помогите с ТО дамаска

smit31

Здравствуйте уважаемые ножеделы, я новичок на вашем форуме и дилитант в ножеделании, в связи с этим хочу задать вопрос, собственно вот: http://www.knifekits.com/vcom/product_info.php?cPath=46_186_185_256&products_id=1617 кто нибудь когда нибудь имел дело с этим сайтом и конкретно с этим дамаском, есть ли смысл пускать его на клинки и самое главное я нигде не нашол режимы ТО этой железки и чем травить ресунок, всмысле какую химию использывать. Зарание прошу извенить если сморозил какую нибудь глупость.

bambr22

при заявленной толщине в 3.5 мм. да еще без ТМО на мой взгляд очень сомнительное приобретение, да и ценник не гуманный, если очень хочется поработать с дамаском спишитесь например с участником под ником НОЖЕДЕЛ
он кует дамаск. будет хоть ясно что получили и как калить, да и поковку можно попросить нужного размера с оттянутым хвостовиком.

Чумарик

xxx

ДокВВ

Если вы никогда не делали ТМО, то лучше купите готовый клинок. Или начните точить с пилы. Ну или хотя бы с чего нибудь попроще. А то выкините почти 200 баксов, и неизвестно что с этого выйдет. За эти деньги можно взять 3 отличных клинка.

ynhuk

Не стоит брать.

Ress75

За такой кусок цена ни разу не гуманная(добавить ещё доставку и 4 процента за перевод)Итого под 7 т.р.-за полосу ПЕРЕБОР. Здесь в барахолке под 9 клинки Соскова проскакивали. А если хотите сами сделать есть намного более дешёвые варианты.

Ножедел

Посмотрел. По ковке - простецкий слоистый, кован с обжимками. По составу - скорее всего никелевый, контраст хороший, а рабочие качества под вопросом. Но это только моё мнение.

Udod

По составу - скорее всего никелевый, контраст хороший, а рабочие качества под вопросом. Но это только моё мнение.
Именно так там и написано: углеродка и никель. Клинок ,имхо, скорей декоративный ,чем рабочий. А за эти деньги можно купить несколько рабочих клинков от разных мастеров .

serge-vv

а я думаю за такие деньги в американии фуфло не будут продавать... никель там для декору, углеродка же вполне рабочаяя... весь вопрос в том что денег стоит конечно же дороговато, но мы разбалованы выставкми и "дамасками" на этих выставках представленными... мне кажется что вполне рабочая железка получиться может, да и рекомендованые режимы ТО скорее всего к покупке приложат... там с этим строго, это не как у нас "грей до светло-желтого и в мочу козленка, 62 HRC гарантирую"...

Ress75

Серёг!Согласен, режимы приложат, но ДОРОГО блин. Тем более

я новичок на вашем форуме и дилитант в ножеделании
так что потренироватся наверно лучше на чем нибудь другом)))

kU

Углеродистый дамаск однозначно лучше и/или дешевле покупать у нас. При покупке добросовестный продавец снабдит Вас интрукцией по ТО.

Относительно американской железки: "high-carbon steel and nickel" в переводе на русский означает "узор контрастный, но режет ху...ево".

Протравливать узор углеродистого дамаска можно почти любой кислотой, а лучше хлорным железом.

smit31

Всем большое спасибо за участие, на самом деле я не такой уж делетант и с дамаском уже работал, да и ТО я делаю на заводе у вполне квалифицырованного термиста, просто у америкосов я еще не чего не брал и предположил что кто то на этом форуме работал с этим сайтом или подобным дамаском, что касается цены то 7000 р за поковку размером 10 см на 40 см (если я правильно понял размер) это 6 заготовок по 20 см длинной и 3см шириной, 7000р делим на 6 = 1166р за шт, берем наш сайт http://www.sarmik.ru/index.php?categoryID=140 смотрим от 3300р до 4100 за заготовку длинной 200мм, может быть я плохо искал но именно полосу а не готовый клинок (что мене не итересано )я кроме sarmik (из отечественных интернет агазинов) нигде не нашол. Вот качество этого дамаска это конечно вопрос.

Udod

смотрим от 3300р до 4100 за заготовку длинной 200мм, может быть я плохо искал но именно полосу а не готовый клинок
Не лезьте в интернет -магазины. Обращайтесь к кузнецам напрямую . Даже у нас на форуме найдете Андрея Бирюкова (Кузнец Андрей) или Антона Жуйкова (Ножедел). Об Архангельском (ЛБА)не упоминаю 😊 .Думаю приличные дамасковые поковки или клинки у них обойдутся Вам дешевле. Да и дамаск будет рабочим а не декоративно-полочным.
пс. попробуйте мысленно разрезать представленную на сайте полосу вдоль на 3 части. Имхо вся красота пропала. А если при выведении спусков на РК попадет слой никеля или никель окажется расположен тангенциально к РК (лотерея ,однако),нож придется положить на полку, бо резать что-либо тверже вареной колбасы он не захочет 😊.

smit31

Не лезьте в интернет -магазины. Обращайтесь к кузнецам напрямую
спасибо, наверное вы правы, попробую обратится к нашим спецам