Новый материал для клинков?

DansWarrior

С большим интересом узнал, что один товарищь делает ножи из пружины помогающей поднимать люк танка. Она представляет из себя Г- образную пластину. А какие свойства могут быть у такого рода металла?
Говорят что Казанское танковое училище скоро закроют, и вполне возможно появление этих пружин на рынке. Стоит ли брать?

444ex

60 С 2 А ...это в лучшем случае.
Не стоит оно внимания..

ТУ-134

Было где то уже! Ищите "торсион от танкового люка". Долго его тёрли в теме. Где не помню, искать лень.

kU

Нормальная сталь, класса "рессора". Бывают стали лучше, бывают много хуже.

Serjant

скорее 30С2А...
чудес не будет, но и режет вроде ничо..
я б не стал заморачиваться.

Ножедел

скорее 30С2А...
Скорее да чем нет. 60С2А это для тяжелонагруженных пружин.

DansWarrior

Тут я слышал одну байку, якобы в ПАРОВОЗЕ есть одна и только одна деталь, некая железяка которая может согнутся на 90 градусов безо всяких последствий. И нож получается классный. Может просветите по данному вопросу?
В 2007 году был в Питере в командировке. Жили на квартире, без хозяев. Я у них в кухонном столе нашёл самодельный ужоснах, весь ржавый, толщиной 1мм или меньше. Я его для интереса стал сгибать и к моему удивлению он согнулся чуть ли не в кольцо. А не с той ли паровозной детали тот ножик?
Приватизировать для последующей переделки рука не поднялась.

Udod

толщиной 1мм или меньше. Я его для интереса стал сгибать и к моему удивлению он согнулся чуть ли не в кольцо
Еслиб он был 0,5 ,вы бы его в три кольца свернули 😊

Ress75

Да!

Ножедел

Ну так и слесарная линейка сделана из инструментальной стали, а ее в кольцо согнуть можно даже не в один оборот. Все зависит от режимов ТО.

Rus 36

якобы в ПАРОВОЗЕ есть одна и только одна деталь, некая железяка которая может согнутся на 90 градусов безо всяких последствий.
Думаю это лопатка паровозной турбины 😊 А так как паровозы летают низко она там одна 😞

bigdad

Говорят что Казанское танковое училище скоро закроют, и вполне возможно появление этих пружин на рынке. Стоит ли брать?
Бери однозначно! Вместе с танком! 😊 😊 😊

Udod

Бери однозначно! Вместе с танком!
О...! И мне один. Надоело на МКАДЕ в пробках стоять 😊

Пезо

Просите танк целиком, и желательно с боекомплектом, тогда где нибудь можно захватить паровоз, весь его передать на ножи, протестить их все и найти таки нужную железяку на нож, который будет и гуться и резать и точить его не надо, а если уж совсем повезет, то нож и домой дорогу будет сам находить.
А если серьезно, то добавлю, я остался раз без ножа в тайге, потерял. НОж сделал из пружины капкана. Нормальный был нож (за неимением лучшего). Обточил напильником и бруском, ручку из березы выстругал, в ней прожег отверстие под хвостовик, накрошил туда еловой смолы и разогрев хвостовик всадил его в рукоять.

anatoly

У Меня есть такая, но сделать ничего пока не успел. У знакомого складешок из нее, ничего так режет, картошечку чистил - вполне прилично. На кухню сойдет.
С Уважением

Chronikulus

Udod
О...! И мне один. Надоело на МКАДЕ в пробках стоять 😊

да и за бензин очень удобно торговаться

DansWarrior

bigdad
Вместе с танком!
Вместе в танком наверное не получится. У нас в Йошкар-оле инструментальный завод нижегородцы купили и всё оборудование себе вывезли. Я подумал может что на нашей "железке"оттуда появится. А месные барыги только от меня об этой продаже узнали.
Я с одного предприятия Лен. области привёз пластину 300х70х6 с маркировкой 55х7всмф- это какой-то нож промышленный. Как металл-то ничего?

Ular

По сабжу - марку стали с торсиона не помню, ножик культурный сделал из него один раз, а так очень популярная железка для "заточек" по типу ножиков из ножовочных полотен. Бойцы делайт типа "мачете" для рубки кустов, просто заточив одну сторону, а рукоять обмотав изолентой.
Недостаток - пластины тонкие, около миллиметра, так что серьёзный нож не сделаешь. Длина ок.40 см., ширина - ок 4. Ржавеет не сильно. Полированная если яблоко порезать - темнеет.

DansWarrior

У нас в одном магазине появились ворсмовские ножи из 60С2А,кованые(5-6 следов от кувалды) за неделю раскупили!

John JACK

Rus 36
Думаю это лопатка паровозной турбины
На паровозе турбина действительно есть. Небольшая, электрогенератор крутит. Но лучшие ножи получатся не из её лопаток, а из паровозного клапана.

homyak1

Какого клапана?Перепускного? Предохранительного?

John JACK

Из боевого, конечно же.

homyak1

Спасибо. Побежал искать паровоз.

DansWarrior

А как насчёт той единственной гибкой детали паровоза ,о которой мне рассказывали. Существует она или это просто байка?

homyak1

Сушествует-это рельс.

John JACK

Самая гибкая деталь паровоза - котёл. Он передней частью закреплён на раме, а задняя с будкой может уползать вперёд-назад.

homyak1

Век живи-век учись. Надо кочегарам у себя инструктаж провести с записью в журнале чтобы шнек для подачи угля из тендера туда-сюда двигали ломами. Технологическую карту ,блин, разрабатывать надо в МПС утверждать. Лучще бы не знал.