Железка для д/о станка

yuriikjl

Что за сталь и что за производитель, не знаю. Продавец грит вроде У8. Здесь как-то тема была с фотками искры (у меня точно такие были)- общественность решила, что 8х6нфт.
Короч получилось следующее: длина клинка 118, ширина 21, толщина 3,2. Ручка латунь, снейквуд, рог лосиный (размер 115) ножен нет и не будет (нож уже отдал). Режет очень хорошо, заметно агрессивней мехпилы, но и садится быстрей. Твердость по ощущениям около 56. Короч, мне железка не понравилась.
Щас фотки прицеплю...


yuriikjl

блин, торможу...

Джампер

Очень ладнинький!!!
Вот рукоять-бы поближе к спускам сделать. И как крепится деревяшка на попке?...

RealOld

А чойл зачем? Или это не чойл? Как-то чужеродно смотрится.

yuriikjl

там железка до деревяхи доходит, на нее и преклеена эпоксидкой. Про длинное рикассо согласен, но... желание заказчика "при мелких работах палец туда сувать...".
ЗЫ. жетелось бы услышать про использавание этих самых лезвий для станков. Материал ужбольно доступный. Может перекалить его?

vg

А чойл зачем? Или это не чойл? Как-то чужеродно смотрится.
+1

yuriikjl

А чё такое чойл?

GAU-8A

Может перекалить его?
Только испортите, металл на тех ножах бывает всякий и 8х6нфт и У.
Мягкий говорите? а вы перед тем как приступить к изготовлению лезвия надфильком его попытайте!... если будет брать, но струдом - самое то, тока не отожгите на наждаке режущую кромку...

ДокВВ

Ни надо ничего калить, тем более без опыта, и не знаю что за железо. Может быть что угодно, 65г, Hss, 8х6нфт... Из тех что встречались, последние самые твердые.

yuriikjl

Спасибо за подсказки. Теперь без надфиля в магазин ни ногой :-)

GAU-8A

Надфиль должен быть новый, мелкий и НЕ алмазный!

АндрейН

Хороший ножик, понравился.

chief

GAU-8A
Надфиль должен быть ... НЕ алмазный!

😀
Неплохо очень, особенно понравилась правильная форма рукояти... Больстер бы поУже, при мелких работах помогает больше, чем рикассо 😛