дрель Bosch GSB 20-2 RET

Serjant

Продолжаем серию отзывов владельцев инструмента.
данная тема посвещена дрели
Bosch GSB 20-2 RET

Технические данные:
Номинальная потребляемая мощность 1.010 Вт
Число Оборотов холостого хода 0 - 1.100 / 3.000 мин-1
Выходная мощность 430 Вт
Вес без кабеля 2,6 кг
Крутящий момент (мягкое заворачивание шурупов) 36,0 / 14,0 Нм
Номинальный крутящий момент 3,9 / 1,5 Нм
Соединительная резьба шпинделя 1/2" - 20 UNF
Диапазон крепления сверел и насадок 1,5 - 13 мм
Длина 365,0 мм
Ширина 77,0 мм
Высота 220,0 мм
Число Ударов на холостом ходу 0 - 17.600 / 48.000 мин-1
Диапазон сверления
Диам. отверстия в бетоне 20 / 13 мм
Диам. отверстия в древесине 40 / 25 мм
Диам. отверстия в стали 16 / 8 мм
Диам. отверстия в кирпичной кладке 22 / 16 мм

Функции
многоскоростная
Бесступенчатая регулировка частоты вращения
Реверс
Управляющая электроника
Система Constant-Electronic
Система контроля мощности Power-Control
Система Auto-Lock
Рукоятка с мягкой накладкой
Отключение по моменту
Предохранительная муфта

Итак, читаем:

Являясь обладателем полутора десятка электроинструмента от BOSCH, не буду описывать его весь здесь (будет долго и получится упор на количество), по некоторым инструментам я уже давал отзывы с фото.
Я уже давал по ней ознакомительный отзыв с фото, но теперь, по прошествии 2-х лет, хочу более подробно "представить данный продукт" и свести воедино даные о ней отзывы в разных топиках.

Дрель была куплена в ноябре 2006 года (как время летит!). Здесь же тогда я, еще перед покупкой дрели, создавал тему "Выбор дрели среднего калибра", где просил совета у форумчан. Причем, хотел дрель с D-образной ручкой (у меня была такая, казалось, что удобней быть не может), хотя в кандидатах N1 была описываемая здесь дрель.
Поехал к оф дилеру и: как раз появилась эта дрель. Взял в руки и:понял, что и пистолетные ручки могут быть очень удобными. Вообще, по эргономике, BOSCH является одним из лидеров, как и по качеству сборки инструмента.
За эти два года дрель пережила капитальный ремонт двухкомнатной квартиры, да и, живя в собственном доме, ей всегда находится работа.
В этой дрели есть все, что только может быть в дрели.
Две скорости, металлический редуктор, константная электроника (очень замечательная вещь, особенно на дрели, выдает макс мощность независимо от оборотов), конечно же регулировка оборотов, функция шуруповерта- электронная регулировка крутящего момента, этой фишкой могут похвастать не многие дрели, одномуфтовый быстрозажимной патрон ROHM с твердосплавными напайками намертво держит сверло, поворотные щеткодержатели, предохранительная муфта Anti-Rotation, сетевой провод заведен на шарнире для предотвращения перелома. Нестандартно расположен язычок стопора курка, про удобство однозначно сказать нельзя- кому как.
Дрель работает мягко и тихо для ее мощности в 1010 Вт. Редуктор практически не слышно, в отличии от ее младшей сестры GBM 10-2 RE (она у меня тоже есть). Биений и радиального люфта сверла, практически, нет. Осевой люфт около 0,4 мм (мерялась по инициативе n-p-n), но не забываем, что дрель ударная.
Кстати, про удар. По мнению большинства форумчан он не нужен и я с ними солидарен, дрель бы только выиграла от этого. Регулировочное колесико оборотов расположено на общем щитке управления, очень удобно для работы дрели в стойке.
Традиционно длинный резиновый шнур. Накладки на рукоятке, позволяющие цепко держать дрель. Высочайшее качество сборки и литья. Отличный кейс.
По предохранительной муфте. Мнение о ней у меня сложилось неоднозначное. Иногда ее глючит, может не всегда сработать. По моим наблюдениям, ее работа зависит от оборотов шпинделя. При неком пороге, когда обороты слишком низкие, может не сработать. Дрель крутит любые глухари и "порвет в клочья" любой шуруповерт, причем, мне нравиться ее плавный старт, момент нарастает на протяжении примерно полутора секунд, что позволяет подготовиться к этому и дрель не телепается в руках. Но отмечу, этой дрелью хорошо крутить средние и крупные саморезы, для мелкого крепежа она тяжеловата и крупновата.
Обращений в сервис не было, т.к не было необходимости.
Оценка только десять из десяти. Отличный девайс! Низкий поклон инженерам из Боша (и не только за нее) .
По части доработки. Дорабатывать ничего не надо, наоборот, убрать функцию удара, вернее, выпустить модификацию без оного.
В период кризиса, хочется пожелать Бошу многие летА, не уронить качество продукции за счет удешевления комплектующих и:выпустить, наконец, рейсмус.

