"Капли дождя" по Кирпичникову.

Ножедел

Доброго Всем здоровья! Вот очередная работа. Предъистория такова, пришел ко мне товарищь (реконструктор) и попросил сделать нож для подарка. В качестве образца принес распечатки из книги Кирпичникова "Холодное оружие", кажется такой нож был найден в Новгороде, век примерно 14-15, точно не знаю (да и не вникал). Все увещевания не делать этот источенный обрубок, а попытаться возродить его былую форму действия не возъимели. Т.к. нож шел в подарок его другу (тоже реконструктор) сталь он "выбрал" покрасивее. Я как раз проводил опыт по окрашиванию стали в цвета побежалости. Материал рукояти он выбирал сам(два вида рога, кожа, орех, какое-то красное дерево на проставки), я только доработал форму. Что из этого получилось вы можете наблюдать на фото. Снимать клинок оказалось чрезвычайно трудно, он имеет глянцевую, стеклянную поверхность и поймать рисунок камерой весьма не просто! Зато глазам, при естественном освещении, а особенно на солнце, предстает замечательная картина! Темно синий фон стали в глубине клинка, а по нему красно-фиолетовый рисунок! При чем цвета изменяются в зависимости от типа освещения. Все фото предоставлены заказчиком, у меня толком снять так и не получилось.




Андрей Собко

Жду фото.

Ress75

Клин красивый-чем то по цвету работы Натальи Забеленой напомнил. Ну про стойкость покрытия и рабочие качества спрашивать наверно не надо?Полочник всеж.

Nasgul

Антон, здорово получилось! формы конечно на редкого любителя

Code77

Вот это да! А какая технология?

Андрей Собко

цвет красивый, как такой получил. нагревом?

Ножедел

Стойкость покрытия не знаю - требует ходовых испытаний, а вот рабочие качества заложены хорошие, пакет ХВГ и У10А, 288 слоев, рисунок штемпельный, закалка - порядка 60HRC.

Udod

Вот это да! А какая технология?
цвет красивый, как такой получил. нагревом?
Присоединяюсь к вопросам. Интересно почему нагрев дает разные цвета побежалости на разных сталях.

Ножедел

Технология покрытия - клин полируется перед калкой, нагревается в ящике с толченым углем (чтобы избежать появления толстого слоя окалины), после калки снова полировка и отпуск в ящике с песком. В зависимости от температуры и времени выдержки получаем разную палитру оттенков.

Ножедел

Интересно почему нагрев дает разные цвета побежалости на разных сталях.
Пробуйте, Господа, пробуйте!!! 😊

Андрей Собко

А если просто после полировки пройти слег резачком. По моему получится тоже самое.

Ножедел

А если просто после полировки пройти слег резачком. По моему получится тоже самое.
Возможно! Просто мне проще это делать в печи и совмещать с отпуском. Когда будете пробовать быстро поймете, что равномерную окраску получить проще именно имея равномерный нагрев, т.к. цвета очень быстро "летят" от слегка желтого фона с серебристым рисунком, до серебристо-стального фона с голубым рисунком.

Termist

Красиво, а клинки с такими отттенками появятся у вас в магазине ? 😛

Ножедел

клинки с такими отттенками появятся у вас в магазине ?
Возможно! 😊

i_vb

Будет нормально держаться, если это - не оружейное воронение, на которое, впрочем, непохоже. Клинок - мечта! Если что - я второй. 😛
Рукоять очень приятна и по цвету, и по набору; только не понял, зачем у пяты клинка была оставлять столь грубо зернистость кости...

Svyatoy

понравился тока рисунок клинка, остальное както неочень 😞

bambr22

здорово получилось! подарок мечта!
маленький совет, если объект съемки бликует под любым углом, снимайте его отражение в зеркале.

Ged28

Очень понравился! Только таким ножом хочется работать, а не на полку класть. Из-за формы, наверное...

kokobolo

Даёшь больше побежалых клинков! А вот мне интересно - какая была форма клинка изначально, в смысле исторически? Возможно, что-то кинжалоподобное?

Ножедел

зачем у пяты клинка была оставлять столь грубо зернистость кости...
По идее нарочитая грубость материала контрастирует с тонкостью отделки, да и реконструкторы патологически любят все "натуральное".
если объект съемки бликует под любым углом, снимайте его отражение в зеркале.
Спасибо, попробую!
А вот мне интересно - какая была форма клинка изначально, в смысле исторически?
Я думаю у пяты он был шире в 1.5-2 раза, по форме скорее напоминал всем известные кухонники. Да если посмотреть на любой кухне, то обязательно отыщется (и не один) подобный исторический "артефакт", историю которого по изначальной форме проследить гораздо проще.

Bergger

Ножик заказывал и помогал изготавливать я. Профиль взят и правда из "Археологического свода СССР" под редакцией А.Н. Кирпичникова. Дома имеется самоделка подобной формы. С такой формой очень удобно чистить рыбу...
Я конечно понимаю, что нож при изготовлении в 13-14 веке имел несколько иную форму... но поди докажи это организаторам фестивалей, для которых соответствие книжке первично. 😊

topas

Может что-то и напутая, но...
На тему окрашивания в разные цвета - я в свое время Наталью Забелину на эту тему замучал, так она просто травит в селитре нагретой. И результат - налицо.
Насчет "стойкости" покрытия - с ее слов:
- Люди, которые пользуются, раз в полгода мне ножи передают и я их заново протравливаю...

Клавишег

Bergger
Я конечно понимаю, что нож при изготовлении в 13-14 веке имел несколько иную форму... но поди докажи это организаторам фестивалей, для которых соответствие книжке первично.
сдается мне, что теперь такие ножики называют финками.

Danok

Дамаск красивый!

Vik_Tor

Danok
Дамаск красивый!
+100
А цвета побежалости даже на фото - ШИК