Есть у меня знакомый кузнец. )

z2

перемещено из Холодное оружие

Молодой парень, с золотыми руками. Живёт в деревне, имеет свою кузницу и станки. Делает мне ножи по моим чертежам и фотографиям, любые, которые попрошу. Первый нож - копия Katz, только я уменьшил длину лезвия и увеличил рукоять. Сталь 95Х18, капа-корень. Второй нож - копия личного ножа военнослужащего SEK Северный Рейн-Вестфалия, Бренда С., существовавшего в единственном экземпляре, сейчас два. )) Сталь 95Х18, красное дерево. После нового года получим копию ножа Биара Гриллса, увеличенную на 1,5 см., из нержавеющего дамасска, с титановой гардой. Т.е. мастеру собственно всё-равно из чего делать, какие материалы привезу, из тех и творит. Всю сталь перековывает, и закаливает по зонам. Дамаск делает сам, узор конечно не выставочный, но эксплуатационные характеристи клинка меня устраивают.

z2

Пехота

Хорошие 😊

specter

У верхнего имхо пятка длинновата и насечка на обухе не на том месте - надо бы ближе к рукояти, а так да, красиво.

DrWinter

Верхний слишком горбатый, пятка велика и геометрия ручки слишком монотонная, без изменений в толщине и ширине. На зашкуренную ножку от табуретки похоже. Или зековский нож. 😊
А нижний ничего, приятный. Ему бы клин чуть длиннее.
Ножны тоже интересные. С японским прищуром.

specter

>> Ножны тоже интересные. С японским прищуром.

Выглядят как-будто они на меху 😊

z2

Там не мех, там войлок, чтобы нож входил туго. Он за счёт этого держится и не выпадывает в любом положении.

Serjant

капа-корень
Ващето это берёзовая сувель.
красное дерево
звучит примерно как я купил себе машину... а марок машин не один десяток.
скорее всего это сопели.

С такими самоделками велкам к нам в Мастерскую.

yunker

z2
.....
Второй нож - копия личного ножа военнослужащего SEK Северный Рейн-Вестфалия, Бренда С., существовавшего в единственном экземпляре, сейчас два. ))
...

улыбнуло, эксклюзив - копия личного ножа немецкого солдата, служившего где-то и когда-то... 😊 😊 😊 😊

хорошие ножи, и кузнец - мастер хороший, сделано все акуратно и с душой.

перемещено из Холодное оружие

nikifor66

Ой, как крисивоо!!! А дамааск хде?? Фотку хачуу!!!!!!!!!!

i_vb

Молодец парень! Давай ему интернет, пущай к нам присоединяется. 😊
Второй нож Чебурковские напоминает. 😛

ДокВВ

А что, молодец. Спуски грамотные, ровные.
Подгонка хороша. Стиль-ну это дело вольное. Тем более если на заказ работает, то тут спросу нет.

alex85

Хороши ножики!Не перевелись ещё мастера...

vhamv78

толково сделано
с темной рукоятью особенно понравился

Yunat.0720

Оба ножа очень даже хорошо исполненые, ну а формы это дело фкуса. Мне понравились, а особенно ножны.

DOMINANTA

Оба понравились даже очень...

Veger

Странно, никто на дюральку на первом не взъелся 😛 Ночики понравились, аккуратные, качественные, оригинальные.

АндрейН

Veger
Ночики понравились, аккуратные, качественные...
+1

Fakha

Оба понравились! Для деревни супер, жалко идеи чужие.

Kystar

По мне очень схожи!

Ferikl

а можно фотку ножа бриара который будет воплощен кузнецом ?

Belvar

Серьезные ножи, чувствуется качество. Неужто и вправду сельская кузня. Я б за такую кузню и такого кузнеца ничего не пожалел)
Нож Биара Гриллса из "Ultimate Survival" произведенный Raven knives - очень интересно. Меня тоже очень заинтересовала идея и стиль этого ножа. К сожалению пока не могу подобрать нормальный материал, а делать из чего попало как то не хочется. Буду с нетерпением ждать окончания работ и демонстрации на форуме.
Кстати фотки ножа Биара Гриллса: плейн и с пилкой.

Если кому надо, есть наброски с размерами, хотя думаю на этом форуме каждый может и сам прикинуть)))

Vik_Tor

Хорошие работы

Belvar
Я б за такую кузню и такого кузнеца ничего не пожалел)
+1

bakh

Belvar
Нож Биара Гриллса из "Ultimate Survival" произведенный Raven knives - очень интересно...
..Кстати фотки ножа Биара Гриллса: плейн и с пилкой.
Это ножик Роба Бейли (Rob Bayley), а Бир Грилс (Bear Grylls) - это такое имя мастер дал этому ножу.
Raven knives - это серия ножей того же мастера.

Только вот причем здесь кузнец, знакомец z2.

