Марка стали?

Кирьян

Родственничек разбирал сарай на участке и откопал пару рельсин с клеймом 1912 года. От сюда вопрос, что за марка стали может быть??
По современным посматрел есть М76Т; М76 и К78ХСФ (кстати, что за зверь - не нашел расшифрофки).
Анализ конечно все-бы показал, но прошлого анализа я ждал долго, да и анализ-то зделали как-то странно: отдавал клапан и по анализу получилось Углерода 0,1% Хрома 10-13%(так вообще может быть?) и железо и больше ни чего...
Думаю эти рельсы в ножеделанье пустить...

Svyatoy

Кирьян
Думаю эти рельсы в ножеделанье пустить...
нюню

Udod

получилось Углерода 0,1% Хрома 10-13%(так вообще может быть?
Ну так 10х13- нержавейка , только очень хреновая , может углерод с поверхности выгорел при работе.
А из старого рельса кто-то ковал недавно ,по-моему, Алексей Кукин ,если не ошибаюсь.

Кирьян

Udod
Ну так 10х13- нержавейка , только очень хреновая , может углерод с поверхности выгорел при работе.

Не может она быть хреновой нержавейкой - долна быть корозионностойкой, жаропрочной ибо была та железка клапанном от дизеля выпускным. По поводу выгорания углерода- так я его просто расковал в пластинку специально для анализа.

Я не просто расковать рельс на клинки хочу, а в пакет на дамаск добавить.

Serjant

а смысл??
главное достоинство рельса только в том, что сталь не образует наклёпа.
более ничем не выделяется.

Ножедел

То что 1912г это хорошо, но лучше-бы знать место производства. На Урале несколько заводов выпускали рельсы. Так во время 2-й мировой из-за нехватки инструментальной стали пробовали резцы и пр. металлорежущий инструмент из них делать. Понравилось! И еще как, пока все запасы не извели, не остановились. А хватило НАДОЛГО! И японцы их очень любили. ЖД в манжюрии разобрали и пустили на мечи для вооружения армии. Поэтому пробовать надо! Однозначно! Я сам люблю подобные эксперименты. Вот начал ковать клинки из старых (еще с войны) арт. стволов. Результат потрясный! Но здесь эта тема никого не "зацепила" похоже.

ДокВВ

Ножедел
.... Вот начал ковать клинки из старых (еще с войны) арт. стволов. Результат потрясный! Но здесь эта тема никого не "зацепила" похоже.

А вы ее (тему эту) тут не подымали. Как то раз обмолвились что мол в планах есть такое, мол там металл чистый и прочее... (как то так если не ошибаюсь). Но не более того. Если есть о чем рассказать ,лично я, да думаю найдутся еще люди, кто с удовольствием послушают. Хотя мне лично до ковки пока далеко, тем более всяких там дамасков. Но тем не менее, интересно же.

Кирьян

Serjant
а смысл??

Попробую объяснить...
Сталей нет у меня, в том разнообразии в каком хотелось-бы...
Есть у меня У8, есть 45, подшипников больших есть около десятка, отсалось киллограма 2-3 ресоры тракторной, ХВГ с полкило и все. Ну Х12МФ клиночков на 6 я не считаю. Вот уже 2 года больше ни чего в нашем городе найти не магу, а заказывать по 100 кг 3-4 наименования и не могу и не надо мне столько. А тут хоть какое-то разнообразие - поле для эксперимента. К тому же я не думаю, что в то время было хорошо с лигатурой - скорей всего играли углеродом, да и факт указанный Ножеделом я тоже слышал - может и мне повезло...

Мне все-таки больше интересна возможная марка стали, а право решать вроде "нюню" "а зачем" оставлю за собой...

Ножедел

А тема про "стволы" зреет! 😊 Обязательно подниму!! По марке стали на рельсах сказать ничего не могу (да и вряд-ли кто сможет), а "играли" действительно углеродом и режимами ТХО. Я, например, пробовал проводить цианирование пластинок 3мм из Ст3 на глубину 0.7-0.8мм, складывал стопкой, сваривал пакет, поковывал клинок и снова цианирование, калил по режиму углеродки (790-820 гр.) но на масло. На РК дает твердость аж до 65HRC!

abalmix

По марке стали на рельсах сказать ничего не могу (да и вряд-ли кто сможет)

Ну почему, Гугл может:

http://www.pulscen.ru/info/special/specialequipment/rails

Это современные, в 1912 г. было тоже около того.

1964plus1968

Утро доброе. Обязательно пробуй.

Ножедел

Вот за это я скажу БОЛЬШОЕ спасибо! Правда я имел в виду, что марку стали на рельсах 1912г уже не узнать без качественного хим. анализа, но не суть! Получается, что но рельсах практически эвтектоидная сталь, ну или стремится к таковой ( углерод близок к 0.8), а значит к инструментальному (читай - к ножевому) делу очень даже гожа! А если рельсы еще и не Б.У., т.е. без усталости и микротрещин, естественного старения и нормализации, то лучшего и желать не приходится! К тому же еще и понт - 1912г всетаки, РЕЛЬС!!!! 😛

Udod

Вот темку нашел про рельсу http://guns.allzip.org/topic/97/367116.html

Не может она быть хреновой нержавейкой - долна быть корозионностойкой, жаропрочной
Так она такая и есть ,только для ножей -ни к черту.

serge-vv

Ножедел
К тому же еще и понт - 1912г всетаки, РЕЛЬС!!!!
вот если бы 1812 года...