Нож похожий на индейский

Agrius

Добрый вечер господа мастеровые.
Долго вынашивал идею создать, что ни будь такое индейское, настенное, но информации на эту тему очень мало ( может я плохо искал ), по ножам более-менее ясно, а вот по технологии изготовления ножен я ничего не нашёл, делал ориентируясь исключительно по картинкам. Надеюсь, здесь найдутся настоящие индейцы, которые укажут на допущенные мной ошибки.
Нож: клинок полотно мехпилы, спуски пытался сделать прямые, а получилось что-то вроде выпуклой линзы, размеры 120х35х2,1мм общая длина 253мм, рукоять рог косули, монтаж всадной на эпоксидку.
Ножны: кожа, бисер, медная фольга, шерстяные нитки, перо неизвестной птицы, вставка берёза.






i_vb

ЗдОрово! Получилось, однозначно! Нравится.
Сейчас появится толпа с воплями - "рукоять неудобная, как её держать" - забей. 😛

Ged28

Очень понравился! И форма, и исполнение, и ножны, соответственно.

kokobolo

Кожа уж больно блестит - не индейской выделки... А мехпила, наверное, раньше использовалась по назначению - для диверсий на железной дороге бледнолицых... 😛

dblsav

В индейских, да ,наверно, и в обычных ножах ничего не понимаю, однако гарнитур(нож и ножны) очень понравился. Аккуратная, с любовью к предмету, выполненная работа. Поздравляю.
Удачи.

oleg_b

Ух ты! ЗдОрово!

Fakha

Классная работа!, тут народ полочники делает а ты вот настенник сваял! ))))

Danok

Отличный нож!!!

Ozone

Классно! Индейцы делали куда хуже.

ferrero

Офигительно!!!

Chapaev

Нож красивый 😊
Но вот лично я не понимаю прикола использовать рог со всеми его мелкими наростами в качестве рукояте на рабочем ноже.
Что останется от рук после часа работы?

YoNas_Kaki

не понимаю прикола использовать рог со всеми его мелкими наростами в качестве рукояте на рабочем ноже.
Что останется от рук после часа работы?

Да не рабочий это ножик, а НАСТЕННЫЙ!!! Читай автора:

Долго вынашивал идею создать, что ни будь такое индейское, настенное

Автор - МОЛОДЕЦ! Вот такую висюльку на стену повесить и почётно и прятно!

Халит

прикольный получился! Красава. ну и собственно, раз вам нравится, то какие могут быть сомнения...

Ulf Peter

Оригинально и со вкусом. А можно идейку стырить?

serge-vv

i_vb
Сейчас появится толпа с воплями - "рукоять неудобная, как её держать"
гад ты... табуретку не дал пульнуть 😀
лана, если за садо-мазо колючки мебелями не положено кидаццо, то присоединяюсь к голосу гр-на kokobolo о блескучести матерьяльчика 😊 хорошо было бы оленью замшу на ножны пустить 😊 но если смотреть отвлеченно и не придираться к таким несущественным мелочам, то на самом деле комплект получился очень приятный.

Agrius

Спасибо за добрые слова, я честно говоря, ожидал больше отрицательных отзывов, дескать не аутентично и всё такое:.
С пупырчатостью рукояти вроде сами разобрались, а блескучесть матерьяльчика, проявляется только при неудачном положении вспышки, такие сюжеты лучше конечно снимать с постоянным светом, да я чего-то поленился, просто положил ножик на стол, да и щёлкнул.
Что касается стырить идейку, конечно можно, я полагаю, подобные форумы для этого и существуют.

V.Vegera

Работа большая и трудоемкая, особенно ножны - бисер, висюльки и проч.

Немного ссылок

http://www.wrtcleather.com/Frontier-Knives-Sheaths-Showcase/index-gallery.html

http://www.whitewolf1750.com/KnivesSheaths.html

http://www.artknives.com/Daniel_Winkler_Knives/Daniel_Winkler/daniel_winkler.html

---------------------------------------------------------------------------

www.vegeraknives.ru

Agrius

Спасибо, интересные ссылки.

Va-78

Симпатично! 😊 Сопру фотку - есть кореш, ему такие штуки нравятся - может себе захочет.
Пы.Сы. - а как с таким подвесом планируется его носить?

Метролог

Очень понравились и нож и ножны. Только кожа на ножнах какой-то дермантиновый вид имеет...

Agrius

Носить его я в общем то не собирался, но если уж придётся выйти на тропу войны, то можно вешать на шею или на ремень (колво. оборотов петли вокруг ремня, регулирует длину подвеса).

Nasgul

Класссный ножик!

Джампер

Прикольный и красивый!!!!

Abu George

Нож получился аккуратный и красивый. Валера Вегера очень верно всё подметил. Но!
Неувязка. Нож, по типу клинка и способу ношения - женский. А способ украшения - мужской (бахрома и пр.). В остальном - всё ОЧЕНЬ ГУТ!!!!

Agrius

Уважаемый Abu George, нет могли бы Вы поподробней объяснить, как по типу клинка и способу ношения, определить половую принадлежность ножа, а так же какие украшения являются мужскими, а какие женскими. Или хотя бы подскажите, где можно почерпнуть подобную информацию.

