наборный2

vg

Привет всем! Понравилась технология наборной рукояти. И соответственно вид изделия. Сделал еще один. ТТХ: лезвие-старый, советский еще напильник 135х18х3 мм.,отожжен, обработан, закален. Рукоять 115мм, набор из березовой сувели, яблони, клена, черной березы. Больстер-титан (был мааленький кусочек). Пропитано в льняном масле. Давно хотел что нибудь нарисовать на лезвии, но из-за отсутствия художественных способностей... А недавно камрад dima69241 очень доступно описал технологию переноса изображения на клинок, за что ему большое спасибо. Попробовал вытравить простенький рисунок. Из-за собственного недосмотра накосячил, электролит затек под краску, пришлось зашлифовывать из-за чего рисунок приобрел такой "состаренный" вид, но результатом доволен, т.к. технология проста и жизнеспособна. Вот и все собственно. Сейчас фоты вставлю.


Chapaev

эээ... первая мысль - ой блииин....
Автор, ты чегото тут нагородил. Ломай нафиг все и переделывай - рукоять выше уровня обуха хорошо катил лишь на финках и то не на всех, потом, она слишком толстая для такого клина, выступ перед больстером явно лишний.

С травлением пока на 3, тренируйся. Но за усердность можно только похвалить, все хорошо подогнано, сделано качественно, осталось сделать, чтобы было гармонично.

Ничо личного, считай что в тебя полетело кресло красного дерева 😛

Va-78

Ножик страшненький в целом, но нравится. 😊 Симпатишность дерева спасает, и очень "откровенный" верхний спуск. Он своим видом как бы говорит об утилитарности.
Словом - хороший инструмент, но никудышний фетиш. 😊

bakh

Хороший ножик. Не слушайте мастеров-ломастеров. И предыдущий нож хороший.

кузя

Дмитрий дело говорит 😊

Но я б сначала попытался выправить эту.
С боков ничего-б не снимал, а вот горб и пузо попричесал-б чуть чуть.

Как-то вот так 😊

Chapaev

Можно, а толку? 18мм ширины - это оочень мало, в руке оно лежать не будет, тут наверное только бочку делать, как на финках.

vg

Chapaev, своим последним постом ты практически ответил на свой первый. Рукоять финского типа делать не хотелось, задумывалось что то типа константинычевки. Но из-за малой ширины клинка получилось противоречие между гармонией форм и удобством. Выступ вначале задумывался несколько иной формы, но впроцессе пришел именно к этому. Удобно удерживать хватом как на фото, а другим на кухне редко пользуешься.
Тройка за травление это много, я сам оцениваю на твердую "2" 😊

Chapaev

не, а чо, на финках этот вариант хорошо отработан уже, они в большинстве своем имеют неширокие клинки.
ладно, главное не останавливаться на достигнутом!