Куда девать пыль?

влад-ч

Думаю из заглавия темы все понятно, после уборки комнаты от древесной и наждачной пыли встал вопрос как с ней боротся.
Думаю использовать пылесос, сделав на его шланг широкий раструб и установив его возле точила при обработке дерева и метала(но главным образом дерева)
Получится или нет?
И как бытовые пылесосы относятся к древесной были, она там не загорится, от искры с мотора?

abalmix

И как бытовые пылесосы относятся к древесной были,

Нормально относятся, только очень недолго 😊 . Лучше купить промышленный или сменить помещение.

kU

Раньше пользовался philips triathlon, теперь пользуюсь Bosch GAS25, филипс подарил.
Филипс мне, пожалуй, нравился больше, правда бошевский заявлен как промышленный для работы с деревом. Но ломается, сука, и мешки очень дорогие.

влад-ч

Ни того, ни другого не могу позволить 😞
А пыль я ж не каждый день произвожу, да и БУ пылесосы недорогие, совковые и бесплатно достать можно.
А какой кстати лучше будет для моих целей - импортный или наш, родной?
Основной источник пыли - обточка на точиле шкуркой 60 единиц заготовок на рукояти ножей и прочая мелкая работа по дереву, металические опилки мне не мешают, они по комнате не разлетаются 😊
Да и вопрос вдогонку - может грубый съем дерева с заготовки осуществлять не 60-ткой, а 40-вкой?
И быстрее и опилки крупнее.

влад-ч

Спасибо за инфу.
Фартук мне правда без надобности, точило я на коленях держать не люблю 😊

YoNas_Kaki

Serjant, отличный вариант, но для точила или дрели с диском со шкуркой не подходит.

Я купил наш пылесос за 800 рублей - маленький, злобный кусок пластмассы. Рядом с точилом прикручиваю тиски, в которые зажимаю шланг пылесоса, располагая его срез рядом с диском. Колличество пыли вокруг снижается процентов на 60, при том, что никакого раструба на шланге нет. Летом надеюсь доделать всё так, чтобы ещё снизить процент пыли. Мешки к пылесосу кипил бумажные - они лучше держат мелкую пыль. Пока пылесос жив, но я и работаю им не в промышленных самштабах 😊

влад-ч

Та я тоже не в промышленых, а совковый пылесос можно бесплатно у знакомых найти, на год думаю хватит, может еще попробую регулятор смудрить и попробовать подобрать обороты так чтоб пыль тянул, а крупные фракции нет, и энергии меньше жрать будет и удобнее.

YoNas_Kaki

Не, у меня пылесос не СОВКОВЫЙ, а НАШ, современный. Wellton, с регулятором мощности. Максималка - 1000 Ватт, но орёт он при этом как турбина МиГа 😀 Да и нет особой разницы при моей схеме в полной или не полной мощности. А вот совковый, боюсь, не потянет (хотя, смотря какой).

Gryphon

На форумах, то-ли мастерсити, а скорее на вудтулзе, кто-то ваял подобие промыцшленного пылесоса. Помнится там улитка и движок могучий использовались, так, что не на коленке сделано и места требует немало. А еще был проект тоже где-то там, на базе обычного бытового пылесоса, пластикового ведра с крышкой и воздушного автомобильного фильтра. Тем самым разделяете пыль с пылесосом, основная масса в ведре остается.

Маньякус

можно взять и нормальный пылесос, но пыль пустить через воду. Тогда пылесос не сгорит. Я сделал водный вильтр из пластикового ведра, куска пластиковой трубы и трех тластиковых мисок. (по принципу моющего, но дешевле) работает класс. Вся пыль оедает в воде.

Zajcheg

У меня знакомый перед обработкой дерева или железяк все водой поливает. Пыли гораздо меньше конечно, правда током убить может... 😊

влад-ч

Достану пылесос на неделе, буду что то ваять, а то комнату убрал, а свежие клинки лежат, непорядок 😊
Еще после прочтения инфы колеблюсь между пылесосом и вытяжкой( то есть выбрасывать пыль наружу), с вытяжкой конечно работы больше будет.

B0B

мысль о вытяжке это витает в воздухе... потому как все равно , пылесос не решение , а только удаление последствий, с грустью взираю на комп и остальное такое электронноголовочное, почему бы не приспособить пылесос как вытяжку, во,пока пичатал уже гарную идею двинули, про фильтр из воды...

Serjant

я даю идею. кому надо, тот приспособит, кому нет, то браться не будет...