Обработка титана

KSM

Подскажите, как более благородно обработать титан на рукоятку складеньчика? Нанести нитрид или карбид титана? Но все эти покрытия рано или поздно стираются, особенно карбид титана т.к он более хрупкий. И пружину для замка из нержавки какой посоветуете.

napalm

Любое покрытие рано или поздно сотрётся. Может, просто шлифануть не самой мелкой наждачкой, сатин финиш? Тогда и царапинки не будут очень заметны...

Ress75

Может, просто шлифануть не самой мелкой наждачкой, сатин финиш?
+1.И добавить анодирование.

pivo


И пружину для замка из нержавки какой посоветуете
Какой будет замок? Если "лайнер", то можно, например, 40Х13 (только калить ее надо).

KSM

Пружина, как на старых советских складеньчиках, т.е. плоская в верхней части рукоятки, а на оси будет стоять фиксатор недающей ей подниматься вверх при открытом клинке.

pivo

Спросите Алана, может он чего насоветует - он по сталям хорошо разбирается.

SiDiS

KSM
Подскажите, как более благородно обработать титан на рукоятку складеньчика? Нанести нитрид или карбид титана? Но все эти покрытия рано или поздно стираются, особенно карбид титана т.к он более хрупкий.
Вы собираетесь титан покрывать его же нитридом или карбидом, я правильно понял? Если да, то я бы советовал остановиться на анодировании. Темы про это были, притом не одна.
На пружину можно использовать ту же 40Х13 с ТО закалка + средний отпуск.

KSM

[QУОТЕ][Б]Вы собираетесь титан покрывать его же нитридом или карбидом, я правильно понял?[/Б][/QУОТЕ]
Именно так делают (нитрид титана) на лопатках авиационного двигателя, что приводит к более высокой износостойкости лопаток. На следующей недели попробую.

SiDiS

Я понимаю для чего это покрытие на турбинных лопатках, но будет ли рукоять складня подвергаться подобному? 😛 😛 В любом случае, грех не попробовать, коль есть такая возможность 😊

oleg_b

На такую пружину можно и титан использовать...

Волк

Скажите, пожалуйста, кто знет, возможно ли получить анодирование на титане черного цвета? Или хотя-бы темно-серого. И если да, то при каких режимах такое возможно? Сколько исал - ничего вразумительного не нашел.

SiDiS

Волк
возможно ли получить анодирование на титане черного цвета?
Нет

Волк
Или хотя-бы темно-серого. И если да, то при каких режимах такое возможно? Сколько исал - ничего вразумительного не нашел.
Пескоструйная обработка

Волк

Понял. Спасибо.

-Ingvar-

Как вариант существует такое покрытие как альфирование. Очень прочное и красивое покрытие, встречал тёмно синего и тёмно зеленого цвета. На ВТ-22 получается тёмно серый, практически чёрный.

Волк

У меня ОТ-4. Так что не знаю что получиться- надо пробовать.
А что этот процесс из себы представляет? Сложно ли его воспроизвести на коленке?

-Ingvar-

Не знаю как на коленке, а в заводских условиях деталь полируется, обезжиривается, помещается в емкость с мелким чистым песком(состав не знаю, но вроде обычный)где подвергается нагреву до х/з какой температуры в азотной среде. В результате имеем практически стеклянную поверхность.

Волк

Значит таки на коленке остается более-менее осуществимо разве что отпескоструить.

Truddum

Волк
Значит таки на коленке остается более-менее осуществимо разве что отпескоструить.
И анодировать после.

San4a

Анод на титан ? как это выйдет? Я вижу выход только в полИмере(НО ЭТО ПРОИЗВ.)

chief

Титан, если его обрабатывать карцовкой или мелкой наждачкой на "липучке" на больших оборотах, покрывается мелкой "шагренью". Цвет, конечно, серый, но поверхность очень приятная.

Ress75

Делал анодирование титана на коленке))).Делов на 5 коп. + на изделие -на катод с тампоном. Можно погружать в электролит, можно водить тампоном с электролитом. В качестве электролита можно взять раствор поваренной соли(не йодированной),но лучше раствор офтофосфорки. В зависимости от напряжения будет цвет детали. 12в дадут синий(пошукайте поиск-была таблица цветов).Чёрный получить нельзя ибо анодирование это создание оксидной плёнки которая по разному преломляет свет(дифракция-читай радуга).

Волк

Про анодирование я знаю. Равно как знаю, что никакого особого труда воссоздание этого процеса на кухне не составляет. Вопрос был именно в возможности достичь указанных цветов. А их то как раз получить анодированием и проблематично. Потому и написал, что остается пескоструйка, которой как выясниось можно получить темно-серый цвет.