Постройка лодки методом "сшей и склей"

Serjant

Может кому будет интересно.
дядька сам сделал себе лодку. и написал как делал с фотками и подробным описанием. Читаем и смотрим.

Краткая справка
Из современных способов постройки небольших лодок первое место , вне всякого сомнения , принадлежит технологии "stitch and glue" ( в отечественной терминологии - "скрепки-клей" или же "сшей и склей"). Способ сам по себе не новый - первые лодки подобной конструкции (легкие гоночные швертботы) были замечены в Англии еще в конце 50-х годов . Он не считался надежным - фанерная конструкция с проклейкой стыков стеклолентой на полиэфирной смоле не отличалась ни прочностью , ни долговечностью . Свое второе рождение технология пережила после широкого распространения эпоксидных смол и конструкций на их основе , тогда же она обзавелась и теоретической базой . Известны случаи , когда по этой методике строились яхты длиной до 15 метров . В различных вариациях и под фирменными названиями ("композитная скула" у West System , технология N.E.W.S у Bray Yachts) способ постройки корпуса из фанеры без применения металлического крепежа принят на вооружение многими.

Начало
Первым когда-то обнаруженным мной в Интернете форумом по любительскому судостроению был американский Bateau , посвященный как раз технологии скрепок и клея . Он существовал при сайте , предлагающем (за определенную плату) большое количество проектов лодок , катеров и яхт , которые все строились по одной технологии - stitch and glue , а форум обеспечивал самостройщиков информационной поддержкой в строительстве . У них я провел два года , после чего ушел на более "взрослый" WoodenBoat с мыслями , что этот "пробел" в практике надо будет восполнить при первой же возможности .


Как я упоминал ранее в своей первой статье о постройке яхты ЛЭС-22, на которую и далее буду ссылаться , в школьные годы у меня был построен фанерный швертбот по чертежам журнала "Моделист-конструктор" , подразумевающий именно такую технологию , однако извращенное ее толкование изданиями той поры и отсутствие опыта у 14-летнего подростка (в смысле - меня) не позволили получить результат , которым можно гордиться . В некотором смысле данный опыт можно также рассматривать и как "работу над ошибками" .


Чтобы "возможность" не застала врасплох , задолго до начала я приступил к сбору информации . Во первых , требовалось определиться с проектом для будущего технологического эксперимента .Бесплатные проекты в стиле швертбота "Оптимист" или "Джек-Шпрота" меня не устраивали по эстетическим соображениям , заниматься с Кариной не было времени и желания , в результате пришлось опять же обратиться к интернету . В интернете моим "остроносым" запросам отвечали несколько лодок - это Nutshell Жака Мертенса , Pollywog Сэма Девлина и Dixi Дадли Дикса .


продолжение тут : http://www.t22.nm.ru/Dixi/Dixi.htm

ТУ-134

Где то у меня програмка болталась для расчета выкроек для такого судостроительства!

Freehunter

В прошлом году построил лодку этим методом. Прототип - Утенок 2. Вес 25 кг, без съемных поликов. Отохотился весь сезон как белый человек. Можно стрелять стоя. Спокойно перевожу на багажнике Нивы. Информацию качал с форума WWW.motolodka.ru . На этом форуме есть ссылка на программу Сarene 2002. Прога простая, как двери, выдает размеры с точностью до 0,1 мм. Если решитесь строить: 1. закончить можно за недели 2 , работая по 2-3 часа в день.
2. Не заморачивайтесь с поиском специальной водостойкой фанеры, пойдет обычная ФК 4мм строительная, ее стелют под паркет.
3. Не обклеивайте лодку стеклотканью. Это только утяжеляет конструкцию. Пропитать любой столярной химией для защиты от гниения, слой лака ПФ, два слоя краски ПФ 117, еще слой лака и на воду.

napalm

Freehunter, а каковы габариты Вашей лодки по длине и ширине?

Freehunter

Длина - 3,4 м. ширина на мидле - 1,2 м. по корме - 1 м. килеватость - 8 гадусов.

Freehunter

Высота борта- 0,3м.

snusmumreak

А какой сейчас в рунете наиболее авторитетный ресурс по домашнему судостроению? Я полагаю что форум КиЯ ( katera.ru ), но может кто чего другое посоветует.

Ivaldan

Пару лет назад проектировал себе лодочку по этой программе. Только хотел из аллюминия сварить. Модель из картона 1:4 нормально сложилась.
Но смена рыболовной ориентации помешала завершить.

Termist

А купить не проще ? 😛

Ivaldan

так ведь и рыбу и мясо купить проще

Termist

Ivaldan
так ведь и рыбу и мясо купить проще
сравнение не особо уместно 😛 зачем городить такую фуйню (типа лодка) если за копейки можно взять то, что реально подойдет именно вам (обычным любителям покатать свою мадам по прудику 😛) ? На этой банке рыбак (заядлый) ходить не будет (это наверное те люди которым угодить сложно, запросов много при выборе), так же как и вы резать конченым ножом 😛
С уважением !

i_vb

Э-э-э... Как человек прозанимавшийся парусным спортом, в общей сложности, 15 лет, скажу одно - я на борт этой хрени не взайду. 😊
Я понимаю, что роль шпангоутов берут на себя банки, что при таких размерах килевой брус на ... не сдался и т.д. Да, и в качестве тузика у нас был "Оптимист", аналогичной конструкции, с удаленным швертовым колодцем.
Только у меня есть друг, который давно (очень давно) и весьма профессионально делает байдарки, рафты и надувнухи.
По-моему, как раз при наличии современных синтетических материалов, а так же нацеленности данного типа лодок - картопы, проще и надёжнее (в плане избыточной плавучести) сделать или купить надувнуху. Имхо.
Офф: подумываю найти старого таллинского Финна, перебрать, обрезать транец, увеличить борт на 100мм и сделать маленькую прогулочную яхту... Уже 10 лет подумываю... 😞

Freehunter

Господа, если хотите иметь что-либо, что бы вас полностью удовлетворяло на данный момент (нож, лодка, дети) - сделайте это САМИ. Тем более, здесь общаются люди, руки у которых не из жопы выросли. Я могу позволить себе купить лодку для охоты и рыбалки, но такой, как хочу я, перекопав инет, не нашел. Стоил лодку для охоты в закрытых водоемах. Водохранилище не большой - ГЭС на р. Стырь, бассейн Припяти. Глубины маленькие, полно затопленных кустов, коряг, камыши, Площадь огромная. Рай для рыбы, дичи и нас - грешных. Вполне удовлетворительная жесткость конструкции достигается монолитным внутренним привальным брусом, ламинированным (выклееиным из фанеры) внутренним, внутренним стрингерам, на которые крепятся банки-сидения. Для троллинга по руслу использую электромоторчик. Судостроение - хворь заразная, часто переходящая в хроническую форму, как и с нашим диагнозом. Мой напарник, с которым я стоил лодки, собирается строить еще и даже подрабатывать, что бы хватало на мужские шалости.

Ashedow

А я катамаран хочу. Давно и сильно. Останавливает только одно - рядом серьёзных водоёмов нет. 😊

limon

Ух каую тему чуть не пропустил! Найти "Финна" в Ревеле нормального состояния уже нереально. Проще искать голландский кит-набор...

limon

Мать-перемать!!! Сдохла тема?

МАСТЕРРР

теме АП !

тема очень занятная