Проставки и прочность рукояти.

BBo

Господа! Прошу высказаться по поводу проставок и прочности рукояти.

На мой взгляд, формально она может конечно уменьшится, но на сколько это важно? При резьбовом или клёпаном монтаже, опять же по-моему, уменьшение прочности можно в расчёт не брать. Тип монтажа не даёт расходиться стыкам. А вот как ведёт себя всадной монтаж? Поделитесь пожалуйста наблюдениями на этот счёт. Может кто ломал рукоять случайно или специально, или эксплуатировал в экстремальных условиях.

bs4u32sr30

все зависит от соблюдения технологии. ножык держиться на хвосте, и если етого хвоста в монолите сидит сантиметров 4-5, то оно вполне достаточно чтобы его использовать, но я сам лично таким ножикам не доверяю.

Lexque

Про прочность тут понятно все, если насквозь то на мой взгляд прочность не пострадает, а вот как бороться с тем, что разные материалы по разному усыхают, и получаются порожки небольшие как с этим бороться или забить....

кузя

Lexque
как с этим бороться или забить

Выход прост, брать сухое дерево и закрывать хорошо 😊

В моем понимании рабочий нож, это нож с пропитанной насквозь олифой или стабилизированной другими способами рукоятью.
И никуда он не будет садиться 😊

А про прочность...
Чтобы выдрать кусок железа, нормально обезжиренный и вклееный на эпоксу, сантиметра на 2, надо очень постараться.
И к тому же, он еще и на стыке проклеен, т.ч. поверхность шва получается в двух плоскостях.

В общем, если задаться целью, то сломать можно все 😊

i_vb

Для утилитарных ножей - на фиг не нать. Имхо.

Udod

Хорошие клеи при соблюдении технологии дают прочность шва более прочную чем склеенные материалы. Хвостовик длиной на две трети рукояти и о прочности проставок ,имхо ,можно не беспокоиться.

Alan_B

Зависит от конструкции и материалов рукояти. Для ножей, предназначенных "на убой" стараюсь избегать сложных рукоятей.

chief

При "тестах на убой" чаще ломается по стыку, если есть кожа-фибра-карточка. Но при таких нагрузках, что рукоять уже трескается и вдоль.

mik36

Сквозной монтаж спасёт отца Русской демократии.
Ну и фибра между проставками(или кожа тонкая).

Il80

На двух ножах между больстером и деревом появлялись щели, при использовании кожи между ними всё держится нормально. Только если хвост тонкий, при изгибе заметно как кожа деформируется.

And

bs4u32sr30
и если етого хвоста в монолите сидит сантиметров 4-5, то оно вполне достаточно чтобы его использовать
Вот пральные слова.
Если рукоять только 1 деревяха - можно смело оставлять 5 см от окончания больстера. При пральном монтаже - очень крепко.

При наличии наборного больстера и кучи проставок - оставлять после наборной части 4-5см и будет вам щастье.

Змеюка

На выставке на стенде "королевского ножа" был некий ножик с отколотой частью рукоятки позади проставки. Жаль не сообразил сфотографировать... Но там "хвостик" был приклеен к торцу металлической проставки.

Седуксеныч

Лично у меня, лет шесть назад, скверный эпизод с всадной рукоятью был - толи дерево сырое было, толи эпоксидка китайская - но вылетел клинок со свистом нафик. Причем хвостовик сантиметров где то 5-7 предусматривался... Работа не моя была, но, как говорится - осадок остался... С тех пор, кроме сквозного монтажа на резьбе, ничего не практикую, и никто на это еще не жаловался. Но опять же - это ИМХО.

кузя

Эпокса хреновая была.

Есть две отвертки, рабочие, т.е. в моем инструменте постоянно.
Там отлиты рукоятки из эпоксы, прозачной.

Вот уже 6-7 лет им, и хоть-бы что.

Седуксеныч

Отлитые рукоятки на отвертках - это совсем дело другое... В моем случае был здоровенный тесак зэковского производства, с резной буковой рукоятью и литой бронзовой гардой. Изготовлен он был при помощи одного точила - довольно впечатляюще и грозно, но жутко неаккуратно и безграмотно. Какую эпоксидку использовал афтар сего монстра - доселе неизвестно... Опять же, мое имхо - но применять всадной монтаж на БОЛЬШИХ ножах считаю несколько стремноватым...

BBo

Позволю себе предварительно подытожить. При наличии достаточной длинны хвостовика, правильной подгонки поверхностей, при использовании хорошего клея и проверенных материалов проставки существенного уьменьшения прочности не дают. Можно не заморачиваться.
Спасибо Всем, поучаствовавшим!

den-psk

+1

RST

По собственному опыту скажу, что на тонких хвостовиках при всадном монтаже проставки таки ухудшают общую прочность рукояти.
http://guns.allzip.org/topic/97/341413.html