Одежка для Тэна

Sandrro

Заметил, что края карманов на штанах начинают потихоньку лохматиться. Подумал и решил переселить свой любимый EDC в собственный дом таксазать. Поскольку познаниями в проектировании и создании одежды для ножей не обладал, пришлось долго штудировать эту тему на Ганзе и других сайтах. В общем что вышло - то вышло. Кожа чепрак 3мм, конструкция по типу мексиканских (я так понял), внутренний вкладыш из 3-х слоев кожи (клеил и выпиливал лобзиком). Красил краской для кожи Platinum (не понравилась, оставляет какие-то крошки типа песка, заметно на гладкой коже). Паутину рисовал выжигателем, Спаевского паучка вырезал лезвием. Сам вижу кучу косяков, но первый блин, как всегда, поперек горла. Решил сделать еще пару моделей ножен для Тена, но в другом стиле. Вроде все, табуреты принимаю как должное, но желательно конструктивные. Огонь!!!

OSG

Паучья нора! 😊 Гут!!!

eskal

Ух ты!

Al_By

Нормуль!

Sandrro

Вот хочу следующие сделать по форме ножа, типа мокрая кожа да на нож и дать высохнуть. Только проблема в том, что хочу попробовать сделать тиснение по коже. Отсюда проблема - и в том и в другом случае кожу нужно мочить. Тоесть либо сначала сделать тиснение, но оно пропадет при формовке мокрой кожи на ноже, либо сначала сформовать кожу, но как потом тиснить по ней? Запутался.

Thorwald

онструкция по типу мексиканских (я так понял)
если Вы о "мескиканской петле" - то это совсем не то.

вообще очень неплохо. единственное зашкурить торец

RealOld

Сам давно собираюсь подобный чехол сделать, а потому - одобряю!
А кожу под тиснение можно намочить растяжкой для обуви, локально. Или спиртом/водкой, но возможно появление разводов. Пробовать надо на ненужном кусочке.

Sandrro

Thorwald
если Вы о "мескиканской петле" - то это совсем не то.
Я наверное неправильно выразился. Просто я видел, что практически все ножны в мексиканском стиле делаются плоскими, в смысле верх и низ плоская кожа с рисунком, а объем создается за счет вставки из одного или нескольких кусков кожи с вырезом под лезвие ножа. У меня задник не плоский, а в виде петли. Я думал что именно внутренние вставки по всему краю (а не с одной стороны) являются фирменным стилем мексиканских ножен, значит ошибся.
Thorwald
единственное зашкурить торец
не могу найти в Киеве крупнозернистый наждак для дрели, нашел на Куреневке только шлифовальный кружок похожий на цилиндрический камень на стержне (продавец почему-то называл его резиновым) но он больше шлифует чем сдирает.

Thorwald

так прикрепите наждачную бумагу на брусок и врукопашную.

мексиканские ножны вот
http://www.wrtcleather.com/1-ckd/mexloop/_mexloop.html

ЗЫ. заходите в гости http://www.knifeclub.com.ua/forum

Sandrro

Thorwald
мексиканские ножны вот
http://www.wrtcleather.com/1-ckd/mexloop/_mexloop.html
Вот это я и имел ввиду

Sandrro

Thorwald
ЗЫ. заходите в гости http://www.knifeclub.com.ua/forum
Зарегистрирован и активно читаю 😊

cursed_feanor

Очень хорошо.
Ну вот разве что торец можно было обработать получше. Очень хорошо это делать на ленто-шлифовальной машине лентой с зерном 40-60, и потом подровнять рант 150-кой.

... и, если есть возможность, имеет смысл на углы ставить хольнитены.

Den777

Sandrro
не могу найти в Киеве крупнозернистый наждак для дрели
в Эпицентре наждака валом 😊

Sandrro

cursed_feanor
... и, если есть возможность, имеет смысл на углы ставить хольнитены.
А это шо за зверь? (извините, не слишком маньяк, поэтому многого не знаю)

Sandrro

Den777
в Эпицентре наждака валом
Я искал типа такого

Но для обычной дрели не нашел, только под дремель. А обычный наждак есть, им и шурхал, только видать мало.

Thorwald

Sandrro
Вот это я и имел ввиду

[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/1980008.jpg][/URL]

не этим определяются мексиканские ножны. это обычное дело в ножнах с контурной вставкой

i_vb

Приятные ножны.

alexkevin

это шо за зверь?
Это вУмные дяди так заклепки называют. 😊

Sandrro

alexkevin
Это вУмные дяди так заклепки называют
Опа, хто б мог подумать.
До заклепок я еще не дошел, только ищу приспособу для установки. Хочется чего-нибудь поуниверсальнее, что бы и заклепку поставить и кнопку. Думал о маленьком прессе для установки такой фурнитуры - но не знаю где купить.

alexkevin

о маленьком прессе
Все прессы для фурнитуры универсальны-только насадки меняй.

Sandrro

А вот по краске кто-нибудь что-нибудь посоветует? Я смотрел здесь много постов с ножнами, на фото они выглядят довольно гладкими. У меня после покраски они стали слегка шершавыми, хотя твердость кожи не поменялась. Может у меня краска какая-то бракованная, с песком?

ПЫХ

Зэр гут!!! 😛 Просто здорово!

ironwolv

странно видеть ножны в которых клипса не снята , но при этом не цепляеться за кожу , а убираеться внутрь вместе с ножом. хотя наверное не цепляеться для красоты, а не снята чтобы прочнее нож в ножнах держался.

а в остальном по дизайну ПРЕЕЕЕЛЕСТЬ =) особо понравилось как заядлому ТИНОводу 😊

Sandrro

ПЫХ
Зэр гут!!! Просто здорово!
Спасибо!
ironwolv
странно видеть ножны в которых клипса не снята , но при этом не цепляеться за кожу , а убираеться внутрь вместе с ножом. хотя наверное не цепляеться для красоты, а не снята чтобы прочнее нож в ножнах держался.

а в остальном по дизайну ПРЕЕЕЕЛЕСТЬ =) особо понравилось как заядлому ТИНОводу

Изначально хотел вариант где клипса цепляется за ножны, но у Тэна такая тугая клипса, что он намертво там фиксируется, плюс трудно не глядя засовывать нож в ножны (висят сзади). А при таком варианте нож фиксируется на последних сантиметрах задвигания, причем нормально так, хрен вытряхнешь, а о самопроизвольном выпадении даже речь не идет.

ironwolv

спасибо. значит я правильно догадался. Шикарная кабура получилась...

zmeya

вот молодец- очень красиво получилось. Пусть и есть немного косячков, так оно и прикольнее- хендмейд! А потом научитесь делать идеально, главное продолжать!

Nasgul

Очень понравились! Молодца)
Паучка бы тоже пришить окуратненько.
Если собиретесь делать следующие с осаживанием кожи на нож, тиснение можно будет сделать и по готовым уже.

vhamv78

очень симпатичные ножны!
особенно для первых