Нож с кожанной рукояткой. Прошу совет!

Ножедел

Вот, начал доделывать долгострой! Клинок откован в прошлом году - клапан дизеля с докового крана. ТТХ: клинок 170/30/5мм, РК 0.4-0.5мм, еще не заточен. ТО удачно вышла, твердость порядочная, "покатал" РК на прутке - не крошится и остаточной деформации нет. Гарда - мягкая нержавейка. Рукоять - рог, кожа подошвенный чепрак (твердый как фанера!). Все собрано на эпоксидку. В дизайне старался выдержать стилистику. Вопрос, собственно, вот в чем - чем обработать-пропитать кожу на рукояти? Ну не цианокрилатом-же ее заливать! Может в масле проварить или воском на скипидаре? Сейчас она ничем не обработана, шлифована наждачкой до 800 номера, твердая как рог! По будующей "прописке" клинка возможно все - от кухни до мясницких работ.




Udod

Делал пару лет назад рабочий нож с наборной рукояткой из кожи (тоже подошвенная-пилил циркуляркой 😊). ничем не клеил ,но просверлив вдоль хвостовика, загнал металлическую спицу(на всякий случай). Пропитывал воском на скипидаре. Сожрала много, почернела ,но служит без проблем (иногда и жена для кухонных дел припахивает.) Рукоять только стала со временем более шероховатой чем была.

ETE

То же делал, именно рабочий. Вернули через год на реставрацию, ну что сказать - сами посмотрите:

cursed_feanor

В масле льняном на водяной бане сварите ее. Оно и рогу не помешает.
Правда, кожа сильно потемнеет, будет почти черная:

cursed_feanor

... а форма, кстати, очень симпатишная. Нравятся такие.

Udod

В масле льняном на водяной бане сварите ее
Вот на счет варки, имхо ,не стоит. При температуре свыше 43-45 внутренняя структура кожи начинает разрушаться, что становится заметно не сразу.

cursed_feanor

При температуре свыше 43-45 внутренняя структура кожи начинает разрушаться

При этой температуре активно начинают размягчаться твердые растительные жиры. При варке в льняном масле - они замещаются маслом. Масло затем полимеризуется и образует вполне себе твердый стабильний материал. На приведенном (фото) образце - это довольно старая работа, я этим ножом активно пользуюсь, - на коже ногтем оставить след едва удается. Поверхность ровная, не размокает, не лохматится.

Udod

При этой температуре активно начинают размягчаться твердые растительные жиры.
И не только они. Разрушаются и волокна коллагена-белка из которого состоит сама кожа.

Ножедел

На счет разрушения белка вроде все логично, но разве во время дубления не происходит денатурация белковых молекул? В принципе можно попробовать замачивание в теплом масле с последующей сушкой? Но что это даст? Я как-то больше склоняюсь к воскам. Может, еще варианты есть?

cursed_feanor

Ну, не хотите варить - на холодную под вакуумом можно, почему нет 😊

Еще вариант - эпоксидка впитывается в кожу с безумной жадностью. Правда, не так приятно в руке держать. Да и вредная она, зараза 😊

Ножедел

Еще вариант - эпоксидка впитывается в кожу с безумной жадностью. Правда, не так приятно в руке держать. Да и вредная она, зараза
Это уж точно! Тогда уж проще цианокрилатом. Но не хочется!

boroda-fish

вакуумная пропитка льняным или подобным полимеризующимся маслом пмсм даст кожаной рукояти долгие годы жизни. варить на водяной бане-больше не буду-кожа разрушается... нож 1990 года, состояние на август 2008...

------------------
С уважением, БородатыйРыб

мак

Вот не пойму, зачем ставить природный материал, а потом еб....я, чтоб его превратить в пластик? Я еще понимаю армейские дешевые ножи, которым срок службы - вынуть и выкинуть, там экономили на всем, а зачем здесь-то так? Любые пропитки не оставляют от кожи ничего, это совсем другой материал становится. То же и с берестой. Почему сразу не поставить текстолит, к примеру, если любишь ворсистость? А уж если кожа является делом принципа, то сжать и ничем не обрабатывать. Ну завоняется, так может в этом и цимес?

i_vb

ХарАктерная зверюга вышла!

boroda-fish

с поверхности рукояти масло со временем вымывается, поверхностный слой становится "мягким и шелковистым",но при этом активно берёт в себя всякую дрянь... пмсм-всё таки пропитывать, только на холодную...

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Зигги

Кусочек оленьего рога обточить в цилиндр и насадить на стержень от Дремеля.
Кожу натереть воском.
И этим рогом - дремелем заполировать края кожи.
Воск и снова насадкой и снова воск и снова насадкой.

boroda-fish

блин, топикстартер зацепил, к открытию осеннему себе такой излажу, есть 95ка и куски лося, практически такие как на фото, да кожи други присылали...
Антон Юрьевич!дизайн "попятю"?...ну не художник, каждый ножик-в муках...

------------------
С уважением, БородатыйРыб

Ножедел

Антон Юрьевич!дизайн "попятю"?.
Да ради бога! 😊 😊

Va-78

ХарАктерная зверюга вышла!
Это про Мака? 😀 😀 😀

ДВП

Пропитывал касторкой.

После разделки мяса/рыбки просто моется водой. Разрушений пока не видно.

avr

Недавно была тема о пропитке ножен желатином, мож и на рукоятке сработает?

Chronikulus

как вариант можно растворить в спирте(не водке) прополис и пропитать кожу - рецепт взят с Первой Русской

сам лично пропитывал именно с водкой 😊 нож работал много по рыбе и вообще пользовался заядлым рыбаком - нареканий не было

cursed_feanor

boroda-fish
Вообще удивительная картина. Клинок в идеальном состоянии - и так уработанная рукоять. Может это все-таки не льняное масло было?

Льняное масло - оно ж полимеризуется. Твердым становится. Как оно может вымываться? Даже если коллаген частично денатурируется и даже если при этом отчасти разрушается структура волокна - а) не коллагеном единым это волокно держится и б) в любом случае масло, твердея, образует свою жесткую структуру.
Так доспех кожаный делали - кожу в масле варили...


... впрочем, сказанное выше ни разу не отменяет тот факт, что если есть возможность пропитать под вакуумом - то надо делать именно так.