Abu George

У всех племён могло быть и по-разному, но в общем есть тенденция:
1. Мужской нож носился, как правило, в ножнах с боковым швом и боковой же прорезью, заменяющей петлю подвеса. Суть сего варианта ношения - ножны плотно прижимаются к телу вместе ножом. Таким образом, при скачке, нож не потеряется. Фото ножен такого типа могу сделать, но не раньше вечера. К сожалению мой архив по американским ножам погиб.
2. Размер ножа - не мужской. Мужской нож универсален. Но главное его предназначение - быстрое свежевание туш БИЗОНОВ и их разделка. Например голова бизона не в поле обдиралась. Она просто отрубалась от туши вместе совсей шкурой. Свежевали её уже в лагере. Ножи с клинками менее 13-14 см для быстрой разделки неудобны. Поэтому вполне справедлива сентенция: "мужской нож - большой нож". Этого же принципа придерживались и белые. Как трапперы, так и поселенцы. Женский нож - меньше размерами. Он предназначен для более тонких работ. К тому же, женщины - не постоянно в седле. А уж ели и едут куда-то, то не скачут во весь опор, как мужчины, охотясь на бизонов. Удел женщин - неторопливая езда на вьючных лошадях и лошадях с травуа (волокушами).
3. Женские ножи утилитарны. Поэтому ножны к ним хоть и украшались (парадные), но бахрому имели редко. К тому же короткую.
4. Мужские ножи имели пару ножен. Одни - совершенно утилитарные, из "голой" и грубой кожи. Вторые - украшенные. Но! У них была поначалу не бахрома, а СКАЛЬПОВЫЕ ПРЯДИ. Понятно, что позволить себе такое украшение мог не каждый воин. Ведь каждая прядь срезалась с конкретного скальпа, украшавшего вход в типи. Т.е., сколько прядей - столько оскальпированных врагов на счету носителя данных ножен. Поэтому некоторые "любители антуража" могли попытаться заиметь ножны с "заменителем". Но скорее всего, это кончилось бы публичным осмеянием. Безусловно, в каких-то племенах могли исповедовать и такой "заменительный подход". Но в каких - я вам не скажу. Не сталкивался. При этом, даже если получится выяснить, то надо будет чётко соблюсти цветовую гамму вышивки, присущую именно этому племени. А то получится, что цвета сиу, а ремешки... ну допустим кроу. Нереальная вещь получается.
Пряди заменили ремешками (как у вас) в те времена, когда скальпов не стало. Т.е. когда индейцев загнали в резервации. Но длинная бахрома из ремешков осталась атрибутом мужских ножен.

Agrius

Спасибо, весьма познавательно.

Abu George

Не на чем.

14771

весьма позновательно, но также и всеьма спорно. По большинству тезисов вынужден не согласиться....
скальпы к примеру, как правило вообще не хранились, и часто выбрасывались после пляски со скальпами. (кстати говоря женский танец), иногда прядями украшались ножны и одежда, чаще легины, но вот позволить себе иметь скальповую рубаху мог позволить себе только очень редкий воин. и дело тут не в наличии побед или неоприходованных скальпов. Проблема для человека в том, что ношение такой регалии налагало очень много ограничений на владельца и мало кто на это решался. Часто скальпы резали на части или снимали несколько скальпов с одной головы. это не возбранялось. важен был не сам скальп, а "КУ". скальпы часто дарились друзьям. В некоторых племенах (напр СИУ) вообще не заморачивались со скальпами, а просто отрезали головы. потому у них и кликуха - головорезы.
правильнее говорить о том, что чем южнее народ, тем меньше бисера и тем больше бахромы. связанно это с тем, что бисер шел с севера, и южанам мало что доставалось.
различий по женским и мужским ножам вообше не было. потому что резали тем что есть, и делали познее лезвия из любой пожвернувшейся железяки. в американских музеях этого добра полно. в том числе и в интернете.
по цветам вы абсолютно правы, у племен ест разница по цветам. к примеру для кроу характерно использование розового цвета и крупного рисунка, для сиу белого и голубого. но тоже можно сказать и по жругим племенам. разница в ньюансах, сейчас не буду касаться этого.
лошади тоже были далеко не у всех в достаточном кол-ве. на отдельные племена вообще мало кто нападал, потому что по их бедности(мало лошадей) взять с них было нечего. у других, черноногих, сиу команчей лошадей было столько.... они всех соседей так достали что другие племена с удовольствием присоединялись к карательным отрядам белых..... о все написать не могу, слишком объемные вопросы. такие вот дела.

Abu George

Коллега, спорить не буду. Вопрос вы знаете глубже меня, хотя с утверждением об одинаковости женских и мужских ножей я бы поспорил. Однако это - не главное.
Вы ббы кинули коллеге Agrius фоток или ссылок на ножны с боковой прорезью. У меня весь архив погиб. Нечего запостить. А человеку интересно.

14771

да легко 😊))))))
к примеру http://anthro.amnh.org/anthropology/databases/north_public/north_public.htm это подлиные музейные вещи
забиваешь в поля название и племя и наслаждаешься просмотром.
http://www.members.tripod.com/shtuka/craft1.html
http://www.splendidheritage.com/nindex.html
реплики:
http://www.artindien.com/
http://travels-far.com/4.html

Agrius

Спасибо за информацию, есть над чем подумать.