Подскажите....

13-й

Здравствуйте уважаемые!
Подскажите, как в домашних условиях, т.е. на коленке, установить на чехольчик для складника кнопку? Какой инструмент, кроме молотка, наковаленки и керна для развальцовки порекомендуете?

В принципе можно установить и в мастерской за энную сумму денег, но чехол уже пошит. Собственно, интересует сам процесс, для общего так сказать развития.

PS. Всех с прошедшими праздниками!

napalm

Ну, кнопки разные бывают. Некоторые продаются в наборе с керном и пуансоном (вогнутая такая металлическая таблетка). Надо смотреть в спец. магазинах, где швейную фурнитуру продают. Просто молотком, без этих приблуд -тоже можно сделать; но вот аккуратно уже не получится. Ну и профессиональное или полупрофессиональное оборудование для установки фурнитуры рулит: прессы там всякие, щипчики и т.д.

bucefal V6

В магазинах OBI есть разные заклепки, кнопки ,люверсы, в комплекте пробойник и пуансон, подставоча. Это если хотите дешево ,если нет то специальный инструмент ,кстати продается тамже

Svyatoy

13-й
но чехол уже пошит.
можно расшить установить и сшить заново, делов то 😊

YoNas_Kaki

Ну, сперва надо чем-то пробить отверстие. Можно пробойником (они продаются или можно самому сделать из стальной трубки ,зажав её в дрель и заточив край надфилем) можно специнструментом - типа пасатижей, на одной губке которых площадка, а на другой - вращающееся колёсико с пробойниками разного даметра. А можно и просверлить.
Развальцовывать лучше даже не керном, а небольшим стальным шариком и не на наковаленке, а на мягкой деревяшке или специальной ответной фигне (должна быть в наборе), чтобы не покоцать поверхность.

Я вот тут примерно описывал технологию установки люверсов

http://guns.allzip.org/topic/97/293676.html

Думаю, что с клёпками примерно так же.

T. Mauzer

можно расшить установить и сшить заново, делов то
Жалко, работы затрачено много, уже проклеено и ваабсче.... 😊
Ну, кнопки разные бывают. Некоторые продаются в наборе с керном и пуансоном (вогнутая такая металлическая таблетка). Надо смотреть в спец. магазинах, где швейную фурнитуру продают. Просто молотком, без этих приблуд -тоже можно сделать; но вот аккуратно уже не получится. Ну и профессиональное или полупрофессиональное оборудование для установки фурнитуры рулит: прессы там всякие, щипчики и т.д.
Это будут не последние поделки из кожи, но тратиться на профинструмент для этого пока не вижу смысла. Кнопка простая, куплена в магазине типа "ткани, шило, мыло, иголки" за 10 рэ. Установка в мастерской 50 рэ.
На старом заводском чехле такая же кнопка установлена так, что края трубки подвернуты внутрь при вальцовке. Четко аккуратно приятно..... На какой кнопке достигну желаемого качества - неизвестно. 😞






Как вариант, можно конечно ограничиться шпеньком, как задумывалось изначально, но...... попробуем, посмотрим! 😊

YoNas_Kaki

Фигня! Всё получится. Вставить внутрь чехла деревяшку потвёрже или железку, чтобы упереть в неё основание кнопки и аккуратно, не торопясь расклепать. Возможно, стОит подточить чуток расклёпываемую часть, чтобы она не рвалась при расклёпе, а аккуратненько завернулась чулком.

Мысль со шпеньком - гораздо лучше. На мойвзгляд, это один из самых надёжных удобных и комфортных во всех отношениях вариантов. И впринципе ещё не всё потеряно. Шпеньки продаются в магазинах (где точно - не знаю 😊). Нужен такой, который состоит из двух частей, скрепляемых на резьбе. Пробить отверстие (подложив внутрь чехла деревяшку, вставить шпенёк и закрутить. потом примеряться, пробить ответное отверстие в клапане и сделать вверх от него небольшой разрез. Всё 😊

T. Mauzer

YoNas_Kaki
Согласен YoNas, но эти сволочи в магазинах впадают в ступор при слове "пукля" или "шпенек", что в обсчем-то моно-писуально, на мой субъективный взгляд!!! Может мало искал.... хотя можно и самому выточить.
кнопок, как порядочный хомяк купил с запасом, будем тренироваться на кош... тьфу, на коже. 😛 кошатину оставим на шаурмятину.
С подрезкой оси согласен однозначно, самому такая мысь приходила в голову, особенно кагда вспомнил, как в сильно юном возрасте пытался расклепать на 30 мм деревяхе 50 мм стальную заклепку. 😊

serge-vv

T. Mauzer
"пукля" или "шпенек"
попробуйте спрашивать "кабурную кнопку" 😀

пазовый

Я искал и нашел "шпенек для кобуры" в металлоремонте (в третьем или четвертом по счету).У меня дома и кнопок куча и приспособы для их установки, но я их на чехлы уже не ставлю, они расстегиваются самопроизвольно(зацепив клапан)и смотрятся хуже IMHO.

YoNas_Kaki

Согласен YoNas, но эти сволочи в магазинах впадают в ступор при слове "пукля" или "шпенек"
Если ты в Москве, то попробуй поискать на ВДНХ. Если стоять лицом в центральному входу, но не прямо перед ним, я метрах в 100, то слева будет двухэтажное здание (особняком стоит) в котором продаётся всё для шитья. Там на втором этаже есть много всякой фурнитуры. Или действительно, как посоветовал Пазовый, поспрашать в металлоремонтах. 😊

кузя

Я всегда ставлю кнопки, недовольных не было.

Заметил одну закономерность.
Надо не внатяг их делать, тогда она и расстегиватся не будет.
И когда ставишь верхнюю, не лупить со всей дури, а сначала керном раздать или обломком сверла (хвостовиком).

Приспособ у меня, кстати нет никаких 😊

Agrius

Пуклю можно смародёрствовать с офицерской портупеи. Чтобы снять пуклю с портупеи, следует сточить расклёпанную часть до шайбы ,далее можно её отполировать (я это делал зажав её в дрели),после обрезать до буртика и нарезать внутреннюю резьбу (я делал М3).

T. Mauzer

Всем спасибо за советы и рекомендации!
На пуклю терпелки не хватило, поэтому предварительно потренировавшись, установил таки кнопку. Качество и надежность покажет время.

Отдельное спасибо YoNas_Kaki за практические советы, коими я частично и воспользовался. 😊

Всем удачи!

Orlon

13-й
но чехол уже пошит.
А это теперь проблема? Я как-то даже и не подозревал 😊 зашел в первый металоремонт и поставил кнопку на сшитый чехол. 😛