Особенности обработки карбонфибры?

zmeya

про все рассказали в разделе "Помощь начинающим ножеделам"..всегда пользуюсь этим разделом. Но вот решил с карбонфиброй поработать, и ничего не нашел об особенностях ее обработки, как и чем обрабатывать, какие "подводные камни" могут встретиться.. Кое до чего сам дошел, что-то подсказали... но чувствую, что многого не знаю. Думаю, будет полезно накидать своих знаний сюда, да и переместить потом в соответствующий раздел в помощь будущим страждущим 😊)
собственно, вопросы:
-чем резать
-чем сверлить
-как шлифовать-полировать
-чего опасаться (может каких химикатов или растворителей не переносит ) или чего ожидать (колется, расслаивается и проч.)?

Serjant

пилой...
сверлом...
качественно...
сделать плохо.
не использовать в качестве молотка.

zmeya

...сверлом, аха... на 4 дырки потратил 4 сверла. Благо , были их одного размера. На месте заточить не мог.
...отрезал 2 заготовки - потратил 3 ножовочных полотна по металлу. на общую длину пропила примерно 15-18 см.
...прежде чем клеить, обезжирил ацетоном, поскольку спирта под рукой не было. Но для этого пришлось предварительно проверять на обрезке ( а вдруг станет белесой, или волокна встанут дыбом)
...про полировку тоже самое , пробовал на обрезке войлочным кругом и ГОИ ( рез-т не впечатлил). Правда подсказали шкурками 1000 и 2000 финишировать... Буду сегодня проверять..

На электроточиле достаточно легко обтачивается, но пыль стоит столбом!!! Пробовать смачивать периодически в воде?...Тогда обеспечены черные кляксы по всему помещению в плоскости вращения круга 😊)

2Serjant:
заблудившийся автомобилист спрашивает прохожего :"Простите, где я нахожусь?".Тот отвечает:"В автомобиле"

SiDiS

zmeya
На электроточиле достаточно легко обтачивается, но пыль стоит столбом!!!
Очень не рекомендую вдыхать - это пипец как вредно!!!!!Я бы даже сказал, что вреднее этого сложно что-либо найти!!
КФ весма бодро усаживает даже твердостплав. Поэтому:
-Использовать только заточенные сверла и не самые большие обороты (1000-1500). Чуть подсевшее сверло затупится мнгновенно.
-Режется ножовкой нормально, даже отечественными полотнами. Поэтому купите хорошие полотна.
-Опасаться местного сильного нагрева при обработке - может "местно" поднятся верхний слой. А для этого см. первые 2 пункта
-"Намодник" обязателен!!!!!!!!!
-Про финиш: побалуйтесь со шкурками от 800 до 2000 и выберите нужный результат. Шлифовать только с водой


ПС Тема про обработку КФ уже была 😛 Поиск помогает 😛

zmeya

Спасибо... насчет вредности аж напрягся, ибо уже навдыхался...
Больше к точилу не подойду... лучше на ленточной шлифмашинке на низких оборотах да смачивая периодически..
а поиск выдает сущий мизер:
http://www.google.com/search?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&domains=talks.guns.ru&sitesearch=talks.guns.ru&num=50&q=%EE%E1%F0%E0%E1%EE%F2%EA%E0+%EA%E0%F0%E1%EE%ED%F4%E8%E1% F0%FB%20site:talks.guns.ru/forummessage/97

или:

http://www.google.com/search?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&domains=talks.guns.ru&sitesearch=talks.guns.ru&num=50&q=%EE%E1%F0%E0%E1%EE%F2%EA%E0+%CA%D4%20site:talks.guns.ru/ forummessage/97

Serjant

Тот отвечает:"
я бы ответил - на планете Земля...
реакция людей забавна.. 😛

Chapaev

при сверлении смазывать не пробовали? не знаю правда, как КФ отреагирует на масло

АлексейМ

Очень не рекомендую вдыхать - это пипец как вредно!!!!!Я бы даже сказал, что вреднее этого сложно что-либо найти!!

