Прошу помощи по пропорциям и стаб. древесине

Guns-88

Прошу помощи у знатоков. Сразу скажу, что задача, создать просто удобный и функциональный нож. Как на себя, то это достигнуто, нож удобен, хорошо сидит в руке, но, прежде чем приступить к окончательной шлифовке, может подскажите, где что убрать, для соблюдения пропорций, с точки зрения профессионалов и бывалых. Клин - Finnen, стабилизированный кап ореха, элфорин, микарта, больстер мельхиор. И еще, стабилизированную древесину по окончанию чем, посоветуете обработать? Смоченный в воде, кап смотрится очень красиво. С уважением.


Chapaev

Вроде бы все хорошо. в любом случае клин слишком узок, что бы что-то исправлять, будет только хуже. если в руке лежит нормально - полируйте и пропитывайте, и карнаубой не забудьте полирнуть!

Guns-88

пропитывайте
Чем? Есть Danish Oil.

YoNas_Kaki

Лично мне всё нравится. Единственное, что бы я сделал, это опустил бы верх рукояти ближе к затыльнику. Суть примерно как вот тут

Угол наклона выбирается опытным путём под свою руку. Если сходу стрёмно так пилить готовое изделие, то можно сделать "дубль" рукояти (примерно и хоть из сосны или даже пластилина) и попробовать на нём.
Да, и всё это только в случае, если не полезет при стачивании дерева наружу хвостовик. Т.е. надо чётко знать -где хвостовик или где дно отверстия под него.

На счёт пропитки стаб-древисины ничего не знаю, но карнаубским воском полирнул бы по-любому 😊 Есть Дэниш - попробуйте им. Хуже точно не будет.

bambr22

стабилизированная деревяха это практически пластик как можно ее чем-то пропитать?

Guns-88

стабилизированная деревяха это практически пластик как можно ее чем-то пропитать?
Присутствует эффект "намокания" при мытье рукоятки и так же эффект явного "высыхания", рукоять как бы белеет. Это точно самый "внешний" слой древесины, так как высыхает мгновенно. Карнаубским воском полирну.

bambr22

Присутствует эффект "намокания"
а до какого зерна на финише дошли, такой эффект проявляется когда мундштук на трубке полируешь пока до 1500 не дойдешь он цвет от влаги меняет.

Guns-88

По совету YoNas_Kaki, попробовал исправить. А так?

YoNas_Kaki

Guns-88
По совету YoNas_Kaki, попробовал исправить. А так?
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/97/orig/2071023.jpg]

Было бы здОрово увидеть фотку СТРОГО в профиль. То, что я вижу ЛИЧНО МНЕ нравится. Самое главное, чтобы Вам нравилось и было удобно. И Прислушивайтесь всё же, в первую очередь, не к нашим советам, а к своим рукам и глазам. Мои работы тут и ругали и хвалили и советов давали кучу, но пока единственный (за полтора года) к которому я прислушался, это совет делать больстер поУже. Зато формы, которые по фоткам вызавали споры и сомнения у многих, в руку ложились тем же сомневающимся замечательно 😛
Пробуйте, ищите СВОЁ 😊

anzar

По-моему, стало лучше. На первых фотках орех отдает коричневым, на последней сиреневый, а какой цвет внатуре?

Guns-88

Полирнул карнаубским воском, вот что получилось.


Разный цвет, это ручная корректировка, а сейчас, при естественном освещении.

YoNas_Kaki

вот что получилось.
Вижу. Визуально чуть напрягает слегка висящее брюхо, но если руке удобно, то и пусть себе висит 😊