порвало опинель. с чего бы это?

AlexPit

Доброе утро, пропитал в вакууме маслом для полка опинельку, вечермо поставил в пустой стакан сохнуть, утром встаю такая фигня- 2 трещины, с чего бы это кто че думает?понятно что ручку переделаю. но хотелось бы понять причину чтобы на будущее так не получалось.

Serjant

видимо после пропики не дал отстояться в масле деревесине после снятия вакуума.

Old Soldat

Полагаю причина в том, либо деревяха недосушена, либо при монтаже возникли
внутренние напряжения.

chief

Я уже писАл как-то о составе этого "масла"... Есть экземпляры с глицерином... Не этот ли случай? Ибо гигроскопичен очень...

AlexPit

после вакуума стояло минут 20 в масле,
деревяха не может быть недосушена ему уже скоро год опинельке. монтажа тоже не было родная рукоятка.... на тему глицерина вроде пропитывал до этого все было номрально эжтим же пузырьком, пока тогда считаю чтом ало дал постоять буду дольше держать

sm special

Выпилите две одинаковые по размерам пластины - из дерева (береза будет нагляднее) и стали. Деревянную пропитайте и приложите к стальной - сразу будет ошутима разница размеров.
Даже резина имеет предел на растяжение, а дерево - не резина. Кость пористая, ограниченная в свободе роста, может запросто лопнуть от поглащаемого масла. Тем более, в некоторых породах дерева и без накачки маслом сильны внутренние напряжения: начинаешь пилить доску вдоль и она с видимым удовольствием норовит отделиться ...

petrovich719

Опинель из магазина покрыт чем-то? Обдирать надо?

Lazyinventor

petrovich719
Опинель из магазина покрыт чем-то? Обдирать надо?
Какой-то лак.
Если обдирать, то надпись слезет. Если варить при высокой температуре без обдирки- лак может приобрести неряшливый вид. Если на холодную в ваккуме- можно не обдирать.

AlexPit

был покрыт, ободран, ошкурен, в зеркало, часть 2, трещина состругана, зашкурено в зеркало, пошло в масло 2 раз) если лопнет еще раз точно напряжение внутреннее.

dm_roman

пропитывал два опенка в вакууме на холодную-обдраный и с не тронутым лаком.
результаты одинаково хорошие.
исходный опенок вид не потерял.

HARON

народ, подскажите!
пропитал ручку маслом - а оно НЕ СОХНЕТ!!! что делать?
масло написано 100% натуральное льняное. перед пропиткой покрывал спиртовой морилкой - в процессе варки практически все слезло. это нормально? и что делать?

And

если морилка на лак - логично, что слезло.

Сушка льнянки - на солнышко.

Lazyinventor

HARON
народ, подскажите!пропитал ручку маслом - а оно НЕ СОХНЕТ!!! что делать?масло написано 100% натуральное льняное. перед пропиткой покрывал спиртовой морилкой - в процессе варки практически все слезло. это нормально? и что делать?
А где льнянку покупали?
А то я купил как-то 100% масло в аптеке, так оно за полтора года не полимеризировалось 😊...витаминов наверное много.

dim80

AlexPit
пропитал в вакууме маслом для полка
прошу пардону... а зачем маслом для полка в вакууме?
Вот, что на ZADI пишут:
Вопрос:
Вопрос по "маслу для банных полок". Имеет ли смысл пропитка рукояти таким маслом в режиме "ручка из морозилки в теплое масло", либо вакуумная пропитка?
Либо я все неправильно понял и "масло для полок" используется только для очистки пор?

Ответ:
А вопрос правильный - оно вам надо? Вы учитывайте, что масло для полка не полимеризуется как льнянка. Загнав его в дерево в вакууме вы получите вечно сочащуюся маслом рукоять. Масло для полка используют как своеобразный грунт. После него обязательно покрытие воском, шеллаком или высыхающим маслом. Кроме того масло для полка неплохо проявляет текстуру древесины и в последующем ее не портит, как высыхающие масла. А очистка с его помощью пор это уже вторичный, но от этого не менее полезный эффект.

HARON

And
если морилка на лак - логично, что слезло.

Сушка льнянки - на солнышко.

тщательно ошкуривал, кроме того - менял форму рукояти. после морилки торец был черный и вся буковая рукоять выглядела очень фантастично. как только начал варить - оттенок стал бледнеть, а через минут 20 морилка вся пропала, лишь кое-где остались грязные пятна.
морилка - российского пр-ва - называется мореный дуб, спиртовая.
сушу ручку которую неделю на подоконнике - как только выглядывает солнышко рукоять через мельчайшие поры покрывается льнянкой.
масло было и просто льняное, но я брал по-дороже и по-качественнее - предназначено для пропитки полок в бане.

ASDER_K

And
Сушка льнянки - на солнышко.
если есть под руками стоматолог - то можно Уфлампой быстрее.