Печь для закалки

peterg178

Для закалки клинков изготовил эл. печь. Прообразом послужила печь, которую сделал Rashid11. Термостойких кирпичей не нашел(купить дорого, и не знаешь, что получиться), зато припас элементы для термонагрева открытого исполнения. Фото 1 и 2. Каждый элемент состоит из керамических блоков. Фото 3. Использовал эти блоки, как наполнитель + термостойкий цемент, используется для кладки печей.
Из дерева, пенопласта и полиэтиленовой пленки изготовил опалубку и залил. Предусмотрел ходы для спирали, отверстия для термопары и эл. выводы. Аналогично изготовил крышку, предусмотрев ступеньку для уменьшения тепловых потерь. Спираль изготовил из того же термоэлемента, предварительно размотал и навил большего диаметра 10 мм. Пригодна любая спираль предназначенная для работы на воздухе. Терморегулятор состоит из термопары типа К и регулятора с выходом на магнитный пускатель. Фото 6. Сопротивление спирали 18 Ом,
но можно 15. Нагревается до температуры 1050 градусов за 90 мин.
Вся конструкция помещена в металический корпус с дополнительной термоизоляцией в виде керамической ваты. Внутренний размер камеры 400 х 100 х 100. Наружный значения не имеет. Перед работой необходимо очень тщательно просушить печь: две недели на воздухе, потом включал на 4 часа в день и каждый день добавлял 100 градусов.
Если есть вопросы - спрашивайте. Буду рад помочь.







Ножедел

Ну чтож, неплохо, неплохо! Я бы с удовольствием приобрел печку с процессорным управлением и рабочей температурой до 1400 градусов. В инете новые жутко дорого, а вот если б "слегка" БУ, то да!

Ножедел

Кстати, я что то пода печи не заметил. Он предусмотрен в конструкции?

Седуксеныч

Симпатично! А сколько потребляет?

peterg178

Спираль лежит в дне печи. Толщина стенок, дна и крышки 5 см.
Максимальная температура, которой достигал 1050 градусов. При температуре 1150-1250 начинает "плыть" керамика. Мощность 2,7 Квт.

Al_By

Я так понял, что керам. основание размельчалось, смешивалось с цементом? Если так, то какой размер зерна, сильно ли греется литой блок?

Al_By

Имеется ввиду теплопроводность этого блока, т.е. насколько греется внешняя поверхность блока, контактирующая с минватой. Остекловывается ли минвата а месте контакта с блоком, сам блок просто лежит на слое минваты или предусмотрена подставка?

smix

Можно подробнее о системе терморегуляции, что в качестве контроллера используется?

WerWolf_X

Вот это ГУТ! Автору респект! А что за цемент? Можно чуточку подробней?

cursed_feanor

Я бы с удовольствием приобрел печку с процессорным управлением и рабочей температурой до 1400 градусов. В инете новые жутко дорого, а вот если б "слегка" БУ, то да!

Плюс один.
Тем же озабочен.

Al_By

Что-то пропал наш peterg178, народ взволновал и знiк (па-беларуску). Самого тема волнует - аж жуть, надоело барыгам- термистам водку носить...

peterg178

керам. основание размельчалось, смешивалось с цементом
Нет, блоки использовались как кирпичики, не старался заполнять их. Воздух хороший теплоизолятор.

насколько греется внешняя поверхность блока, контактирующая с минватой
Не знаю. Для второго слоя используется керамическая вата(стойкость до 800 градусов). Литой блок лежит на ней. Температура внешней стенки 70-80 градусов.
Марку прибора, цемента и пр. сообщать нет смысла, так как проживаю в стране, где воскресенье рабочий день. Желаю всем успеха.

Ramir

Окалина с клинков будет сыпаться на под и на спирали... Неизвестно - сколько проживут... имхо

Al_By

Марку прибора, цемента и пр. сообщать нет смысла, так как проживаю в стране, где воскресенье рабочий день. Желаю всем успеха.
Мои лучшие друзья там.... А что, на земле обетованной нет муфелей нужных, или дорого? Насколько я в курсе, техника у вас в 2 раза дешевле, чем в Беларуси...

peterg178

Окалина с клинков будет сыпаться на под и на спирали
Окалина сыпится при контакте с охл. жидкость. Закалил уже 4 клинка, пока все нормально.
Насчет цен: не проверял, не знаю. Для любителя ( приблизительно нож в месяц) пока подходит.

Al_By

Грохнула моя суперфирменная с тяжеленным брэндом микроволновка, умер силовой трансформатор, который магнетрон питает... А в ящике- 2 тэна для гриля, общей мощностью 1 кВт, похоже из кантала. Спирали в кварцевых трубках, короче, похоже для этого дела самое то. Есть идеи, буду пробовать...