Изогнутый тыльник\больстер

Chapaev

Задача: требуется сделать вогнутый\выпуклый тыльник или больстер(хотя бы в одной плоскости) из пластины. Как проще всего сделать, не имея пуансона с матрицей для гнутья?

У меня в наличии маленькая газовая горелка, слесарный инструмент, в качестве оправки нашел только большую фигню для нарезания резьбы на трубах - там кольца хорошего диаметра, на них теоретически, можно выгнуть.

Если еще кто способы знает - расскажите?

Kerogen

Греть и гнуть в тисках http://knife.ee/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=471 думаю, все это видели.

serge-vv

опередил 😊 тока хотел сказать про Стинги 😊

Chapaev

1.как отличить латунь от бронзы, теперь я даже не знаю, что у меня, т.к. то , что Стинги назвал бронзой я всегда думал на латунь.
2.какая у них температура отпуска?

serge-vv

грей пока побежалость не пойдет... можешь даже посильнее, расплавить один фиг не выйдет 😊 как отличать сам уже запутался... они такие все разные бывают 😀 давай называть их "жёлтым металлом" 😀

Kerogen

Поиск рулит:

9.2.14. Как отличить бронзу от латуни

Бронзу от латуни любых марок можно отличить по следующим признакам. После нагрева на воздухе до температуры 600-650 .С (темно-красное каление) поверхность латуни покрывается тонким пепельным налетом оксида цинка. На бронзе такого налета не образуется.

Латунь после нагрева отжигается и становится более пластичной. Бронза после нагрева механические свойства не изменяет.

При остром изгибе на 90. даже нагартованный образец из латуни не разрушится. Образец из бронзы сломается; на месте излома будет крупнокристаллическая структура.

При обработке резанием бронза образует мелкосыпучую стружку.

Специальные легированные марки бронзы (бериллиевая, фосфористая и др.) отличаются от латуни высокими упругими свойствами.

http://www.chemteq.ru/lib/book/?book_idn=000049&page=189

Chapaev

Спасибо, надо будет проверить те 2 куска, что у меня есть (4 и 8мм толщины).

С другой стороны - тут противоречие - в теме Стинги было сказано, что после произведенного нагрева больстер был отпущен, в следствие чего успешно подгонялся(повышение пластичности).
А если бронза не отпускается, то значит у Стинги нифга не бронза, а таки латунь 😊

bambr22

на картинках всегда все просто и красиво, тут дело в руках я попробовал ни хрена не вышло гнется где хочет, а не там где нужно, как в том анекдоте: *а вам хоть раз удалось туалетную бумагу по дырочкам оторвать.... * плюнул короче я на эту затею а заодно и на свои кривые руки,
именно поэтому один рисует черный квадрат и он становится шедевром, а другой копии с этого квадрата и то они у него треугольными выходят, короче одно расстройство!

Chapaev

Вот поэтому нужна оправка - дальше нее полюбому не согнешь, а гнуть руками да, плюс-минус километр.

Veger

Из подходящего размера ложки мельхиоровой можно сделать двухмерно впукло-выпуклый тыльник/больстер

Gryphon

При обработке резанием бронза образует мелкосыпучую стружку
ну не знаю, латуни бывают разные, например ЛС-59 хрупкая при токарной обработке дает мелкую сыпучую стружку, как иголочки, а ЛС-63 более упругая, дает обычную стружку завитками. Бериллиевая бронза типа БРБ ужас какая вязкая и твердая, точить трудно. Обычная бронза типа БРАЖ тоже вязкая, стружка завивается, но гораздо мягче бериллиевой.

Grum

Латунь после нагрева отжигается и становится более пластичной. Бронза после нагрева механические свойства не изменяет
Может пригодится. Температура отжига латуни 600-700гр.,бронзы 800-850гр.,меди 500-650гр. Медь и бронзу после отжига быстро охлаждают в воде, после чего метал становится пластичным, латунь оставляют остывать на воздухе.

Stingy

Chapaev
А если бронза не отпускается, то значит у Стинги нифга не бронза, а таки латунь
Это значит, что меня в очередной раз кинули 😊 Впрочем, Бог ему судья, этому дядьке, который мне листы втюхал... 😛 Но, если это латунь - даже к лучшему, куется хорошо, и гнуть можно по своему разумению. А если сразу не получается согнуть так, как надо - надо пробовать еще. Я же не стал все подходы к снаряду фиксировать 😛

bambr22

А если сразу не получается согнуть так, как надо - надо пробовать еще. Я же не стал все подходы к снаряду фиксировать
не так не пойдет я до лета на спиртное для себя епетимию наложил, поэтому лучше судьбу не испытывать нервы могут не выдержать 😊

ishimo

Берешь крепкую деревяху и на торце делаешь обьем который требо ,ну овальной иль круглой формы-это будет пуансон. потом берем типа липовую дощечку и на плоскости вырезаем соответствующюю впуклость-это будет матрица. кладем на матрицу лист металла ,и молотком потяжельше по пуансону БАХ!!!!!!!

bambr22

В продолжение дня дурака:

кладем на матрицу лист металла ,и молотком потяжельше по пуансону БАХ!!!!!!!
матрица и пуансон пополам, пластина согнута под 90 градусов в обратную сторону, палец распух ноготь синеет на глазах, на крик зашли обрадованные соседи поинтересоваться кого наконец прибили.
Раньше я ставил на ручки цельный кусок деревяхи и не пищал если деревяха попадалась красивая было вообще супер не брезговал буком, а теперь весь бук лежит в углу дожидается лета, пойдет на шашлыки, рядом кучка колотых деревях, так сказать плоды художественной неудовлетворенности, дожидается того-же, правда если на все смотреть с восточной мудростью и искать даже в плохом хорошее, то не надо тратиться на уголь, вот жду из ЮАР очередную партию жертвенной древесины друг насобирал аж пять кило, перед этим он отправлял посылку с оказией, с приятелем дочери, в аэропорту когда у него получился перевес он стал просматривать что ему надавали и чего можно оставить потому-как платить за перевес надо по 20$ за кило, обнаружил внутри кучку деревях непонятных размеров и назначения, а на недоуменный вопрос это зачем Сашка отшутился это говорит меня друг попросил для шашлыков очень вкусно получается, как говорится в каждой шутке есть доля шутки, на что приятель дочери пробурчал под нос что вы отцы совсем ох..ли и половину отложил, вот теперь сижу и философствую по поводу плодов просвещения, нужны ли они и чего от них больше пользы или вреда, правда исходя из восточной мудрости искать в плохом хорошее - нашел за посылку из ЮАР платил не я, значит при очередной загубленной деревяхе жаба меня грызть не будет. (rofl)