разу.

Alan_B

Нормальные железки, но есть свои недостатки

1. Проблемы с закаливаемосью. Надо экспериментировать.
2. Очень узкий диапазон закалочных температур (особенно для У8)

Зато можно всякие чудные вещи типа контрастного хамона делать...

Val13

Ну так каленые насквозь уже минимум полвека, как не производят (если не больше)...

Udod

Да бросьте. Отличные напильники еще советского производства можно найти и сейчас . Недавно покупал со знаком качества из У13.(стратегический запас, хоть и не производят 😊 )
Из такого вполне приличный нож получить можно. Но клинок из напильника все равно необходимо заново перекаливать

Val13

Ну так о чем и говорю - советских напильников на развалах еще полно, но... все - цементированные. Поэтому термообработка необходима

abalmix

Ну так каленые насквозь уже минимум полвека, как не производят (если не больше)...

Есть такая штука- прокаливаемость, так вот она не позволяет сделать большой напильник калёным "насквозь", ни сейчас, ни сто лет назад. И никто их не цементирует, это как раз граница зоны закалки. Да и незачем их калить насквозь.

Klingo

Я страшно извиняюсь, но я как раз не про напильники, а про клинки спрашивал 😊Какие проблемы с закаливаемостью могут быть? Или не мучиться, и подшипник пользовать?

Serjant

нонешние напильники - все цементированные
Глупость есть сие. от знаний отсутствия мат части. их не цементируют, напильники калят ТВЧ. и качественно и быстро деяние это.
каленого насквозь уже хрен найдешь..
а зачем его калить наскрозь??
напильник калят только сверху и не глубого, дабы напильник резать мог металл и сырая серцевина прочности добавляла инструменту. сей факт очевидный пользуют давно. И в Чайной стране пользуют. мечи куют катанами рекомыми. кромка режущая твердая, обух сырой.
Есть такая штука- прокаливаемость, так вот она не позволяет сделать большой напильник калёным "насквозь",
Поклёп возводишь. Калиться металл сей инструментальный насквозь без проблемно, но напильникам сие не гоже, выше начертано откуда это.
Я страшно извиняюсь, но я как раз не про напильники, а про клинки спрашивал
Коль напильником пользовался, то что попросы задаёшь? режет сталь прилично, недостатки теже будут что и у напильника, да и достоинства теже. предназначение одно.

abalmix

Поклёп возводишь. Калиться металл сей инструментальный насквозь без проблемно, но напильникам сие не гоже

Для У8 критический диаметр при закалке в масло 4-6 мм. Я ж не зря написал " БОЛЬШОЙ напильник" 😊 Клинок разумных размеров- без проблем.

Val13

А мне все больше именно цементированные попадались, и даже оборудование под это дело видел как-то. Потому особо и не заморачивался этим вопросом. К тому же и других сталей хватало.

teppo

Пару недель назад выковал в целях эксперимента клинок 15см из трехгранного напильника. Нормально резал канат, строгал монету без видимых зазубрин. Сломался лишь будучи согнутым в тисках градусов на 45. Так что сама У10 - материал нормальный, другое дело как из нее делать клинок.
з.ы. ну ржавеет, конечно

Serjant

Не делают цементированные напильники!!! это очень дорого и долго!
процесс цементации протекает до нескольких часов.
калят токами высокой частоты на глубину 0,5-1,5 мм. быстро дёшево надёжно.

teppo

А мне все больше именно цементированные попадались, и даже оборудование под это дело видел как-то.
Че за оборудование?