Способы снятия бересты !

Termist

Приветствую!!!
Недавно был в березовом бору, сберезы чуть ли не 20 метров высотой 😊 Но кору снять так и не смог, не отстает от ствола, крошится и все тут ! Скажите в чем проблема, как снять все таки ??

ТУ-134

А с поваленого?

Termist

ТУ-134
А с поваленого?
В смысле ??? которое давно было спилено или что??

Planespotter

Я с упавших снимал. Никаких проблем. Дерево немного подгнило, и береста снимается на ура!

Agrius

Посмотрите тут http://tues.narod.ru/tech.htm#1

napalm

Аналогично, снимал с поваленного. Никаких проблем. Вырезаешь квадрат, подцепляешь кончиком ножа - всё прекрасно отстаёт.

Serjant

снять безболезненно бересту можно только в одно время года.
в те несколько недель пока цветёт земляника. Сама отлетает.
В остальном это только проблема.

Indi

Вот http://birch-made.spb.ru/imdex/tools/

nik ol

Без проблем береста снимается в мае-июне. Потом только с поваленного с гнилой древесиной

ТУ-134

Потом только с поваленного с гнилой древесиной
Ну не обязательно с гнилой, полежавшего с годик уже намано сползает.

YoNas_Kaki

Serjant
снять безболезненно бересту можно только в одно время года.
в те несколько недель пока цветёт земляника. Сама отлетает.
В остальном это только проблема.

Есть ещё короткий и труноуловимый (по крайней мере для меня пока), период в августе, когда она снимается почти так же легко. Более того, береста, снятая в этот период, имеет ярковыраженный красноватый оттенок на изнаночной стороне, что используется мастерамми по изготовлению туесов. Нам это пох, потому что у нас виден только срез 😊
Сейчас действительно нормально снять можно только с поваленого дерева. С живого и не получится и не надо - можно сильно повредить подкорковый слой и убить дерево.

Mastor

Вот тут описывал как я разжился берестой зимой: http://guns.allzip.org/topic/189/385879.html

Добавлю, бересту, если плохо снималась, аккуратно "приподнимая" подрезал ножом... 😊

GULO

в березовом бору
😊 может роще?
снять безболезненно бересту можно только в одно время года.
в те несколько недель пока цветёт земляника. Сама отлетает.
В остальном это только проблема
С поваленных, сгнивших деревьев снимаю круглый год, даже не снимаю, а так беру всю трубу. Нафига обдирать живые деревья, когда такая же береста, в достаточных количествах, под ногами лежит? Разницы ведь никакой.


------------------
Однако.

dblsav

YoNas_Kaki
С живого и не получится и не надо - можно сильно повредить подкорковый слой и убить дерево.

С поваленного дерева снимать бересту одно удовольствие, но, однако, нет в тех местах, где я бываю поваленных деревьев, да если честно, там и лесов-то нет и тем более березовых рощ, одни перелески.
Снимал пласты 40х40см в конце сентября этого года особых проблем не заметил. Выбирал деревья не менее 40 см в диаметре и на южной стороне подыскивал интересующий участок, далее ножом подрезал периметр пласта на 3-5мм в глубину(с правой стороны подрезал чуть глубже захватывая пробковый слой). С той стороны, где больше подрезано поддевал ножом постепенно сверху вниз бересту вместе 5мм участком (по ширине) пробкового слоя, делал заход. Во время поддевания пробковый слой под берестой крошится и обламывается, позволяя тем самым далее поддевать ножом только бересту. Как только за пласт бересты можно было нормально ухватить руками ножик прятался в ножны и далее отдирал весь пласт руками. Вот, в общем, и всё, наверно несколько непонятно объяснил, но уж как могу. 😞 Весь процесс заготовки 15 пластов занял около 1,5 часов вместе с поиском деревьев.

P/S/ В процессе заготовки бересты не удалось снять ее только с первого дерева, на котором она была тоньше 2мм. А березу можно убить только подрезав бересту вместе с пробковым слоем по всему периметру(кругу) дерева.
Удачи.

Termist

Спасибо, все понял )))