Следы ковки на клинке

Chapaev

Есть некоторая проблемка - работаю с поковкой из ШХ15, раскованая обойма подшипника, вещь нетолстая, около 3,5 мм толщиной, на ообойме была некая технологическая канавка, которая после ковки осталась.
Клин ободрал с боков, основная окалина ушла, но остались кое-какие канавы. Содрано уже достаточно много, превращать хорошую железку в очередное подобие быстрорезной пилы не хочется.

Просьба к просвещенной общественности - подсказать, какие варианты возможны на данном клине. Можно забить, оставить как есть, травануть, будет не так заметно, тем более ШХ-ржавейка, или же дошлифовывать, превратив клин в нечто тонкое и несуразное.
А может каверны както обыграть с рисунком травления? или ободрать щеткой до блестючести?


OSG

Дим! Окалину щеткой-карцовкой сними до металла. Клин сразу другой вид заимеет!
соотвес-но плоскости отполируй, чтоб за небрежность не приняли. Ну и протравить чуть до легкой сероватости 😊

Chapaev

Все равно ямы хорошие останутся.

OSG

ну и что? Он что, резать или в руке сидеть хуже будет?

Danok

Все равно ямы хорошие останутся.
Ну и пускай остаются, в этом есть своя прелесть для клинка!

ETE

Да..., ну и ассоциации у меня сегодня. Вроде и выпил не много. Привиделся мне в этих следах от ковки ежик, который нагадил неслабо и убегает в сторону острия.
Может почистить, да оставить как есть или спуски к обуху поднять до полного истребления.

ferrero

Привиделся мне в этих следах от ковки ежик


Похоже! :-)))
Для рабочего ножа вполне пойдет.

Mastor

ИМХО, следы ковки хороши когда они аккуратные, вот Анатолий (МухАН) последнюю работу показывал, клинок - ЗАГЛЯДЕНИЕ, (именно так - большими буковками), а тут ямы кошмарные, я бы сточил и вывел их, или так, сточить чтобы имели небольшую глубину, защитить их лаком, рядом лаком же отрисовать неправильной формы "сетку" и протравить подобия таких же ям в зоне клинка у обуха, если творчески подойти думаю может выйти интересно...

P.S. Или так, нарезать бормашиной с алмазной фрезой в зоне обуха клинка подобных ям неправильных разных форм, так чтобы впуклые части неправильных форм как бы прилегали друг к другу, но не совсем а на расстоянии допустим в 1мм друг от друга, таким образом получится выпуклая неправильная "сетка" толщиной 1мм, а далее травануть до эффекта "однородности". Вот блин, как вечер, так приходят в голову всяческие извращения... 😀

кузя

Я бы наверное обух протравил.
Грязно и пярнами на разную глубину, постоянно зачищая.
И потом финишно протравить и оставить.
Т.е. эдакий давнорабочий 😛

САНЯ65

Попробуй обыграть рисунком или травлением

napalm

кузя
Я бы наверное обух протравил.
Грязно и пярнами на разную глубину, постоянно зачищая.
И потом финишно протравить и оставить.
Т.е. эдакий давнорабочий 😛

+1

Fakha

Я вот подумываю клинок из стали напильника обварить нержой с боков и обуха, аргонной сваркой! Вам думаю будет самое то! И бока выправить и клинок станет нерж ламинатом! Ищите мастерские по изготовлению нерж перилл.)))

serafim76

а если спуски сделать от обуха, может ямочки уйдут

АндрейН

Оставьте как есть... Лично мне это очень нравится и я не один такой...

Maty

щеткой до матового блеска 😊 или алмазной шарошкой навести по плоскости...

Mastor

Я вот подумываю клинок из стали напильника обварить нержой с боков и обуха, аргонной сваркой! Вам думаю будет самое то!

Фахриддин, мысль эта неплохая, но думаю тут есть свои моменты:
Напильник - углеродка, т.е. У-шка, я конечно не сварщик, но данным вопросом у различных сварщиков интересовался, (тоже есть идея обварить поковку из напильника нержой, но я это хотел полуавтоматом сделать), все в один голос говорили, что У-шка после сварки очень хрупкой становится - лопнет. Я думаю что это связано с тем, что при нагреве в зоне сварки наверное растет зерно, сталь становится ломкой. Если это так, то думаю надо аккуратно наварить нержу с одного края поковки, скорее всего при сварке поковку поведет, далее сделать отжиг, а затем обварить другую сторону, так же с последующим отжигом и ковкой. Вот такие мысли у меня возникли по этому поводу, если я неправ в своих измышлизЬмах пусть камрады меня поравят... 😛

Ashedow

Chapaev
какие варианты возможны на данном клине

А что вы хотели получить? ИМХО - мысль должна быть первична. Если результат работы не совпадает с задумкой я предпочту начать сначала.

"Создавая эту скалу, я хотел утвердить возможности воли" (почтальон, который построил замок)

Daniel

Окалина снимается замачивание в обычном белом уксусе. Столовым который называется. Замачиваешь на ночь и окалины как не бывало. То есть после замачивания надо щёткой зубной например почистить. Поверхность под окалиной приятно - матовая.

Fakha

Я вот подумываю клинок из стали напильника обварить нержой с боков и обуха, аргонной сваркой! Вам думаю будет самое то!

Фахриддин, мысль эта неплохая, но думаю тут есть свои моменты:
Напильник - углеродка, т.е. У-шка, я конечно не сварщик, но данным вопросом у различных сварщиков интересовался, (тоже есть идея обварить поковку из напильника нержой, но я это хотел полуавтоматом сделать), все в один голос говорили, что У-шка после сварки очень хрупкой становится - лопнет. Я думаю что это связано с тем, что при нагреве в зоне сварки наверное растет зерно, сталь становится ломкой. Если это так, то думаю надо аккуратно наварить нержу с одного края поковки, скорее всего при сварке поковку поведет, далее сделать отжиг, а затем обварить другую сторону, так же с последующим отжигом и ковкой. Вот такие мысли у меня возникли по этому поводу, если я неправ в своих измышлизЬмах пусть камрады меня поравят...

Теоретически возможно Вы правы Мастор! Но я ещё не пробовал и ничего конкретного не могу сказать! Поробую - выложу результат.

anatoly

Обваривал я напильник в самом начале моих опытов. Обвариваешь, расковываешь, отжигаешь и калишь. Ну точно так-же как и из ШХ15, только там сталь получше (имеется ввиду ШХ). Но как более дешевый и простой выриант (не нужно подшипник расковывать, толщина подходящая 5мм) вполне пойдет. А так все те же плюсы и минусы как и в общем плане. Интересно было бы У13-16 обварить, выдержать при высокой т-ре 650-750 С 10-15 суток и сравнить с ШХ15 и Р6М5. Может попробуете, да нам раскажите.
С Уважением

ЗЫ Лучше не аргоном, а обыкновенной сваркой, электродами из нержавейки. У нас они стоят 300-400 р за кг. Дешевле и сердитей

Udod

ЗЫ Лучше не аргоном, а обыкновенной сваркой, электродами из нержавейки. У нас они стоят 300-400 р за кг. Дешевле и сердитей
Таких экспериментов не пробовал ,но смущает температура сварки ,тем более электродами из нержавейки . Имхо углеродка ,может просто потерять все свои свойства (углерод выгорит) . Но ,если есть возможность ,почему не попробовать . В нашем деле ,имхо ,главное практика, а не теоретические изыскания. 😊.

anatoly

http://guns.allzip.org/topic/64/229654.html
Начало моих экспериментов.
С Уважением