Спасибо что предупридили. Я на выходных как раз планировал сверлить ее и грубо выводить форму на наждаке.

Тема и для меня актуальна, и теже вообщем то вопросы.

And

Намордник обязателен.
Впрочем, я считаю, что он так-же обязателен и при обработке Ж10 (стеклянная пыль в легких тоже не гуд) и при обработке всего остального.

А вот еще момент. В связи с хитрой текстурой очень легко пропустить глубокую риску. Поэтому прежде чем переходить на следующий номер - ВНИМАТЕЛЬНО осматривайте поверхность.

SiDiS
Шлифовать только с водой
Тоже в качестве защиты от мелкой пыли? или есть другой смысл? Шлифовал насухую - все ок.

SiDiS

И в целях защиты от пыли и в целях получения более качественной поверхности, если можно так выразится. Иногда в КФ с крупным плетением выходит на поверхность полость (мелкая), заполненная смолой, и насухую убрать "белесость" можно только мелкими номерами шкурки (1500-2000), а с водой она убирается 1000. К слову, шлифовать более мелкой шкуркой считаю лишним(как и полировать) - появляется некий глянец и текстура за ним теряется, ИМХО.
Кроме того, шкурка мелких номеров при шлифовке с водой меньше забивается 😊

And
Намордник обязателен. Впрочем, я считаю, что он так-же обязателен и при обработке Ж10 (стеклянная пыль в легких тоже не гуд) и при обработке всего остального.

Солидарен, однажды надышался пылью канвас микарты - было плохо, очень...

пазовый

Вчера поменял накладки у Страйкера на карбонфибру (спасибо And), пилится с трудом, сверлится отлично, полируется тоже, единственное что добавлю -после работы и уборки рабочего места, тщательно мойте с мылом все открытые участки тела (а не только грязные).

sm special

...отрезал 2 заготовки - потратил 3 ножовочных полотна по металлу. на общую длину пропила примерно 15-18 см.
Чтобы облегчить себе жизнь при частой распиловке различных материалов вручную, очень советую приобрести какой-либо длины биметаллическую пильную ленту и разделать ее на полотна для рамки. Мне понравилась "Кобра" от Bacho в комби-исполнении, что-то около 10/14 зубьев на дюйм. И не забывать про смазку полотна во время пиления, особенно - пиления стали.

АлексейМ

Вообщем поработал я с карбонфиброй, сделал накладную рукоять )
Каких то затруднений при сверлении и пилении небыло, плашки правда тонкие были (3 мм).
Так же попробывал предварительно испытать-обрезки эпаксидной смолой склеить, предварительно несколько раз крупной шкуркой по поверхностям шаркнул, обезжиривал ацетоном, атгезия хорошая, неоторвать 😊
Единственное, хочу обратить внимание на то, что сверлить надо очень осторожно, на небольших оборотах, так как при выходе сверла возможно расслоение. Я сверлил так, чтобы сверло входило с лицевой поверхности, таким образом если карбон и расслоиться то со стороны прилегания к заготовке клинка, и после монтажа дефект не будет заметен.

DECEMBER

АлексейМ
так как при выходе сверла возможно расслоение.
Обычно для избежания этой траблы подкладывают снизу кусок какого-нибудь плотного материала (хоть и текстолита), чтобы на выходе не было рывка (сверло равномерно начинает уходить в подкладку).

k0nstA

а где брал то, может у тебя и не фибра...
у меня к примеру карбон на стеклянные маты наклеен из чего яхты делают, товарищи подогнали, так там только верхний слой карбон, режь, пили, сверли,
никаких проблем 😊

АлексейМ

где брал то, может у тебя и не фибра...
у меня к примеру карбон на стеклянные маты наклеен из чего яхты делают, товарищи подогнали, так там только верхний слой карбон, режь, пили, сверли,
никаких проблем

http://guns.allzip.org/topic/189/393215.html