Помощь в закалке

peterg178

Ув.ножеделы.
Прошу помощи в закалке клинка. Сталь Х12МФ.
Завернул в фольгу из нержавейки. Положил в печь и нагрел до 700 градусов. Нагрев занял около 70 минут. Выдержал 20 минут и поднял температуру до 1050 градусов. Нагрев занял 30 минут. Выдержал 10 минут, вынул из печи, вынул из кулька и положил между двумя плитами металла. Клинок покрылся окалиной, нет твердости(напильник берет, стекло не царапает, кончик вообще согнулся). Заранее благодарен за любую помощь, особенно от практиков.

Udod

Выдержал 10 минут, вынул из печи, вынул из кулька и положил между двумя плитами металла.
А что ,разве для Х12МФ закалочная среда-воздух. ?

peterg178

В одном месте написано - закалочная среда воздух, в другом масло.
Окалина сильно беспокоит это говорит о выгорании кислорода.

vadim79

http://www.metaltrade.ru/steelinfo/x12mf.htm тут глянь 😲

Udod

Окалина сильно беспокоит это говорит о выгорании кислорода.
Ну по режиму термообработки-ссылка. А большое количество окалины- скорей избыток кислорода или слишком долгий нагрев.

peterg178

Спасибо за советы, завтра попробую по другому.

anatoly

Может термопара врет? Нагрев явно высокий (много окалины) или сталь не Х12МФ. Поробуйте сунуть под вентилятор после нагрева, в тонких пластинах должна просто на воздухе калиться, а уж под струей воздуха вполне хорошо должна себя вести.
С Уважением
ЗЫ можно и в масло, но не люблю я масло, горит оно зараза. Можно в воде на секунду - две сунуть, а потом опять под вентилятор

And

моя попытка калить в фольге закончилась тож печально. Бросьте вы эту мороку.
в печку и в масло.
А горит оно красиво! Есть в этом что-то завораживающее 😊

Антон42

Только подребнее напишите как и что будете делать, очень интересно!

Вопрос: если в горне калить поддувало нужно на всю врубать???
очень быстро идет нагрев, хватает 4-5 минуты и клинок уже белеет. За это время он успевает прокалиться? Или всеже нужно как то медленнее нагревать?

DOMINANTA

peterg178
и положил между двумя плитами металла

Какая ж это закалка в воздухе он от этих пластин просто остыл.

Alan_B

Х12МФ и на спокойном воздухе должна совершенно нормально закаливаться и между плитами и в масле. Масло горит как правило если закалочный бак маленький или погружают деталь неглубоко. По окалине - я не понимаю, у меня при 7-10 минутных выдержках окалины практически нет - есть плотная окисная пленка и следы окалины - не более.

Kerogen

DOMINANTA

Какая ж это закалка в воздухе он от этих пластин просто остыл.


Посмотрите это видео: http://www.viddler.com/explore/rashid11/videos/9/ , можно с четвертой минуты. Там показана закалка между двумя металлическими пластинами.

peterg178

Всем, кто откликнулся, спасибо.
Сделал так: нагрел печь до 1050 градусов и положил клинок. При температуре 1020-1050 выдержал 15 минут вынул и сразу окунул в масло. (кусок трубы заварил и поставил вертикально). Клинок весь погрузился.
Было немного дыма. Вынул, почистил окалину и помыл. Побробовал надфилем - скользит, попробовал царапать стекло - царапает. После отпуска при 200 градусах 1,5 часа царапать стекло перестало. Интересно какая твердость клинка сейчас.

Alan_B

Думаю что около 60 плюс минус единичка. 1050 на мой взгляд для Х12МФ на ножи многовато. Я бы рекомендовал 1000-1020. Будет на единичку больше при лучшей механике. Если планируется нож с тонкой кромкой - можно перейти в диапазон 980-1000. И 15 минут в диапазоне закалочных температур - нет необходимости в такой выдержке. После стабилизации температуры в требуемом диапазоне достаточно 3 мин. Что для электропечи дает 5-7 мин сумммарной выдержки при индивидуальной закалке.

peterg178

2 Alan B Спасибо за совет. В следующий раз попробую снизить температуру и время. Сомнение в том, что термопара меряет температуру в печи, а не клинка, поэтому немного увеличил. Для первого раза и тведость 60 неплохо.

Шниперсон

А может вся фишка в большой теплопроводности алюминия? В этой съёмке использован алюминий или дюраль, ЕМНИП.

peterg178

А может вся фишка в большой теплопроводности алюминия?

В таком случае, медь лучше всего. Кто-то расказывал об охлаждении в губках кузнечного пресса. Я думаю, что пластины нужны для быстрого отвода тепла и не дают клинку деформироваться. Окисная пленка действительно очень прочная(по моему, прочнее каленной стали). Долго пытался снять на камне, шкуркой еле еле. Потом поставил диск для обдирки бетона - дело пошло.