нужен совет по электродвигателю

smit31

Подскажите пожалуйста, есть у меня станок кратон WMS-750, двигатель которого свое отработал (припалил я его по началу по неопытности), так вот, нарыл я другой двигатель 1.1 квт, 1500 оборотов, трехфозный, к нему приобрел коробочку такую с кондинцаторами которая дает возможность работать от 220 вольт, двигатель хороший все работает, но вот только крутится он в другую сторану, покумекав решил что надо одну из фаз с нулем поменять, вычеслил ноль и стал менять, при замене одной фазы на ноль ничего неизменилось, при замене другой двигатель стал крутится туда куда надо толь вот из него через 2 мин. работы пошол дым, я тут же все выключил, подключил все как было, попробывал, дым идти перестал, но вот станок крутит всеже не вту сторану, подскажите может кто сталкивался с подобными трудностями.

chief

Надо поменять местами тот провод, что в одиночку идёт в сеть, и тот, что в одиночку подключен к конденсаторам.

peterg178

Обмотки двигателя соединяешь звездой. Конденсатор должен быть на 400 вольт, на каждые 100 ватт - 7 мкф, включи по схеме. Если надо поменять направление вращение, вместо точки 2 подключи к точке 1. Место подключения фаза - ноль значения не имеет. Успехов.

bambr22

может я и ошибаюсь, но лучше на 220 включать треугольником потери будут меньше

Lyodik

Очень неплохой вариант в мартовском "Радио" за этот год, стр. 31.

Agrius

Здесь подробно описано http://www.elremont.ru/electrik/trifaz220.php

Oberts

один провод конденсатора подсоединен только к обмотке, а второй-к обмотке с одной из фаз от розетки, например к (+),вот этот второй проводок кондея и надо перекидывать на противоположную клему ,на (-)


лучше на 220 включать треугольником потери будут меньше
точно, на звезде офигенная потеря мощности, еле дышит

peterg178

2SMIT31
Приношу извинения, обмотки надо включить треугольником. Все остальное верно.

smit31

Спасибо всм кто проявил желание помоч, после милиона вариантов скручивания проводов, в результате чего один из кондинсаторов взорвался у меня под рукой, всетаки я победил, причем как говорится хорошая "мысля приходит опосля", я просто напросто перевернул статор относительно ротора на 180 градусов собрал двигатель и все заработало, тоесть закрутилось туда куда мне хотелось, эврика.

peterg178

Поверь, я инженер электромеханик 31 год, но о таком способе слышу первый раз. Главное, что достиг чего хотел. Подумай о заявке на изобретение.
Если захочешь реверс на точило, поставь тумблер по моей схеме.

smit31

peterg178
Подумай о заявке на изобретение.
подумаю)))
peterg178
Если захочешь реверс на точило, поставь тумблер по моей схеме.
это не точило это ленточный шщлифовальный станок, там реверс никчему, но все равно спасибо.