Переделка VN PRO K180.

Torir

перемещено из Японское холодное историческое оружие



Тут на день рождения подарили китайца. Викинг нордвей тантойдину. Посмотрел в инете вроде как это из Про серии где качество изготовления получше обычного. Смотрю вот на него и думаю... Мож из него что сделать? Рукоятка полный отстой какой то... ножны тряпочка. Подскажите имеет ли смысл заморочится и сделать хотя бы стилизацию на японию? Мне видется вариант сделать его полностью в дереве без всяких наворотов. Какие варианты видите вы.





Фото делал на телефон так что извините. Клинок длинна 30 см.
Извиняюсь если не туда запостил... если что перенесите.

nemoj

Если подойти с головой, довести скосы до конца рукояти, сделать литье... То вполне симпотичный танто стилизованный выйдет.

Torir

Скосы до конца рукояти вообшем наверное смогу 😊
Завтра схожу к знакомому в больничку сделаем этому Викингу рентген рукояти. И тогда уже можно будет думать.
Еще какие предложения?



перемещено из Японское холодное историческое оружие

napalm

Можно что-то типа якута сделать. Скосы оставить как есть, линию обуха выпрямить на точиле (хотя, можно и так оставить - там изгиб минимальный), клинок малость укоротить за счет удлинения хвостовика - будет режущая кромка сразу от рукояти, без чойла (заодно уйдёт логотип WN). Или вобще оставить клинок как есть, только гарду убрать или переточить в больстер, вровень с рукоятью, сама рукоять - прямая, яйцевидного сечения, из берёзки карельской, например...
На самом деле ваять якута - мороки куда меньше, чем если японистое танто делать: не надо полировкой заморачиваться, кожей ската, оплёткой... Да и нож вполне рабочий получится: якут - он хоть на охоту, хоть дома помидорчики шинковать. Кстати, читал где-то, что у якутов самые понтовые ножики считались - из обломка катаны/вакидзаси, вроде выменивали обломки эти у жителей приморья...
Ножны - кожаные пошить.

GAU-8A

Имхо, все определяет сталь, если качественная, то можно подумать и о переделке, а ежли пластилин, то его хоть бриллиантами осыпь, все равно резать не будет.

RealOld

Там хвостовика как такового нет. Шпилька М5 приварена, выглядит довольно жидко для такого клина.

ДокВВ

На ВНах можно и на 440С наткнуться. Главное что бы спущен нормально был. А то видел тут один тандоид от ВН. Сталь 440с, обух-около 6. Накладной монтанж... но спущен... миллиметра в полтора. Только рубить.

RealOld

ДокВВ
На ВНах можно и на 440С наткнуться. Главное что бы спущен нормально был. А то видел тут один тандоид от ВН. Сталь 440с, обух-около 6. Накладной монтанж... но спущен... миллиметра в полтора. Только рубить.

С накладным, пескоструенный? У меня есть такой. Подводы тоньше, но сталь 420.

ДокВВ

2 Torir
Ваша модель похожа на к180м только длиннее.
Сталь наверняка 420я. Если бы была 440, или 440С было бы набито.

2 RealOId
Я точно модель не помню, узнаю скажу.

Torir

Модель к180.
Вот сделаю ему рентген хвостовика тода и посмотрю...
Вообще думаю что нить типа этого попробовать сделать. Но совсем простое.

Широсая. Я правильно назвал?

Torir

Сделал рентген хвостовика. Прикольно достаточно обнадеживающая картина. Прилогаю фото. Делал на сотовый но вроде все видно.

Оказывается на рукоятке 1 фальш заклепка и 1 несущая. Плюс клеем залито вроде. Вообщем картина довольно неплохая работать с объектом можно 😊 Посоветуйте какое дерево использовать на ножны и рукоять? Тогда собственно начну работы.

RealOld

Классный хвостовик, есть где разгуляться.
По материалу: Бук, имхо. А покрыть цветным лаком. Будет как в оригинале. Удачи! 😊

Torir

Ага я вообще предпологал худшее... а тут вполне себе хвостовик. Поеду завтра на базу "Вимос" поищу бук. Буду делать как в теме. http://guns.allzip.org/topic/97/213300.html
Там пост про "Ширасая и каширае". Прям пособие для начинающих.