Belvar

Тихо тихо отвечаю - знакомец z2 делает сейчас реплику этого ножа. А насчет самого ножа - ошибки возможны, я с анлийского переводил сам((((
В блогах Биара ( почему то по Дискавери его зовут именно Биаром) есть заметка , что этот нож он разрабатывал совсестно с Робом Бейли и теперь в своих походах пользуется только им, а Рейвен кнайвс - честно подумал это ТМ для всех ножей Роба Бейли.

bakh

Belvar
Тихо тихо отвечаю - знакомец z2 делает сейчас реплику этого ножа.
Ну так тогда ему "наброски с размерами" отправьте.
Belvar
есть наброски с размерами, хотя думаю на этом форуме каждый может и сам прикинуть)))

z2

Третий нож. Копия ножа Биара Гриллса (Bear Grylls).

Клинок - нержавеющий дамасск
Гарда - нержавейка
Рукоять - румынский орех
Ножны - сувель берёзы

Размер от оригинала я увеличил на 15 мм. под свою руку.

Miksher

деревенька эта случайно не на Оке?)

z2

Я ещё напишу, не могу удержаться... Вот держу я его в руке, уже пару часов, не передать мне тактильные ощущения, просто скажу: это самый удобный нож из всех что у меня есть. Я с товарищем сейчас сижу, и мы его крутим-вертим. Оба пришли к выводу, ну как бы вам это сказать.. не простой это нож, что-то магическое в нём есть. Берёшь в руку и какая-то энергия появляется, сила неведомая... Хотите смейтесь, хотите нет, но это так. Я как только рукоять сжал (в обед, когда у кузнеца забирал), появилось первое желание его куда-нибудь метнуть, с полной уверенностью что он обязательно воткнётся, и точно в цель )))

z2

Miksher
деревенька эта случайно не на Оке?)

нет, это в кировской области, там даже реки нету рядом.

Nemirovich

На первых двух, ИМХО, огрехи со слесаркой: переход в спуски не выражен
а внешне - очень симпатичные

serge-vv

z2
появилось первое желание его куда-нибудь метнуть
выкинуть что ли? 😀 😀 😀

The reader MAX

А где нерж. дамаск брали?
оч хочется тож!

z2

Дамаск куёт сам по своим рецептам.

ABN

А можно по-подробнее про деревеньку в глухих Вятских лесах, пжалста!

easyman05

Belvar
Серьезные ножи, чувствуется качество. Неужто и вправду сельская кузня. Я б за такую кузню и такого кузнеца ничего не пожалел)
Нож Биара Гриллса из "Ultimate Survival" произведенный Raven knives - очень интересно. Меня тоже очень заинтересовала идея и стиль этого ножа. К сожалению пока не могу подобрать нормальный материал, а делать из чего попало как то не хочется. Буду с нетерпением ждать окончания работ и демонстрации на форуме.
Кстати фотки ножа Биара Гриллса: плейн и с пилкой.

Если кому надо, есть наброски с размерами, хотя думаю на этом форуме каждый может и сам прикинуть)))

http://www.bayleyknife.com/site/bear.aspx - размеры

интересно, он холодный?

bigdad

Дамаск куёт сам по своим рецептам.
Качество ножей впечатляет. Если для него дамаск - не проблема, попробуй заказать ему просто удобный нож, каким он сам его видит. Полное ощущение, что он может гораздо больше, чем повторять ножи по чужим чертежам.

Примус

Наверняка кузнецу есть что, показать своё. Да и расказать.

Ножедел

нет, это в кировской области, там даже реки нету рядом.
А вот с этого места можно по подробнее! 😊 Давненько ищу единомышленников на Вятке, да все как то не пересекались!

z2

Примус
Наверняка кузнецу есть что, показать своё. Да и расказать.

Ну он меня всё время ругает, говорит что я большие ножи заказываю. Вот и думаю, надо бы чего-нибудь поменьше сделать, а придумать не могу пока. Ножи которыми он пользуется сам, больше похожи на кухонные, или на классические финки - не широкие и не толстые.

z2

Ножедел
А вот с этого места можно по подробнее! 😊 Давненько ищу единомышленников на Вятке, да все как то не пересекались!

Чего не звоним? Я отправил все координаты в почту с вашего сайта.

Ferikl

отличный получилса нождик, только вот ножны у бриара получше 😊 в том плане что они тоже часть комплекта - тоесть рабочие ими и копать мона и тд.. видел в его передаче. А тут получились просто красивые ножны 😊

зы
спасибо за чертежик

z2

Ножны это временный вариант, будем делать как у Гриллса, только чуть позже.

Ножедел

Чего не звоним? Я отправил все координаты в почту с вашего сайта.
Ничего не получил. Видимо какая-то проблема! Попробуйте еще раз, пожалуйста! sedoy-kuznec@rambler.ru

z2

Написал ещё раз.

JamesList

кто знает как связаться с автором ?