Дмитрий Т (c) г. Братск Иркутской обл.

Пост украден отседа. сообщение N26

Фото аппарата:

И ещё один отзыв о дрели:
Когда понял, что шуруповерт не может на 100% заменить сетевую дрель, встал вопрос о приобретении хорошей дрели. Уже с прошлого года присматривался к BOSCH GSB 22-2 RE, затем у нас открылся строительный гипермаркет PRAKTIKER, где был чуть-чуть представлен AEG, подержал в руках ErgoMax, мне в нем не понравился патрон (на кулачках не было твердосплавных напаек), кнопка регулировки частоты вращения на съемной рукоятке с большим люфтом, но в остальном реализация дрели очень удачная.
Затем в руки попал большой каталог BOSCH и я увидел, насколько большой ассортимент дрелей есть у производителя. Вот и не смог устоять, очаровавшись техническими характеристиками и возможностями BOSCH GSB 20-2 RET.
Была одна загвоздка - нигде в Донецке такой дрели не было. Спрашивал у известных мне дилеров - говорили, что и в Киеве ее нет, только по заказ из Германии и ждать месяца два. Подумалось, что не видать мне этой дрели, но все же сделал заказ в "Альцесте", где покупаю инструмент и расходку. Я даже не ожидал, что, менее чем через месяц, мне ее привезли, и в магазине эта дрель была только в одном экземпляре! Наверное, большим спросом такой инструмент у нас не пользуется.
Достоинства: небольшой вес, металлический корпус двухскоростного редуктора, очень плавная регулировка оборотов нажатием на кнопку, константная электроника, наличие режима заворачивания с регулятором момента, наличие муфты расцепления, шарнир в месте входа кабеля в рукоятку, автоматическая блокировка шпинделя, качественный одномуфтовый патрон с твердосплавными вставками на кулачках.
Недостатки: на этой дрели хотелось бы видеть дополнительную рукоятку с резиновыми накладками, подобную используемым на перфораторах BOSCH GBH 2-26, в комплекте хотелось бы видеть угловую насадку (были моменты, когда она здорово бы выручала).
Есть претензии к чемодану: с установленной дополнительной рукояткой резиновая накладка на основной рукоятке в верхней трети тесно контактирует с выступом чемодана, отчего на резине появилось хорошо различимое пятно. Вроде бы все.
Эксплуатация дрели недостатков не выявила. Как инструмент, предназначенный для сверления отверстий в различных материалах (за кирпич и бетон ничего не скажу, не работал и пока не собираюсь использовать ударный режим работы), работает отлично. Как шуруповерту - дрели все же не хватает тормоза выбега, да и одной рукой ей особо не поработаешь. Ну это всего лишь мелкие придирки.
Режим завинчивания сильно выделяет ее среди конкурентов и GSB 20-2 RET вполне может заменить аккумуляторный шуруповерт.
Еще чего бы мне хотелось видеть в дрели? Ну, например ЖК-дисплей, на который можно выводить заданную частоту вращения и ее фактическое значение при сверлении, режим работы (сверление, заворачивание), предварительно заданное значение ограничения момента при заворачивании, какую-нибудь служебную информацию, т.е. лично мне хотелось бы видеть дрель с электронным управлением, чтобы я видел, какую точно задаю скорость вращения, как дрель ведет себя под нагрузкой, не перегружаю ли я ее, сколько времени отработал двигатель и т.п. Возможно, это полный бред, сильно скажется на стоимости инструмента (надежность, думаю, не пострадает), никто, кроме меня, такого монстра не приобретет, но вдруг это то, чего ждут многие от высококачественного инструмента:

Canon (с).г. Макеевка, Украина
украдено отседа пост N 378 украдено отседа пост N 378

Chronikulus

и тут я понял что мне пора менять дрель...

Serjant

От себя могу добавить. Так как тоже являюсь счастливым обладателем этого произведения сумрочного немецкого инструментального гения.

Зело приятна я в обращении машина, ка в работе та ки держишь в руках маешь- вешь!
платик, сборка, металл, управление, всё там где надо, ничего не скрипит, сборк аидеальна,
муфта предохранительная спасала несколькораз, когда я прокручивал отверстия в дветавле диаметром 13,5 мм. чтоб руки не отрывало.
регулятор рубит обороты, работать удобно,
скорости переглючаются со челчком, как положено в станках.
вощем я весь в восторгах и зело рекомендую аппарат к покупке. хотьи не дёшев 😊
а патрон.. этопросто чтото с чемто.. зажимает намертво и очень точно.
сверлил 1,5 мм сверлышком, сверло как влитое.. ну очень понравилось 😊

bs4u32sr30

бош хорошие нструменты. мне в руку самое оно легло. поэтому на нем и остановился. ессно проф. серия.