? по шх15

dru029

Часик добрый господа. Вот решил заиметь Себе клиночек из шх15 хочу узнать у тех у кого они есть, про режущие свойства, проверка на излом, как хорошо держит заточку, ну если быть по короче, клинок будет использоватся в туризме и хотелось бы выбрать для этого наилутшую сталь, на Ваш взглят какой оптимальный вариант?

Udod

хотелось бы выбрать для этого наилутшую сталь, на Ваш взглят какой оптимальный вариант?
Такой не бывает , и не верь никому, кто назовет тебе " самую лучшую " 😊.

Borz87

зависит не только от марки стали но и от термообработки, нужен хороший клин- ищи хорошего термиста

Ножедел

Такой не бывает
Бывает! Но под конкретный вид работ и размер ножа. Всегда нужно думать в таком порядке: размер ножа - вид работ (назначение ножа) - марка стали. Ну и, конечно, ТО - от этого все и зависит!

dru029

длинна 180мм,толщина 5мм,ширина 35-40мм,Я понимаю что идеальной стали не бывает, Мне для туризма, а это и рубка и резка и использования ножа как рычаг, короче условия экстримальные

bs4u32sr30

взаимоисключающие условия.
чтото мачетеобразное только в голову лезет

Udod

По тому ,что ты описал ,скорее 65Г . Сталь конечно ,не очень хорошая ,но при правильной закалке вполне рабочая и неубиваемая. Сам когда-то пользовал нож примерно такого размера из этой стали ,потом пришел к выводу ,что нож должен резать ,а рубить ,таки-топор, ну а для рычага можно сделать нечто при помощи ножа и топора. 😊.

Al_By

потом пришел к выводу ,что нож должен резать ,а рубить ,таки-топор, ну а для рычага можно сделать нечто при помощи ножа и топора. .
+100

Ножедел

По тому ,что ты описал ,скорее 65Г .
Скорее ДА, чем НЕТ. Не нужно только использовать первую попавшую рессору. А так, выбор сталей достаточно велик. Можно еще обыграть свойства термообработкой. Главное - правильно озадачиться!

ПЫХ

рубка и резка и использования ножа как рычаг

Фантастика.... Но это пройдет...

NSeg

Режущие свойства у ШХ15 как по мне отличные и заточку держит тоже отлично. Конечно все зависит от правильной ТМО. Правда ржаветь будет, впрочем как и 65Г

OSG

440с с правильным ТМО и толщиной в обухе ~ 5 мм

bambr22

на Ваш взглят какой оптимальный вариант?
судя по всему вам нужен типичный НОЖ ВЫЖИВАНИЯ ну и берите любой готовый который производитель позиционирует как НОЖ ВЫЖИВАНИЯ и подходящий вам по длине и не заморачивайтесь, а из ШХ15 сделайте нож с клинком примерно 10см и таскайте с собой, особенно он не обременит, им-то и будете резать,
ЭТО НА МОЙ ВЗГЛЯД!

Serjant

Мне для туризма, а это и рубка и резка и использования ножа как рычаг, короче условия экстримальные
дяденька, канчай в рембу играть.
купи топор и не парь людям мозг.

dru029

всем поклон за совет, особенно сержанту

Udod

всем поклон за совет, особенно сержанту
На Сержанта обижаться не стоит ,те кто с ним давно общается ,знают ,что в глубине души он добрый и пушистый. А Сержант конечно и прав и неправ . Прав по сути вопроса и неправ считая ,что такими доводами можно убедить кого-либо.
Заметил ,что приобретая или делая первые ножи ,люди пытаются получить нечто ,невероятных размеров и вдобавок жутко "универсальное." Хорошо ,если после этого они вообще не разочаровываются в ноже, как инструменте. В общем прикиньте еще раз ,что Вам нужно- нож для "резать "- одна сталь и размер ,для "скалы ворочать" -другая ,но резать будет хреново, однако. 😊

dru029

зла не держу, а советом сержанта воспользуюсь, с Ув.

kU

dru029
Мне для туризма, а это и рубка и резка и использования ножа как рычаг, короче условия экстримальные

Забавный какой туризм у Вас....

ДокВВ

Мой совет-купите спарку.
Леуку имеем клинок как правило 175 мм. Подходит для рубки. А комплектный пууко с клинком 80-100 мм прекрасно режет и разделывает все остальное.

Vik_Tor

ДокВВ
Мой совет-купите спарку.
Леуку имеем клинок как правило 175 мм. Подходит для рубки. А комплектный пууко с клинком 80-100 мм прекрасно режет и разделывает все остальное.
Согласен на все 100

Ножедел

купите спарку.
Идеальный вариант!

kalmuik

Опыт предков подсказывает: Нож - для того чтобы резать. Рубить удобнее топором.
ИМХО Для туриста (охотника, рыбака) оптимальный набор: нож длиной лезвия 120-150 мм., толщ. 3-5 мм., шириной 22-27 мм., и средний топорик.
Для ножа ИМХО подходящие марки стали: ШХ15, 40Х13, 65Х18,(это из тех которые приходилось пользовать).
В настоящее время особо не заморачиваясь пользую клапана от БелАЗов (с широкой шляпкой). Хватает на клинок указанной длины с шириной 22-25 мм и толщ. от 4,5 мм у пяты до 2,5 мм у острия.
Хвостовик под всадной монтаж длиной 120-140 мм.
При правильной термообработке нареканий не вызывает.
Для мелких работ не мешает клинок длиной 70-90 мм, толщ 2-2,2 мм из быстрореза (полотно от мехпилы).