полуофф:я в шоке. быстрорез и дыра.

bs4u32sr30

сподобился наконец то сделать фуллтанговую быстрорезину (Привет Вилленыч!). никаких проблем, пока не дошло дело до сверления дырок (отверстиями я эту сволочь назвать не могу). искурил всю тему про сверление.
пробовал:
сверла по кафелю и стеклу-3шт разных - хрен лысый
по бетону 2 шт разные. - аналогично
шарошку. - в принципе цель достижима, как раз к моей пенсии
ну енто товарищи просто трындец. 0.1мм и все.

уже подумываю, чтоб сточить всю хрень к черту и сделать как обычно всадным. но блин в ентом случае пропадут хорошие плашки снейквуда.
заманался. полдня сверлю а толку нет. если трубчатых алмазных не найду. сточу все нах.

GAU-8A

Победитовое сверло, малые обороты, смазка ....и главное как стружка чуток пошла (опилки) так и не прекращать... только сверло провернулось - так сразу наклеп на стали 😞 и ...точить сверло по новой. Т.Е. главное не давать образовываться наклепу.

Serjant

сверла по бетону надо затачивать. несколько раз.
мой пост в теме "сверлим быстрорез" прочитай ещё раз.

Serjant

Сталь Р3М3Ф2, твёрдость далеко за 60 ед. стандартное мех полотно. толщина 2,3 мм, сверло по бетону, стандартное с твердсплавной пластинкой.
просверлил 2 отверстия ф4,5 мм за 5 минут. обороты большие, 1500 наверно, переставлять на меньшие было лень.
в это время входит 4 заточки сверла, сбегать за 6 метров от точила к сверлиле, зажать вынуть сверло из станка сверлильного прокрутить 2 дыры и потрепаться с челом, интерисовался про кое какие мелочи в технологии производства ножа...
Чот я не так делаю..

Ramir

електролизом прожечь...

bambr22

как вариант с двух сторон навстречу сточеным до неприличия отрезным кругом прорезаете щель и делаете штифты плоскими, если хотите на винты или заклепки, то пое..., то-есть еще чуть-чуть потрахавшись алмазным надфилем довести кусок щели до окружности.

napalm

Сержант, не все умеют качественно свёрла точить... Особенно победитовые...

Семен Михалыч

Никогда даже не пытался сверлить, элетродифузия прожигает акуратно и без проблем если дырочка чуть кривенькая подравниваю алмазным надфилем.

Serjant

не все умеют
я думаю надо прочитать как "не хотят".

Udod

Саш , та железка ,что я тебе посылал- это не Р6М5.Это из старых советских запасов, что-то с вольфрамом, кобальтом,ванадием, молибденом,да еще и азотированная. Так что :"сверлите, Шура,сверлите..." 😀 😉

nikifor66

Электролиз и только электролиз!!!

Zajcheg

Саша, такую железяку можно совершенно спокойно просверлить ручной дрелью со сверлом мультиконстрактор, мне подсказал его Сержант на счет нержавейки (спасибо ему!), но сверлю им всё. Точить его как я понимаю нужно не часто (за три месяца еще не затупилось), высокие обороты с временными интервалами, смазка маслом. Понимаю что это бред - но результат сам увидишь. 😊

Udod

но результат сам увидишь.

Не увидит 😞. Такого типа сверл и в Москве- поискать ,а в славном городе Саранске....

Ножедел

На счет электролиза, только за! Попробуй так. Клинок закрыть маской из токонепроводящего материала (лак для ногтей или скотч) с обоих сторон, оставив места под отверстия незакрытыми. Крепкий соляной раствор в банке, туда клинок (к нему +) и стальную пластину (-), источник постоянного тока (подходит все, от батареек и блоков питания, до зарядных устройств для аккумуляторов). Чем больше ток, тем интенсивнее процесс. Необходимо следить только за тем, чтоб под маску не просачивалось. А так "без шуму и пыли" можно наделать кучу отверстий.

Val13

Не знаю, шариковыми борами вполне быстро сверлится все, в том числе и твердосплав. Единственное, что надо постоянно менять угол касания, покачивая и поворачивая бормашину. И размер шарика лучше брать меньше диаметра требуемого отверстия (чтобы была возможность смещения точки касания. Твердосплавным сверлом быстрее, конечно, но ИМХО бормашиной удобнее

hunter1957

Если электролизом + от аккумулятора автомобильного или зарядки для него к клинку ,насыщенный раствор поваренной соли ,деревяшка диаметром с карандаш обматывается тряпкой - внутрь тряпки и водим по месту травления, периодически обмакивая тряпку в раствор соли .При электролизе выделяется хлор ,травление производить под вытяжкой. Удачи!

Zajcheg

Такого типа сверл и в Москве- поискать ,а в славном городе Саранске....
Мне в Питере покупали, было бы желание...

Trident8

Круглый надфиль вместо сверла, проверено, только обороты поменьше...

Fakha

заманался. полдня сверлю а толку нет. если трубчатых алмазных не найду. сточу все нах.
Да уж )))) сильно сказал!
Быстрорез дырявил электролизным способом. Больше ничего не добавлю! ХСС сверлить жопа полная)))))

Zuzamod

силой мысли или взглядом буравить не пробовал?

A_U_T

Zajcheg
Мне в Питере покупали, было бы желание...

Фото или ссылку "мультиконстрактора" засветите, плз....

element13

Просверлякал на днях 2 ножовочных полотна переточенным сверлом по бетону (по совету тутошних старших товарищей). Ноу проблемс

Zajcheg


Serjant

Фото или ссылку
сверла от Бош.
Мультиконстракшен. отличительная черта - синии спирали.

Ток нах не надо.
любое сверло по бетону дырявит быстрорез на раз.

Serjant

ну на этом и прекратим рвать баяны...